2022 Porsche 911 Turbo S (2022) (992 I)
Av. Dr. Cardoso de Melo, 1507
Sao Paulo, SP, 04548-005
- Cor exterior
- Branco
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 8.869 km
- Primeiro emplacamento
- 01/2022
- Quantidade de proprietários anteriores
- 2
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Integral
- Motor de combustão com potência máxima
- 478 kW / 650 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 2,7 sec
Interior em couro, cinza ardózia (costura em giz)
Estofado com couro liso na cor do interior (Cinza Ardósia)
Seção superior do painel, incluindo a tampa do painel de instrumentos, seção inferior do painel incluindo a tampa do porta-luvas, aro do volante, módulo de airbag no volante, painel da porta superior, espelho da porta, maçanetas, apoio de braço do painel da porta, armazenamento do console central tampa do compartimento, painel lateral no console central, painel lateral na parte traseira, base do assento, centros dos bancos na frente, apoios laterais na frente, encostos de cabeça na frente, encostos dos bancos na frente (bancos esportivos de 14 posições totalmente elétricos) , centros dos bancos na parte traseira, almofadas laterais na parte traseira, túnel central na parte traseira.
Costura contrastante
Em Giz na parte superior do painel, painel das portas, painéis laterais na parte traseira e almofadas laterais na frente e atrás.
Acolchoamento
Couro com acolchoado nos frisos dos painéis das portas e centros dos bancos nos encostos dos bancos dianteiros e traseiros. Disponível em couro sem acolchoado como opção
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Interior
A lista seguinte mostra o equipamento padrão para este nível de acabamento. A configuração individual e as opções seleccionadas não são reflectidas. Esta lista pode mostrar o equipamento, que foi substituído devido à selecção de uma opção.
Características do motor
Sistema de escapamento esportivo
Transmissão
Câmbio PDK de 8 velocidades
Porsche Torque Vectoring Plus (PTV Plus) incluindo travamento do diferencial traseiro eletronicamente controlado e distribuição de torque totalmente variável
Porsche Active Suspension Management (PASM)
Porsche Stability Management (PSM) incluindo ABS com funções extendidas de frenagem
Porsche Dynamic Chassis Control (PDCC)
Pacote Sport Chrono, incluindo seletor de modo de condução
Controle de cruzeiro
Chassi
Sistema de elevação do eixo dianteiro
Freios
Sistema de freios em compósito de cerâmica (PCCB)
Carroceria
Porsche Active Aerodynamics (PAA) com spoiler dianteiro, flaps das entradas e ar e asa auto ajustáveis
Maçanetas retráteis
Rodas
Rodas dianteiras 255/35 ZR 20 e traseiras 315/30 ZR21
Sistema de monitoramento de pressão dos pneus
Iluminação
Pacotes internos de luzes
Faróis em LED-Matrix incluindo luzes diurnas em LED com 4 pontos e Porsche Dynamic Light System Plus (PDLS Plus)
Ar condicionado
Ar condicionado em 2 zonas
Segurança
Pontos de fixação ISOFIX
Porsche WET Mode
Interior
Homelink
Porsche Entry & Drive (Keyless)
Volante Sport GT
Espelhos retrovisores rebatíveis e antiofuscantes
ParkAssist dianteiro e traseiro, incluindo câmera
Bancos esportivos adaptáveis, com 18 vias de ajustes elétricos e memória
Conjunto de tapetes
Áudio e comunicação
Burmester® High-End Surround Sound System
Porsche Communication Management com tela de 10,9 polegadas
2 entradas USB no descansa braço central
Inerface ao sistema Apple CarPlay
Garantia
Não dispomos de informações sobre a garantia. Consulte o seu revendedor.
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 8.869 km |
Primeiro emplacamento 01/2022 |
Quantidade de proprietários anteriores 2 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 3.745 cm³ / 3,7 l |
| Diâmetro | 102,0 mm |
| Curso | 76,4 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 478 kW / 650 CV |
| Potência máxima do motor de combustão em rpm | 6.750 r/min |
| Torque máximo do motor a combustão | 800 Nm |
| Torque máximo do motor de combustão na faixa de rotações | 2.500 - 4.000 r/min |
| Rotação máxima do motor | 7.200 r/min |
Desempenho
| Velocidade máxima | 330 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 2,7 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 11,1 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 5,8 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 8,9 sec |
| Flexibilidade 80-120 km/h na 5ª marcha | 5,6 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h | 3,2 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h com Pacote Sport Chrono | 1,6 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.535 mm |
| Largura total | 1.900 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.024 mm |
| Altura | 1.303 mm |
| Distância entre eixos | 2.450 mm |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 1.649 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 1.640 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.480 kg |
| Peso bruto admissível | 2.020 kg |
| Carga máxima | 300 kg |
| Carga máxima permitida no teto com o sistema de transporte de teto Porsche | 75 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 67 l |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 128 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 264 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto (V211-2) | 275 l |