2024 Porsche Macan (2024)
Veículo seminovo
R$ 549.900
Porsche Approved & Service Center Vila Leopoldina
Av. Dr. Gastão Vidigal, 1234, Vila Leopoldina
05314-000 São Paulo
Código do veículo:
593
- Cor exterior
- Azul Gentian Metálico
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 34.915 km
- Primeiro emplacamento
- 03/2024
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Integral
- Motor de combustão com potência máxima
- 195 kW / 265 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 6,2 sec
Interior em combinação de dois tons de preto e bege mojave
Couro liso na cor do interior: aro do volante, alavanca seletora e fole, bancos: Sport-Tex/couro
Informações Adicionais
BLINDADO BSS
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Equipamento opcional
Exterior
Pacote exterior na cor do veículo
Logotipo “PORSCHE” pintado em preto (mate) e designação do modelo pintado na cor exterior
Transmissão e chassi
Pacote Sport Chrono incluindo seletor de modo
Rodas
Centro da roda com escudo Porsche colorido
Rodas Macan Sport de 20 polegadas pintadas com acabamento acetinado Platinum
Interior
Escudo Porsche nos encostos de cabeça dianteiros
Bancos dianteiros Comfort (14 vias, elétricos) com pacote de memória
Cintos em Bege Mojave
Airbags laterais no compartimento traseiro
Iluminação e visão
Faróis principais de LED incl. Porsche Dynamic Light System Plus (PDLS Plus)
Equipamento de série
Exterior
Spoiler de teto pintado em Preto (brilhante)
Sistema de teto panorâmico
Barras de teto pintadas em Preto (brilhante)
Retrovisores exteriores SportDesign pintados na cor exterior
Guarnições das janelas laterais em preto (acetinado)
Sideblades em preto lava texturizado
Preparação para sistema de barra de reboque
Exclusão do logotipo 'GTS' nas inserções da saia lateral
Puxadores das portas pintados na cor exterior
Porta da bagageira traseira automática
Saias laterais
Painel dianteiro do avental
Designação do modelo na cor prata (alto brilho)
Difusor traseiro com persianas
Carroceria totalmente galvanizada, monobloco, com quatro portas com proteção lateral integrada, para-choques compostos por travessas de alta resistência e dois elementos de deformação, cada um com dois pontos de fixação roscados para olhal de reboque contido
Transmissão e chassi
Motor 4 cilindros em linha turbo de 2,0 litros
Transmissão Porsche Doppelkupplung de 7 velocidades (PDK)
Suspensão de mola de aço
Sistema de escapamento
Direção assistida
Sistema de freios com pinças pintadas em preto
Tanque de 75 litros
Relógio analógico no painel
Freio de estacionamento acionado eletricamente e função Hold automática
Sistema de freio antitravamento (ABS), sistema de estabilidade do veículo Porsche Stability Management (PSM) com ABS, ASR, ABD, MSR e gestão da estabilidade do reboque e Porsche Hill Control (PHC)
Porsche Traction Management (PTM): tração ativa nas quatro rodas com embreagem multidisco eletronicamente variável, controlada por mapa, diferencial de freio automático (ABD) e regulação antiderrapante (ASR), com função Auto Start-Stop até 3 km/h
Botão Off-road
Rodas
Estepe de 18 polegadas
Sistema de monitoramento de pressão dos pneus (TPM)
Centro da roda com escudo Porsche monocromático
Interior
Pré-tensionadores de cinto de segurança
Bancos 4+1
Volante esportivo
Mostrador de instrumentos em preto
Volante com ajuste manual de profundidade e altura
Sistema de fixação ISOFIX, traseiro
Seletor de marchas em couro
Pacote interior em preto (brilhante)
Forro de teto em tecido
Proteções das soleiras das portas em Preto
Airbags
Quebra-sol
Tapetes
Porta-garrafas nos painéis das portas dianteiras e traseiras, dois porta-copos de diâmetro variável na frente, gancho para roupas em ambos os pilares B, cobertura fixa e removível do porta-malas
Cluster integrado de três instrumentos redondos, painel de instrumentos com display colorido de alta resolução de 4,8 polegadas, indicador de marcha para PDK, display de intervalo de serviço, indicador de temperatura externa e medidor de combustível
Audio e comunicação
Porsche Communication Management (PCM) incluindo preparação para celular e interfaces de áudio (Apple CarPlay)
Navegação
Controlo por voz
Sound Package Plus
Apple® CarPlay com reconhecimento de voz Siri®
Iluminação e visão
Lanternas em LED
Espelhos retrovisores internos e externos com escurecimento automático
Retrovisores externos
Ativação automática dos faróis incl. Iluminação "Welcome Home"
Sistema de limpa-vidros dianteiro com 2 velocidades, limpeza intermitente e sensor de chuva, limpador de vidro traseiro com limpeza intermitente e jato de lavagem
Conceito de iluminação interior: porta-luvas, ignição, focos de leitura para condutor e passageiro da frente, luzes de leitura traseiras esquerda e direita, bagageiro
Sistemas de conforto e assistência
Pacote de iluminação de conforto
Comfort Access
ParkAssist (dianteiro e traseiro) com câmera de ré
ParkAssist (dianteiro e traseiro) incluindo câmera de ré
Pacote não fumante
Ar condicionado automático de 3 zonas
Sistema de alarme com vigilância interior
Filtro de partículas/pólen com filtro de carvão ativo
Piloto automático e assistente de limite de velocidade
Assistente de saída de faixa
Cintos de segurança automáticos de três pontos, detecção de capotamento para ativação de airbags de cortina e pré-tensionadores de cinto de segurança e sistema de alarme com vigilância interna
Garantia
Não dispomos de informações sobre a garantia. Consulte o seu revendedor.
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 34.915 km |
Primeiro emplacamento 03/2024 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1.984 cm³ / 2,0 l |
| Diâmetro | 82,5 mm |
| Curso | 92,8 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 195 kW / 265 CV |
| Torque máximo do motor a combustão | 400 Nm |
| Rotação máxima do motor | 6.800 r/min |
| Potência máxima por litro | 97,8 kW/l / 133,0 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 232 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 6,4 sec |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 6,2 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 16,3 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 16,1 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h | 4,5 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.726 mm |
| Largura total | 1.922 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.097 mm |
| Altura | 1.621 mm |
| Distância entre eixos | 2.807 mm |
| Diâmetro de giro | 12,0 m |
| Peso sem carga (DIN) | 1.845 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.920 kg |
| Peso bruto admissível | 2.510 kg |
| Carga máxima | 665 kg |
| Carga máxima permitida no teto com o sistema de transporte de teto Porsche | 75 kg |
| Capacidade máxima de reboque (com travão) | 2.000 kg |
| Capacidade máxima de reboque (sem freio) | 750 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 65 l |
| Volume do compartimento de bagagem traseiro (com bancos rebatidos) | 1.503 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 954 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto (V211-2) | 488 l |
| Distância máxima ao solo com suspensão de aço (DIN) | 202 mm |
| Distância máxima ao solo com suspensão em aço | 202 mm |
| Distância máxima ao solo com suspensão pneumática (altura normal de condução) | 187 mm |
| Ângulo de inclinação com suspensão de aço (DIN) | 16,7 ° |
| Profundidade máxima de travessia com suspensão de aço (DIN) | 300 mm |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 69 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 76 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.750 r/min |