2024 Porsche Macan GTS (2024)
Av. Dr. Cardoso de Melo, 1507
Sao Paulo, SP, 04548-005
- Cor exterior
- Cinza Volcano Metálico
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 12.967 km
- Primeiro emplacamento
- 11/2023
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Integral
- Motor de combustão com potência máxima
- 324 kW / 440 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 4,3 sec
Pacote de couro estendido em cinza ágata, couro com acabamento liso
Acabamento em couro na parte superior e inferior do painel de instrumentos, incluindo tampa do porta-luvas, seções laterais do console central, módulo de airbag no volante, seção superior dos revestimentos das portas dianteiras e traseiras, apoios de braço e puxadores das portas dianteiras e traseiras, tampa do compartimento de armazenamento do console central. Bancos de couro, incluindo acabamento em couro nos reforços externos dos bancos dianteiros e traseiros, laterais dos encostos de cabeça dianteiros, encostos de cabeça traseiros e contornos dos encostos dos bancos dianteiros
Informações Adicionais
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Exterior
Rodas
Interior
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
Exterior
Exclusão do logotipo 'GTS' nas inserções da saia lateral
Puxadores das portas pintados na cor exterior
Porta da bagageira traseira automática
Sideblades em preto fosco com logotipo ‘GTS’ em preto brilhante
Carroceria totalmente galvanizada, monobloco, com quatro portas com proteção lateral integrada, para-choques compostos por travessas de alta resistência e dois elementos de deformação, cada um com dois pontos de fixação roscados para olhal de reboque contido
Transmissão e chassi
Suspensão pneumática esportiva com ajuste de altura incluindo Porsche Active Suspension Management (PASM) e rebaixamento de 10 mm
Freio de estacionamento acionado eletricamente e função Hold automática
Sistema de freio antitravamento (ABS), sistema de estabilidade do veículo Porsche Stability Management (PSM) com ABS, ASR, ABD, MSR e gestão da estabilidade do reboque e Porsche Hill Control (PHC)
Porsche Traction Management (PTM): tração ativa nas quatro rodas com embreagem multidisco eletronicamente variável, controlada por mapa, diferencial de freio automático (ABD) e regulação antiderrapante (ASR), com função Auto Start-Stop até 3 km/h
Botão Off-road
Rodas
Pneus de Verão para jantes de 21"
Sistema de monitoramento de pressão dos pneus (TPM)
Interior
Volante esportivo
Volante com ajuste manual de profundidade e altura
Sistema de fixação ISOFIX, traseiro
Mostrador do instrumento Bússola/Sport Chrono em preto
Seletor de marchas em couro
Quebra-sol
Porta-garrafas nos painéis das portas dianteiras e traseiras, dois porta-copos de diâmetro variável na frente, gancho para roupas em ambos os pilares B, cobertura fixa e removível do porta-malas
Cluster integrado de três instrumentos redondos, painel de instrumentos com display colorido de alta resolução de 4,8 polegadas, indicador de marcha para PDK, display de intervalo de serviço, indicador de temperatura externa e medidor de combustível
Audio e comunicação
Porsche Communication Management (PCM) incluindo preparação para celular e interfaces de áudio (Apple CarPlay)
Navegação
Controlo por voz
Iluminação e visão
Ativação automática dos faróis incl. Iluminação "Welcome Home"
Sistema de limpa-vidros dianteiro com 2 velocidades, limpeza intermitente e sensor de chuva, limpador de vidro traseiro com limpeza intermitente e jato de lavagem
Conceito de iluminação interior: porta-luvas, ignição, focos de leitura para condutor e passageiro da frente, luzes de leitura traseiras esquerda e direita, bagageiro
Sistemas de conforto e assistência
Pacote não fumante
Sistema de alarme com vigilância interior
Assistente de saída de faixa
ParkAssist (dianteiro e traseiro) com câmera de ré
Piloto automático e assistente de limite de velocidade
Cintos de segurança automáticos de três pontos, detecção de capotamento para ativação de airbags de cortina e pré-tensionadores de cinto de segurança e sistema de alarme com vigilância interna
Garantia
Não dispomos de informações sobre a garantia. Consulte o seu revendedor.
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 12.967 km |
Primeiro emplacamento 11/2023 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2.894 cm³ / 2,9 l |
| Diâmetro | 84,5 mm |
| Curso | 86,0 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 324 kW / 440 CV |
| Torque máximo do motor a combustão | 550 Nm |
| Rotação máxima do motor | 6.800 r/min |
| Potência máxima por litro | 111,1 kW/l / 151,0 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 272 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 4,5 sec |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 4,3 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 10,5 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 10,3 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h | 17,1 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 16,9 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h | 2,9 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.726 mm |
| Largura total | 1.927 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.097 mm |
| Altura | 1.596 mm |
| Distância entre eixos | 2.807 mm |
| Diâmetro de giro | 12,0 m |
| Peso sem carga (DIN) | 1.960 kg |
| Peso sem carga (CE) | 2.035 kg |
| Peso bruto admissível | 2.580 kg |
| Carga máxima | 620 kg |
| Carga máxima permitida no teto com o sistema de transporte de teto Porsche | 75 kg |
| Capacidade máxima de reboque (com travão) | 2.400 kg |
| Capacidade máxima de reboque (sem freio) | 750 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 75 l |
| Volume do compartimento de bagagem traseiro (com bancos rebatidos) | 1.503 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 954 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto (V211-2) | 488 l |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 69 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 91 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.750 r/min |