2026 Porsche Macan (2026)
Veículo seminovo
R$ 585.900
Porsche Center Curitiba
Rua Desembargador Westphalen, 1783
Curitiba, PR, 80230-100
Código do veículo:
5F99
- Cor exterior
- Prata Dolomita Metálico
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 39 km
- Primeiro emplacamento
- 02/2026
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia de automóvel novo
- 24 meses prazo restante
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Integral
- Motor de combustão com potência máxima
- 199 kW / 271 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 6,2 sec
Interior em Cinza Agathe.
Couro liso na cor do interior:
- Aro do volante
- Seletor de marchas
Assentos: Sport-Tex/Leatherette.
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Equipamento opcional
Exterior
Pacote Exterior na cor do veículo.
Logo 'PORSCHE' pintado em Preto (fosco) e designação do modelo pintada em Preto (brilhante)
Transmissão e chassi
Suspensão com molas de aço e Porsche Active Suspension Management (PASM)
Pacote Sport Chrono, incluindo seletor de modos
Ponteiras de escape esportivas pretas.
Rodas
Rodas de 20 polegadas Macan S pintadas em Titanium Escuro com acabamento altamente polido.
Interior
Aquecimento do volante.
Bancos confortáveis dianteiros (14-way, elétricos).
Cintos de segurança cinza seixo.
Coluna de direção elétrica.
Escudo da Porsche nos encostos de cabeça dianteiros
Audio e comunicação
Sistema de Som Surround BOSE®
Iluminação e visão
Luzes de cortesia nas portas com o logotipo 'PORSCHE' em LED
Sistemas de conforto e assistência
Câmera de marcha à ré e Visão Surround.
Equipamento de série
Pacotes
Equipamento 'base'
Versão padrão
Exterior
Sistema de teto panorâmico.
Trilhos de teto pintados de preto (alto brilho).
Preparação para sistema de engate rebocável.
Espelhos exteriores SportDesign pintados na cor exterior.
Acabamento das molduras das janelas laterais em preto (acetinado).
Aerofólio do teto pintado em preto (alto brilho).
Maçanetas das portas pintadas na cor exterior.
Porta traseira automática.
Carroceria SUV.
Sideblades em Preto Lava com textura 3D.
Painel do para-choque dianteiro pintado na cor exterior
Saias laterais
Transmissão e chassi
Motor de quatro cilindros em linha turboalimentado com injeção direta de combustível: cilindrada de 2,0 litros.
Porsche Doppelkupplung (PDK) de 7 velocidades.
Direção assistida Plus
Sistema de freios com pinças de freio na cor preta.
Tanque de combustível de 75 litros.
Suspensão por molas de aço.
Relógio analógico no painel.
Sistema de escape com duas ponteiras de escape simples externas à esquerda e à direita com acabamento em prata fosco.
Rodas
Tampas centrais das rodas com brasão monocromático da Porsche.
Sistema de Monitoramento da Pressão dos Pneus (TPM)
Estepe colapsável de 18 polegadas
Parafusos de roda.
Interior
Mostrador do instrumento em preto
Tapetes de piso dianteiros e traseiros
4+1 assentos.
Pacote de Interior Preto (alto brilho)
Sistema de fixação ISOFIX, traseiro.
Seletor de marchas em couro.
Pretensionadores de cinto de seguranç
Forro do teto em tecido.
Para-sóis para motorista e passageiro dianteiro
Barras de soleira da porta em preto.
Volante esportivo.
Cintos de segurança na cor preta.
Volante com ajuste manual para frente/trás e altura.
Encostos de cabeça
Audio e comunicação
Porsche Communication Management (PCM), incluindo preparação para telefone móvel e interfaces de áudio.
Navigation High
Voice Control
Portas USB-C
Apple® CarPlay with Siri® voice recognition
Iluminação e visão
Faróis principais de LED incluindo o Sistema de Luz Dinâmica Porsche (PDLS).
Faróis traseiros de LED.
Espelhos retrovisores.
Retrovisores interiores e exteriores com escurecimento automático.
Sistemas de conforto e assistência
Pacote de iluminação de conforto.
Comfort Access
ParkAssist (dianteiro e traseiro) com aviso visual e sonoro.
Controle de climatização automática de três zonas.
Filtro de partículas/pólen com filtro de carbono ativo.
Abridor de garagem com HomeLink®.
Sensor de chuva
Aviso de saída de faixa
Assistente Ativo de Limite de Velocidade
Sistema de alarme com vigilância interna
Pacote não fumantes
Airbags laterais na frente
Airbags
Triângulo de segurança
Sem Aviso e Assistência de Frenagem
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia de automóvel novo
24 meses prazo restante
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 39 km |
Primeiro emplacamento 02/2026 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1.984 cm³ / 2,0 l |
| Diâmetro | 82,5 mm |
| Curso | 92,8 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 199 kW / 271 CV |
| Torque máximo do motor a combustão | 400 Nm |
| Rotação máxima do motor | 6.800 r/min |
| Potência máxima por litro | 98,0 kW/l / 133,2 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 232 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 6,4 sec |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 6,2 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 16,3 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 16,1 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h | 4,5 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.726 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.097 mm |
| Altura com suspensão de aço (DIN) | 1.621 mm |
| Altura com suspensão de aço (PASM DIN) | 1.621 mm |
| Altura com suspensão em aço (CE) | 1.616 mm |
| Altura com suspensão em aço | 1.621 mm |
| Altura com suspensão pneumática (nível padrão) | 1.606 mm |
| Altura com suspensão pneumática (nível extra baixo) | 1.586 mm |
| Altura com suspensão pneumática (nível baixo) | 1.596 mm |
| Altura com suspensão pneumática (nível off-road) | 1.646 mm |
| Altura da soleira de carga com suspensão em aço (DIN) | 765 mm |
| Distância entre eixos | 2.807 mm |
| Diâmetro de giro | 12,0 m |
| Diâmetro de viragem da via dos pneus | 11,2 m |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 1.882 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 1.845 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.920 kg |
| Peso bruto admissível | 2.510 kg |
| Carga máxima | 665 kg |
| Carga máxima permitida no teto com o sistema de transporte de teto Porsche | 75 kg |
| Capacidade máxima de reboque (com travão) | 2.000 kg |
| Capacidade máxima de reboque (sem freio) | 750 kg |
| Carga vertical máxima do engate do reboque | 80 kg |
| Volume do compartimento de bagagem fechado (V210-2) | 458 l |
| Volume do compartimento de bagagem traseiro (com bancos rebatidos) | 1.503 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 954 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto (V211-2) | 488 l |
| Distância máxima ao solo com suspensão em aço | 202 mm |
| Distância máxima ao solo com suspensão pneumática (altura normal de condução) | 187 mm |
| Ângulo de aproximação com suspensão de aço (DIN) | 16,8 ° |
| Ângulo de saída com suspensão de aço (DIN) | 23,5 ° |
| Ângulo de aproximação com suspensão pneumática (nível padrão) | 15,7 ° |
| Ângulo de saída com suspensão pneumática (nível padrão) | 22,5 ° |
| Ângulo de inclinação com suspensão de aço (DIN) | 16,7 ° |
| Ângulo de ruptura com suspensão pneumática (nível padrão) | 15,4 ° |
| Profundidade máxima de travessia com suspensão de aço (DIN) | 300 mm |
| Profundidade máxima de travessia com suspensão pneumática (nível padrão) | 285 mm |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 69 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 76 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.750 r/min |