2024 Porsche 911 Turbo S Cabriolet (2024) (992 I)
Av. Dr. Gastão Vidigal, 1234, Vila Leopoldina
05314-000 São Paulo
- Cor exterior
- Cinza Agata Metálico
- Cores interiores e material
- Cor da capota
- Capota conversível em preto-cinza
- Quilometragem
- 4.673 km
- Primeiro emplacamento
- 02/2024
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Integral
- Motor de combustão com potência máxima
- 478 kW / 650 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 2,8 sec
Interior em couro Exclusive Manufaktur (dois tons), preto e opção de cor de couro: Crayon
Combinação de cores: Preto em combinação com a escolha da cor do couro: Preto, Cinza Ardósia, Azul Grafite, Vermelho Bordeaux, Bege Mojave, Crayon, Azul Riviera, Vermelho Guards, Marrom Cohiba ou Cognac.
Interior em couro (dois tons) com distribuição de cores alternativa e equipamentos adicionais em comparação com o interior em couro padrão (bicolor). Tapete Preto.
Nota: Apenas em combinação com bancos esportivos adaptativos Plus (18 vias).
Parte de couro com costuras decorativas em cores contrastantes: parte superior do painel de instrumentos, parte superior dos frisos das portas, pacote de acabamentos do painel de instrumentos, revestimento da coluna de direção, volante, apoio para os joelhos, tampa do porta-objetos, túnel de transmissão atrás.
Equipamentos incluídos: pacote de couro 930 (de série nos modelos 911 Turbo), pacote de revestimentos do painel de instrumentos em couro (guarnições das extremidades do painel de instrumentos, painel central superior do painel incl. frisos laterais traseiros inferiores), revestimento da coluna de direção em couro, escudo Porsche nos apoios de cabeça, tampa do porta-objetos com a inscrição “Porsche Exclusive Manufaktur” gravada, revestimento do porta-copos em couro, frisos das saídas de cinto em Race-Tex (disponível para 911 Carrera Coupé e 911 Turbo modelos coupé).
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Pacotes
Exterior
Transmissão e chassi
Rodas
Interior
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
Exterior
Saias laterais
Capô
Grade da tampa traseira com lâminas verticais em Prata (brilhante)
Exclusão do logotipo 'GTS' nas inserções da saia lateral
Difusor traseiro com persianas
Revestimento inferior dos retrovisores externos pintado na cor da carroceria incluindo base do retrovisor em preto
Designação do modelo '911 turbo" ou '911 turbo S' prateado (brilhante) no avental traseiro
2+2 lugares com motor traseiro
Construção leve e inteligente em composto de alumínio e aço com maçanetas retráteis
Porsche Active Aerodynamics (PAA) com spoiler dianteiro de acionamento automático, abas de ar de resfriamento ativo e elemento de asa
Transmissão e chassi
Tração integral com embreagem multidisco controlada por mapa Porsche Traction Management (PTM)
Bateria de arranque leve LiFePO4
Eixo dianteiro McPherson com barra estabilizadora e eixo traseiro multilink com barra estabilizadora
Rodas
Sistema de monitoramento de pressão dos pneus (TPM)
Interior
Mostrador de instrumentos em preto
Mostrador do instrumento Bússola/Sport Chrono em preto
Alavanca do câmbio de marchas PDK
Interior em couro em dois tons
Forro do capô em tecido preto
Quebra-sol
Painel de instrumentos com conta-giros central e dois displays TFT de 7 polegadas e display central de 10,9 polegadas (PCM)
Audio e comunicação
Navegação
Controlo por voz
Iluminação e visão
Retrovisores internos e externos com escurecimento automático com sensor de chuva integrado
Logotipo “PORSCHE” na cor Prata (brilhante)
Ativação automática dos faróis incl. Iluminação "Welcome Home"
Sistemas de conforto e assistência
ParkAssist (dianteiro e traseiro) com câmera de ré
Pacote não fumante
Assistente de advertência e travagem incluindo proteção de peões
Sistema de alarme com vigilância interior
Filtro de partículas/pólen com filtro de carvão ativo
Piloto automático
Porsche WET mode e piloto automático
Garantia
Não dispomos de informações sobre a garantia. Consulte o seu revendedor.
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 4.673 km |
Primeiro emplacamento 02/2024 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 3.745 cm³ / 3,7 l |
| Diâmetro | 102,0 mm |
| Curso | 76,4 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 478 kW / 650 CV |
| Potência máxima do motor de combustão em rpm | 6.750 r/min |
| Torque máximo do motor a combustão | 800 Nm |
| Torque máximo do motor de combustão na faixa de rotações | 2.500 - 4.000 r/min |
| Rotação máxima do motor | 7.200 r/min |
| Potência máxima por litro | 128,0 kW/l / 174,0 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 330 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 2,8 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 6,0 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 9,3 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h com Pacote Sport Chrono | 1,7 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.535 mm |
| Largura total | 1.900 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.024 mm |
| Altura | 1.301 mm |
| Distância entre eixos | 2.450 mm |
| Diâmetro de giro | 10,9 m |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 1.719 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 1.710 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.785 kg |
| Peso bruto admissível | 2.080 kg |
| Carga máxima | 370 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 67 l |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 128 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 163 l |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 72 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 93 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.325 r/min |