2023 Porsche 911 Turbo S (2023) (992 I)
Avenida das Américas, 10585
Rio de Janeiro, Rio de Janeiro 22793-082
- Cor exterior
- Cinza Ágata Metálico
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 1.015 km
- Primeiro emplacamento
- 09/2023
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia Porsche Approved
- 12 meses
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Integral
- Motor de combustão com potência máxima
- 478 kW / 650 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 2,7 sec
Interior bicolor, cinza ardósia e giz
Combinação de cores: Cinza Ardósia e Giz.
Estofado com couro liso na cor do interior Crayon.
Seção inferior do painel, incluindo a tampa do porta-luvas, espelho da porta, maçanetas, apoio de braço do painel da porta, tampa do compartimento de armazenamento do console central, painel lateral no console central, seção inferior do painel lateral na parte traseira, base do assento, centros dos assentos em a frente, encostos laterais à frente, encostos de cabeça à frente, encostos dos bancos à frente (bancos esportivos de 14 posições totalmente elétricos), centro dos bancos atrás, encostos laterais atrás, túnel central atrás.
Estofado com couro liso na cor do interior cinza ardósia
Seção superior do painel, incluindo a tampa do painel de instrumentos, aro do volante, módulo de airbag no volante, painel da porta superior, painel lateral superior na parte traseira.
Costura contrastante
Couro liso na cor do interior cinza ardósia com costuras contrastantes Crayon na parte superior do painel, painel das portas e painéis laterais traseiros.
Acolchoamento:
Couro com acolchoado nos frisos dos painéis das portas e centros dos bancos nos encostos dos bancos dianteiros e traseiros. Disponível sem acolchoado como opção.
Informações Adicionais
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Exterior
Transmissão e chassi
Interior
Interior em couro
Interior carbono
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
A lista seguinte mostra o equipamento padrão para este nível de acabamento. A configuração individual e as opções seleccionadas não são reflectidas. Esta lista pode mostrar o equipamento, que foi substituído devido à selecção de uma opção.
Transmissão
Câmbio PDK de 8 velocidades
Porsche Torque Vectoring Plus (PTV Plus) incluindo travamento do diferencial traseiro eletronicamente controlado e distribuição de torque totalmente variável
Porsche Active Suspension Management (PASM)
Porsche Stability Management (PSM) incluindo ABS com funções estendidas de frenagem
Porsche Dynamic Chassis Control (PDCC)
Pacote Sport Chrono, incluindo seletor de modo de condução
Controle de cruzeiro
Chassi
Sistema de elevação do eixo dianteiro
Porsche Active Suspension Management (PASM)
Porsche Stability Management (PSM) com ABS e funções de frenagem estendidas
Freios
Sistema de freios em compósito de cerâmica (PCCB)
Pinças de freio com 10 pistões na frente e 4 pistões na traseira. Discos com 420 mm na frente e 390 mm
Carroceria
Porsche Active Aerodynamics (PAA) com spoiler dianteiro, flaps das entradas e ar e asa automaticamente ajustáveis
Maçanetas retráteis
Rodas
Rodas dianteiras 255/35 ZR20 e traseiras 315/30 ZR21
Sistema de monitoramento de pressão dos pneus
Iluminação
Pacotes internos de luzes
Faróis em LED-Matrix incluindo luzes diurnas em LED com 4 pontos e Porsche Dynamic Light System Plus (PDLS Plus)
Ar condicionado
Ar condicionado em 2 zonas
Bancos
Bancos esportivos com 18 vias de ajustes elétricos e pacote memória
Segurança
Pontos de fixação ISOFIX
Porsche WET Mode
Controle de cruzeiro
Interior
Homelink
Porsche Entry & Drive (Keyless)
Volante Sport GT
Espelhos retrovisores rebatíveis e antiofuscantes
ParkAssist dianteiro e traseiro, incluindo câmera
Conjunto de tapetes
Áudio e comunicação
Burmester® High-End Surround Sound System
Porsche Communication Management com tela de 10,9 polegadas
2 entradas USB no descansa braço central
Interface ao sistema Apple CarPlay
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia Porsche Approved
12 meses

Porsche Assistance
12 meses
Mobilidade e segurança a pedido. 24 horas por dia. 365 dias por ano. Assistência rápida - onde e quando precisar.
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo certificado Porsche Approved Veículo com qualidade certificada, historial completo e peças originais. |
Quilometragem 1.015 km |
Primeiro emplacamento 09/2023 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados no Porsche Center |
Manutenção mais recente 07/02/2026 PC Rio de Janeiro |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 3.745 cm³ / 3,7 l |
| Diâmetro | 102,0 mm |
| Curso | 76,4 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 478 kW / 650 CV |
| Potência máxima do motor de combustão em rpm | 6.750 r/min |
| Torque máximo do motor a combustão | 800 Nm |
| Torque máximo do motor de combustão na faixa de rotações | 2.500 - 4.000 r/min |
| Rotação máxima do motor | 7.200 r/min |
| Potência máxima por litro | 128,0 kW/l / 174,0 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 330 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 2,7 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 5,8 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 8,9 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h com Pacote Sport Chrono | 1,6 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.535 mm |
| Largura total | 1.900 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.024 mm |
| Altura | 1.303 mm |
| Distância entre eixos | 2.450 mm |
| Diâmetro de giro | 11,2 m |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 1.649 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 1.640 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.715 kg |
| Peso bruto admissível | 2.020 kg |
| Carga máxima | 380 kg |
| Carga máxima permitida no teto com o sistema de transporte de teto Porsche | 75 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 67 l |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 128 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 264 l |