2010 Porsche 911 Turbo (997 II)
Estrada do Joa, 102
Rio de Janeiro, RJ, 22610-142
- Cor exterior
- Preto Basalto Metálico
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 27.000 km
- Primeiro emplacamento
- 06/2010
- Quantidade de proprietários anteriores
- 2
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Integral
- Motor de combustão com potência máxima
- 368 kW / 500 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 3,4 sec
Interior em pele natural, em Vermelho Carrera
Revestimento do volante, selector da caixa de velocidades, punho do travão-de-mão e revestimento superior do apoio do travão-de-mão, puxadores das portas, painel dos instrumentos, porta-luvas, paíneis das portas, capa dos módulos de airbag de cortina e tampa dos compartimentos porta-objectos das portas, partes laterais da consola central em pele natural, em Vermelho Carrera.
Bancos em pele natural, em Vermelho Carrera.
Interior esmaltado, em Vermelho Carrera.
Palas para o sol em Preto granulado.
Reforço da tapeçaria, por debaixo dos pedais, em Preto.
Equipamento do veículo
Exterior
Sistema de limpeza do vidro traseiro
Transmissão e chassi
Bloqueio mecânico do diferencial traseiro
Rodas
Interior
Interior em couro
Interior alumínio
Audio e comunicação
Entre em contacto com o Porsche Center para obter informações sobre o equipamento standard.
Garantia
Não dispomos de informações sobre a garantia. Consulte o seu revendedor.
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 27.000 km |
Primeiro emplacamento 06/2010 |
Quantidade de proprietários anteriores 2 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Manutenção mais recente 02/12/2023 com 26.366 km 8405100 |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 3.800 cm³ / 3,8 l |
| Diâmetro | 102,0 mm |
| Curso | 77,5 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 368 kW / 500 CV |
| Torque máximo do motor a combustão | 700 Nm |
| Torque máximo do motor de combustão na faixa de rotações | 1.950 - 5.000 r/min |
| Torque máximo com motor de combustão Overboost na faixa de rotações | 2.100 - 4.000 r/min |
| Rotação máxima do motor | 7.000 r/min |
| Potência máxima por litro | 96,8 kW/l / 131,6 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 312 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 3,6 sec |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 3,4 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 7,7 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 7,4 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h | 11,8 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 11,3 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.450 mm |
| Largura total | 1.852 mm |
| Altura | 1.300 mm |
| Distância entre eixos | 2.350 mm |
| Largura da via dianteira | 1.490 mm |
| Bitola traseira | 1.548 mm |
| Coeficiente de resistência aerodinâmica | 0,31 cD |
| Diâmetro de giro | 10,9 m |
| Peso sem carga (DIN) | 1.595 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.670 kg |
| Peso bruto admissível | 1.960 kg |
| Carga máxima | 365 kg |
| Carga máxima permitida no teto com o sistema de transporte de teto Porsche | 75 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 67 l |
| Volume do compartimento de bagagem fechado (V210-2) | 190 l |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 105 l |