2020 Porsche Cayenne Turbo
Av. Dr. Gastão Vidigal, 1234, Vila Leopoldina
05314-000 São Paulo
- Cor exterior
- Preto Jet Metálico
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 21.626 km
- Primeiro emplacamento
- 06/2020
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- Automática
- Sistema de tração
- Integral
- Motor de combustão com potência máxima
- 404 kW / 550 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 3,9 sec
Interior bicolor em couro Club - Marrom Trufa / Marrom Cohiba
Mesmos itens do interior de couro em cor padrão, todos acabados em couro de alta qualidade em napa. A superfície do couro distingue-se pela sua aparência natural. Ao longo do tempo, o couro club desenvolve a sua pátina única, o que acentua ainda mais a individualidade deste material.
Informações Adicionais
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Exterior
Transmissão e chassi
Interior
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
A lista seguinte mostra o equipamento padrão para este nível de acabamento. A configuração individual e as opções seleccionadas não são reflectidas. Esta lista pode mostrar o equipamento, que foi substituído devido à selecção de uma opção.
Motor
Motor V8 4.0L Biturbo - 550 cv | 770 Nm
Tanque de 90L
Turbina Twin-Scroll (Turbina pulsativa)
Transmissão
Câmbio Tiptronic S de 8 velocidades
Porsche Traction Management (PTM): Sistema de tração integral com embreagem multidisco eletronicamente controlada, diferencial de frenagem automático (ABD) e controle de tração (ASR)
Chassi
Suspensão a ar adaptável incluindo Porsche Active Suspension Management (PASM)
Estepe (20")
Porsche Dynamic Chassi Control (PDCC)
Eixos dianteiro e traseiro multi-link em alumínio
Sistema de Chassi 4D
Freios
Pinças de freio na cor branca
Porsche Surface Coated Brake (PSCB)
Carroceria
Teto solar panorâmico
Trilhos do teto em alumínio
Entradas de ar com flaps ativos
Porsche Active Aerodynamics (PAA) com spoiler de teto adaptável integrado
Apliques decorativos da entrada de ar central e laterais em preto brilhante
2 saídas de escapamento com design exclusivo Turbo em aço inoxidável escovado
Espelhos rebatíveis eletricamente
Tampa traseira com acionamento elétrico
Iluminação
Faróis em LED com Porsche Dynamic Light System (PDLS)
Luz de condução diurna em LED com 4 pontos
Lanterna traseira tridimensional com luzes de freio em 4 pontos e faixa luminosa
Luzes internas em LED: Maçanetas, área dos pés, porta-luvas, ignição, luzes de leitura dianteiras e traseiras.
Segurança
Porsche Stability Management (PSM) com ABS, ASR, ABD, MSR e estabilizador para reboque
8 airbags: Dianteiros, joelhos (motorista e passageiro), laterais dianteiros e cortinas
Sistema ISOFIX
Interior
ParkAssist dianteiro e traseiro incluindo câmera de ré
Direção assistida plus
Homelink
Bancos esportivos adaptáveis (18 vias de ajustes elétricos) com encosto de cabeça integrado e pacote de memória
Bancos aquecíveis - dianteiros e traseiros
Volante multifuncional com borboletas para mudanças de marchas
Pacote interior em alumínio escovado
Teto em Alcantara
Soleiras em aço inoxidável
Sistema de áudio BOSE com 14 altofalantes, subwoofer e potência de 710 watts
2 conexões USB no compartimento de armazenagem do console central
2 conexões USB no console central traseiro
Áudio e comunicação
Interface ao sistema Apple Car Play
Garantia
Não dispomos de informações sobre a garantia. Consulte o seu revendedor.
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 21.626 km |
Primeiro emplacamento 06/2020 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 8 |
| Cilindrada | 3.996 cm³ / 4,0 l |
| Diâmetro | 86,0 mm |
| Curso | 86,0 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 404 kW / 550 CV |
| Potência máxima do motor de combustão na faixa de rotações | 5.750 - 6.000 r/min |
| Torque máximo do motor a combustão | 770 Nm |
| Torque máximo do motor de combustão na faixa de rotações | 2.000 - 4.500 r/min |
| Rotação máxima do motor | 6.800 r/min |
| Potência máxima por litro | 101,5 kW/l / 138,0 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 286 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 4,1 sec |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 3,9 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 9,4 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h | 2,7 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.926 mm |
| Largura total | 1.983 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.194 mm |
| Altura | 1.673 mm |
| Distância entre eixos | 2.895 mm |
| Largura da via dianteira | 1.687 mm |
| Bitola traseira | 1.670 mm |
| Coeficiente de resistência aerodinâmica | 0,35 cD |
| Diâmetro de giro | 12,1 m |
| Peso sem carga (DIN) | 2.175 kg |
| Peso sem carga (CE) | 2.250 kg |
| Peso bruto admissível | 2.935 kg |
| Carga máxima | 760 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 90 l |
| Volume do compartimento de bagagem traseiro (com bancos rebatidos) | 1.680 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto (V211-2) | 745 l |
| Distância máxima ao solo com suspensão pneumática (altura normal de condução) | 190 mm |
| Distância máxima ao solo com suspensão pneumática (nível extra off-road) | 245 mm |
| Ângulo de aproximação com suspensão pneumática (nível off-road extra) | 27,5 ° |
| Ângulo de saída com suspensão pneumática (nível off-road extra) | 24,4 ° |
| Ângulo de passagem com suspensão pneumática (nível extra off-road) | 21,3 ° |
| Profundidade máxima de travessia com suspensão pneumática (nível off-road extra) | 530 mm |