2025 Porsche Macan (2025)
Avenida das Américas, 10585
Rio de Janeiro, Rio de Janeiro 22793-082
- Cor exterior
- Azul Gentian Metálico
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 750 km
- Primeiro emplacamento
- 10/2025
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia Porsche Approved
- 12 meses
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Integral
- Motor de combustão com potência máxima
- 195 kW / 265 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 6,2 sec
Pacote de couro preto.
Acabamento em couro no topo do painel, tampa do compartimento de armazenamento do console central, centros dos assentos, reforços internos dos assentos, parte frontal dos apoios de cabeça dos assentos, descansa-braços dos painéis das portas e puxadores das portas dianteiras e traseiras.
Informações Adicionais
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Exterior
Transmissão e chassi
Rodas
Interior
Audio e comunicação
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
Pacotes
Equipamento "base" refere-se aos recursos padrão ou básicos fornecidos em um determinado produto ou veículo. Esses são os recursos essenciais ou mínimos que estão incluídos como padrão, sem quaisquer extras ou opções adicionais.
Versão padrão
Exterior
Saias laterais
Molduras das janelas laterais em preto (acetinado).
Maçanetas das portas pintadas na cor exterior.
Porta traseira automática.
Carroceria SUV.
Sideblades em preto texturizado Lava.
Painel do para-choque dianteiro pintado na cor exterior
Transmissão e chassi
Suspensão por molas de aço.
Sistema de escape com duas ponteiras de escape simples externas à esquerda e à direita com acabamento em prata fosco.
Rodas
Conjunto de centros de roda com emblema monocromático da Porsche.
Sistema de Monitoramento da Pressão dos Pneus (TPM)
Wheel bolts
Interior
Volante esportivo.
Volante com ajuste manual para frente/trás e altura.
Sistema de fixação ISOFIX, traseiro.
Barras de soleira da porta em preto.
Encostos de cabeça
Audio e comunicação
Navigation High
Voice Control
E-Mobility
Tampa de combustível/carregamento
Iluminação e visão
Espelhos retrovisores.
Sistemas de conforto e assistência
ParkAssist (dianteiro e traseiro) com aviso visual e sonoro.
Sistema de alarme com vigilância interna
Pacote não fumantes
Aviso de saída de faixa.
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia Porsche Approved
12 meses

Porsche Assistance
12 meses
Mobilidade e segurança a pedido. 24 horas por dia. 365 dias por ano. Assistência rápida - onde e quando precisar.
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo certificado Porsche Approved Veículo com qualidade certificada, historial completo e peças originais. |
Quilometragem 750 km |
Primeiro emplacamento 10/2025 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Manutenção mais recente PC Rio de Janeiro |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1.984 cm³ / 2,0 l |
| Diâmetro | 83,0 mm |
| Curso | 93,0 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 195 kW / 265 CV |
| Torque máximo do motor a combustão | 400 Nm |
| Rotação máxima do motor | 6.800 r/min |
| Potência máxima por litro | 98,0 kW/l / 133,0 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 232 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 6,4 sec |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 6,2 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 16,3 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 16,1 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h | 4,5 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.726 mm |
| Largura total | 1.922 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.097 mm |
| Altura | 1.621 mm |
| Distância entre eixos | 2.807 mm |
| Diâmetro de giro | 12,0 m |
| Diâmetro de viragem da via dos pneus | 11,2 m |
| Peso sem carga (DIN) | 1.845 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.920 kg |
| Peso bruto admissível | 2.510 kg |
| Carga máxima | 665 kg |
| Carga máxima permitida no teto com o sistema de transporte de teto Porsche | 75 kg |
| Capacidade máxima de reboque (com travão) | 2.000 kg |
| Capacidade máxima de reboque (sem freio) | 750 kg |
| Volume do compartimento de bagagem traseiro (com bancos rebatidos) | 1.503 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 954 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto (V211-2) | 488 l |
| Distância máxima ao solo com suspensão em aço | 202 mm |
| Distância máxima ao solo com suspensão pneumática (altura normal de condução) | 187 mm |
| Ângulo de aproximação com suspensão de aço (DIN) | 16,8 ° |
| Ângulo de saída com suspensão de aço (DIN) | 23,5 ° |
| Ângulo de aproximação com suspensão pneumática (nível padrão) | 15,7 ° |
| Ângulo de saída com suspensão pneumática (nível padrão) | 22,5 ° |
| Ângulo de inclinação com suspensão de aço (DIN) | 16,7 ° |
| Profundidade máxima de travessia com suspensão de aço (DIN) | 300 mm |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 69 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 76 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.750 r/min |