2022 Porsche Macan S (2022)
Av. Dr. Cardoso de Melo, 1507
Sao Paulo, SP, 04548-005
- Cor exterior
- Cinza Vulcano Metálico
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 24.199 km
- Primeiro emplacamento
- 02/2022
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Integral
- Motor de combustão com potência máxima
- 280 kW / 380 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 4,6 sec
Pacote de couro estendido em preto / bege Mojave
Acabamento em couro: parte superior e inferior do painel, incluindo tampa do porta-luvas, seções laterais do console central, módulo de airbag do volante, acabamento da porta superior dianteira e traseira, apoios de braço, painéis das portas e puxadores dianteiros e traseiros da porta, tampa do compartimento de armazenamento do console central. Bancos com acabamento em couro, incluindo almofadas de assento de couro na parte dianteira e traseira externa, encostos de cabeça laterais dianteiros, encostos de cabeça traseiros, armações dos encostos.
Acabamento em Mojave Beige: parte inferior do painel incluindo tampa do porta-luvas, seções laterais do console central e elemento básico, acabamento da porta inferior dianteiro e traseiro, apoios de braço, painéis das portas e puxadores da porta dianteira e traseira, tampa do compartimento de armazenamento do console central, seção inferior dos pilares B e C, painel frontal da zona dos pés, friso das portas, costura decorativa e bancos dianteiros e traseiros.
Informações Adicionais
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Transmissão e chassi
Rodas
Interior
Interior em couro
Audio e comunicação
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
A lista seguinte mostra o equipamento padrão para este nível de acabamento. A configuração individual e as opções seleccionadas não são reflectidas. Esta lista pode mostrar o equipamento, que foi substituído devido à selecção de uma opção.
Transmissão
Porsche Doppelkupplung (PDK) de 7 velocidades com aletas no volante para mudanças de marchas
Porsche Traction Management (PTM): tração nas 4 rodas com embreagem multidiscos, diferencial blocante automático (ABD) e controle de tração (ASR)
Chassi
Direção assistida plus
Suspensão em aço
Controle de estabilidade Porsche (PSM) com ABS, ASR, ABD, MSR e programa de estabilidade para trailer
Função Auto-Hold
Porsche Hill Control (PHC)
Tecla Off-Road
Porsche Active Suspension Management (PASM)
Freios
Pinças de freio na cor vermlha
Freio de estacionamento elétrico
Sistema de freios ABS
Carroceria
Sideblades em Preto Lava
Duas saídas de escape duplas em cor Prata (esquerda e direita)
Logotipo "PORSCHE" e designação do modelo na tampa traseira cromada
Teto solar panorâmico
Trilhos do teto em preto brilhante
Motor
Função Auto Start-Stop
Função "Velejar"
Controle de cruzeiro
Tanque de 75L
Iluminação
Lanternas traseiras em LED
Porsche Dynamic Light System (PDLS)
Faróis em LED incluindo luzes diurnas em 4 pontos
Sistema elétrico
Tampa da mala com acionamento elétrico
Retrovisores exteriores aquecidos com regulação eléctrica, rebatíveis eletricamente
Sistema Porsche Communication Management (PCM)
Ar condicionado
Ar condicionado automático de 3 zonas
Segurança
Airbags frontais para condutor e passageiro dianteiro
Airbags laterais integrados nos bancos dianteiros
Airbags de cortina no teto e em todas as janelas laterais desde a coluna A à coluna C
Fixação ISOFIX nos bancos traseiros
Estepe de 18 polegadas
Interior
Bancos com 14 vias de ajustes elétricos
Tapetes
Espelhos retrovisores antiofuscantes
ParkAssist dianteiro e traseiro incluindo câmera de ré
Interface ao sistema Apple Car Play
Homelink
Pacote interno de luzes
Garantia
Não dispomos de informações sobre a garantia. Consulte o seu revendedor.
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 24.199 km |
Primeiro emplacamento 02/2022 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2.894 cm³ / 2,9 l |
| Diâmetro | 84,5 mm |
| Curso | 86,0 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 280 kW / 380 CV |
| Potência máxima do motor de combustão na faixa de rotações | 5.200 - 6.700 r/min |
| Torque máximo do motor a combustão | 520 Nm |
| Torque máximo do motor de combustão na faixa de rotações | 1.850 - 5.000 r/min |
| Rotação máxima do motor | 6.800 r/min |
| Potência máxima por litro | 96,4 kW/l / 131,0 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 259 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 4,8 sec |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 4,6 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 11,2 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 11,0 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h | 18,9 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 18,7 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h | 3,2 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.726 mm |
| Largura total | 1.927 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.097 mm |
| Altura | 1.621 mm |
| Distância entre eixos | 2.807 mm |
| Peso sem carga (DIN) | 1.930 kg |
| Peso sem carga (CE) | 2.005 kg |
| Peso bruto admissível | 2.580 kg |
| Carga máxima | 650 kg |
| Carga máxima permitida no teto com o sistema de transporte de teto Porsche | 75 kg |
| Capacidade máxima de reboque (com travão) | 2.400 kg |
| Capacidade máxima de reboque (sem freio) | 750 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 65 l |
| Volume do compartimento de bagagem fechado (V210-2) | 458 l |
| Volume do compartimento de bagagem traseiro (com bancos rebatidos) | 1.503 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 954 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto (V211-2) | 488 l |
| Distância máxima ao solo com suspensão de aço (DIN) | 202 mm |
| Distância máxima ao solo com suspensão em aço | 202 mm |
| Distância máxima ao solo com suspensão pneumática (altura normal de condução) | 187 mm |
| Ângulo de aproximação com suspensão de aço (DIN) | 16,8 ° |
| Ângulo de saída com suspensão de aço (DIN) | 22,9 ° |
| Ângulo de inclinação com suspensão de aço (DIN) | 16,7 ° |
| Ângulo de passagem com suspensão pneumática (nível extra off-road) | 18,8 ° |
| Profundidade máxima de travessia com suspensão de aço (DIN) | 300 mm |
| Profundidade máxima de travessia com suspensão pneumática (nível off-road extra) | 285 mm |