2024 Porsche Cayenne e-hybrid (2024)
Aeroporto Internacional de Brasilia Presidente Juscelino Kubitschek, SN- Áreas Externas, UC 4.039 Setor de Habitações Individuais Sul (Lago Sul)
Brasilia, DF, 71608-900
- Cor exterior
- Azul Algarve Metálico
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 11.455 km
- Primeiro emplacamento
- 06/2024
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia de automóvel novo
- 2 meses prazo restante
- Motor
- Híbrido plug-in
- Conteúdo energético da bateria (bruto)
- 25,9 kWh
- Sistema de tração
- Integral
- Potência máxima combinada
- 346 kW / 470 CV
Interior em couro em combinação de dois tons, couro com acabamento liso Preto-Bege Mojave
Interior em couro em combinação de cores:
Preto e Bege Mojave
Em couro de acabamento suave:
- centros dos assentos dianteiros e traseiros
- reforços laterais internos dos assentos dianteiros e traseiros
- centros dos encostos de cabeça dianteiros e traseiros
- apoio de braço e puxadores nas portas dianteiras e traseiras
- apoio de braço central do console dianteiro e apoio de braço traseiro dobrável
- puxadores no console central
- aro do volante
- módulo do airbag do volante
- seção superior e inferior do painel de instrumentos, incluindo a tampa do porta-luvas
- trilhos da cintura das portas, painel central superior da porta e compartimento de armazenamento do painel dianteiro e traseiro
- painel da porta dianteira e traseira
- painel lateral do console central
Em cor contrastante:
- seção inferior do painel de instrumentos, incluindo a tampa do porta-luvas
- console central com puxadores
- painel da porta superior e compartimento de armazenamento dianteiro e traseiro
- centros dos assentos dianteiros e traseiros
- reforços laterais internos dos assentos dianteiros e traseiros
- centros dos encostos de cabeça dianteiros e traseiros
- apoio de braço e puxadores na frente
- painel da porta dianteira e traseira
- painel lateral do console central
Nota:
Encosto do banco dianteiro em couro sintético, parte traseira do encosto de cabeça do banco conforto (com ajustes de 8 e 14 vias) pintada.
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Exterior
Rodas
Interior
Audio e comunicação
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
Exterior
Saias laterais
Valência Inferior
Revestimentos inferiores dos retrovisores externos, incluindo a base do retrovisor em preto
Exclusão do logotipo 'GTS' nas inserções da saia lateral
Puxadores das portas pintados na cor exterior
Difusor traseiro com persianas
Asa de tejadilho em cor exterior
Carroceria leve totalmente híbrida de aço-alumínio galvanizado
Capô do motor, tampa traseira, portas, laterais e guarda-lamas dianteiros em alumínio
Transmissão e chassi
Bocais de abastecimento e de carregamento
Som elétrico
Tanque de combustível de 75L
Bateria de partida
Suspensão de série
Eixo dianteiro multilink em alumínio
Eixo traseiro multilink em alumínio
Controle integrado do chassi Porsche 4D
Sistema de estabilidade do veículo Porsche Stability Management (PSM) com Anti-lock Brake System (ABS), Anti-slip Regulation (ASR), Diferencial de freio automático (ABD), controle de torque de arrasto do motor (MSR), gerenciamento de estabilidade do reboque
Sistema de freio antitravamento (ABS), Função de retenção automática, Porsche Hill Control (PHC), Indicador de desgaste das pastilhas de freio, Freio de estacionamento acionado eletricamente e Freio multicolisão
Cabeçote de alumínio, bloco do motor em alumínio, resfriamento a água com gerenciamento térmico, modo Sport, Porsche Traction Management (PTM): tração ativa nas quatro rodas com embreagem multidisco eletronicamente variável, controlada por mapa, diferencial de freio automático (ABD) e regulação antiderrapante (ASR) e ajuste da árvore de cames VarioCam Plus para válvulas de admissão e escape
Rodas
Pneus de verão para rodas de 21 polegadas
Sistema de monitoramento de pressão dos pneus (TPM)
Pneus de uso misto
Interior
Volante com ajuste manual de profundidade e altura
Mostrador do instrumento Bússola/Sport Chrono em preto
Seletor de marchas em couro
Pedais e apoio para os pés com visual esportivo em preto
Quebra-sol duplo
Três tomadas de 12 V, localizadas na frente, abaixo do porta-luvas, no console central dianteiro e na lateral do porta-malas
Dois porta-copos integrados na frente e atrás com diâmetro variável, porta-garrafas nos painéis das portas dianteiras e traseiras e ganchos para roupas da coluna B no lado do motorista e do passageiro
Visor curvo de 12,6 polegadas incl. Tela de assinatura e conta-giros central
Proteção pró-ativa dos passageiros incl. pré-tensionador do cinto de segurança reversível, detecção de capotamento para ativação de airbags de cortina e pré-tensionadores de cinto de segurança e imobilizador com transponder na chave
Sistema de aviso de cinto de segurança
Audio e comunicação
Navegação
Controlo por voz
E-Mobility
Iluminação e visão
Terceira luz de freio LED, ativação automática dos faróis incl. Iluminação "Welcome Home" e unidades de luz dianteiras com luzes de posição e indicadores de direção com tecnologia de guia de luz LED
Conceito de iluminação interior LED: retardo de desligamento, iluminação da zona dos pés à frente e atrás, iluminação do cinzeiro, iluminação do porta-luvas, iluminação do fecho da ignição, console das luzes dianteiras (consola superior) com focos de leitura, luzes de leitura traseiras esquerda e direita e espelho iluminado do quebra-sol
Aquecimento do vidro traseiro com função 'auto off'
Sistemas de conforto e assistência
ParkAssist (dianteiro e traseiro) com câmera de ré
Pacote não fumante
Abertura do Portamalas automática com controle por gestos
Assistente de manutenção de faixa
Sistema de alarme com vigilância interior
Filtro de partículas/pólen com filtro de carvão ativo
Acionamento sem chave e travamento central remoto
Porsche Communication Management (PCM)
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia de automóvel novo
2 meses prazo restante
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 11.455 km |
Primeiro emplacamento 06/2024 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados no Porsche Center |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2.995 cm³ / 3,0 l |
| Diâmetro | 84,5 mm |
| Curso | 89,0 mm |
| Potência máxima combinada | 346 kW / 470 CV |
| Potência máxima do motor de combustão | 224 kW / 304 CV |
| Potência máxima do motor elétrico | 130 kW / 176 CV |
| Potência máxima do motor de combustão na faixa de rotações | 5.400 - 6.400 r/min |
| Potência máxima combinada | 650 Nm |
| Torque máximo do motor a combustão | 420 Nm |
| Torque máximo motor elétrico | 460 Nm |
| Torque máximo do motor de combustão na faixa de rpm | 1.400 - 4.800 r/min |
| Rotação máxima do motor | 6.500 r/min |
| Potência máxima por litro | 75,0 kW/l / 102,0 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 254 km/h |
| Velocidade máxima totalmente elétrica | 135 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 4,9 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 11,3 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h | 18,2 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h | 3,1 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.930 mm |
| Largura total | 1.983 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.194 mm |
| Altura | 1.696 mm |
| Distância entre eixos | 2.895 mm |
| Diâmetro de giro | 12,1 m |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 2.426 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 2.425 kg |
| Peso sem carga (CE) | 2.500 kg |
| Peso bruto admissível | 3.125 kg |
| Carga máxima | 700 kg |
| Carga máxima permitida no teto com o sistema de transporte de teto Porsche | 100 kg |
| Capacidade máxima de reboque (com travão) | 3.500 kg |
| Capacidade máxima de reboque (sem freio) | 750 kg |
| Carga vertical máxima do engate do reboque | 140 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 75 l |
| Volume do compartimento de bagagem fechado (V210-2) | 545 l |
| Volume do compartimento de bagagem traseiro (com bancos rebatidos) | 1.563 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 1.563 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto (V211-2) | 627 l |
| Distância máxima ao solo com suspensão de aço (DIN) | 208 mm |
| Distância máxima ao solo com suspensão em aço | 208 mm |
| Distância máxima ao solo com suspensão pneumática (altura normal de condução) | 188 mm |
| Distância máxima ao solo com suspensão pneumática (nível extra off-road) | 233 mm |
| Ângulo de aproximação com suspensão de aço (DIN) | 25,6 ° |
| Ângulo de saída com suspensão de aço (DIN) | 21,9 ° |
| Ângulo de aproximação com suspensão pneumática (nível padrão) | 23,7 ° |
| Ângulo de saída com suspensão pneumática (nível padrão) | 20,6 ° |
| Ângulo de inclinação com suspensão de aço (DIN) | 18,7 ° |
| Ângulo de ruptura com suspensão pneumática (nível padrão) | 16,9 ° |
| Ângulo de passagem com suspensão pneumática (nível extra off-road) | 20,9 ° |
| Profundidade máxima de travessia com suspensão de aço (DIN) | 250 mm |
| Profundidade máxima de travessia com suspensão pneumática (nível padrão) | 225 mm |
| Profundidade máxima de travessia com suspensão pneumática (nível off-road extra) | 280 mm |
Capacidade e carregamento
| Conteúdo energético da bateria (bruto) | 25,9 kWh |
| Conteúdo energético da bateria (líquido utilizável) | 21,8 kWh |
| Tempo de carregamento para corrente alternada (CA) com 11 kW (0 a até 100%) | 2,2 h |