2021 Porsche 911 Turbo Cabriolet (MY21) (992 I)
Estrada do Joa, 102
Rio de Janeiro, RJ, 22610-142
- Cor exterior
- Preto Jet Metálico
- Cores interiores e material
- Cor da capota
- Capota em cor Preto
- Quilometragem
- 19.552 km
- Primeiro emplacamento
- 08/2024
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Integral
- Motor de combustão com potência máxima
- 427 kW / 580 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 2,9 sec
Interior bicolor, cinza ardósia e giz
Combinação de cores: Slate Grey e Crayon.Estofado com couro liso na cor interior CrayonSeção inferior do painel de instrumentos, incluindo a tampa do porta-luvas, espelho da porta, puxadores das portas, apoio de braço do painel da porta, tampa do compartimento de armazenamento do console central, painel lateral no console central, seção inferior do painel lateral na parte traseira, base do assento frente, apoios laterais à frente, apoios de cabeça à frente, encostos de bancos à frente (assentos esportivos totalmente elétricos de 14 direções), centro dos bancos na parte traseira, apoios laterais na parte traseira, túnel central na parte traseira.Estofado com couro liso na cor interior Cinza Ardósia Seção superior do painel de instrumentos, incluindo a tampa do painel de instrumentos, aro do volante, módulo de airbag no volante, painel da porta superior, painel lateral superior na parte traseira.Costura contrastanteCor do interior em couro liso Cinza ardósia com costura contrastante Gizna parte superior do painel, painel da porta e painéis laterais traseiros.AcolchoamentoCouro com acolchoado nas guarnições do painel da porta e os bancos centralizados nos encostos dos bancos dianteiro e traseiro. Disponível sem acolchoado como uma opção.
Informações Adicionais
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Exterior
Transmissão e chassi
Rodas
Interior
Interior em couro
Interior carbono
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
A lista seguinte mostra o equipamento padrão para este nível de acabamento. A configuração individual e as opções seleccionadas não são reflectidas. Esta lista pode mostrar o equipamento, que foi substituído devido à selecção de uma opção.
Motor
Motor 6 cilindros Boxer com 2 turbinas de geometria variável com 580 cv
4 válvulas por cilindro
2 turbinas e 2 intercoolers
Sistema de lubrificação por cárter seco
Sistema Variocam com controle variável das válvulas
Injeção direta com piezo injetores
Bateria leve
Escapamento esportivo
Transmissão
Câmbio PDK dupla-embreagem de 8 velocidades
Porsche Traction Management (PTM) Tração integral nas 4 rodas com embreagem multidiscos controlada através de mapas
Porsche Torque Vectoring Plus (PTV) incuindo diferencial traseiro regulado eletronicamente e distribuição de torque variável
Sistema Start Stop
Pacote Sport Chrono
Chassi
Sistema de elevação do eixo dianteiro
Eixo dianteiro McPherson com barra anti-rolagem
Eixo traseiro multi-link com barra anti-rolagem
Eixo traseiro direcional
Suspensão ativa - Porsche Active Suspension Management (PASM)
Porsche Stability Management (PSM) com ABS e funções de frenagem extendidas
Rodas
Kit de reparo de pneus
Rodas dianteiras 20" com pneus 255/35 e rodas traseiras 21" com pneus 315/20
Sistema de monitoramento de pressão dos pneus
Freios
Pinças de freio fixas em monobloco de alumínio com 6 pistões na frente e 4 pistões na traseira. Discos com 408 mm na frente e 380 mm, internamente ventilados e perfurados.
Carroceria
Teto solar elétrico
Espelhos elétricos rebatíveis
Carroceria em alumínio e aço
Porsche Active Aerodynamics (PAA) com spoiler dianteiro auto-acionável, flaps ativos e aerofólio ajustável
Iluminação
Faróis em LED com luzes diurnas em 4 pontos e Porsche Dynamic Light System Plus (PDLS Plus)
Ar condicionado
Ar condicionado em 2 zonas automático
Bancos
Bancos Adaptive Sport Plus, com 18 vias de ajuste
Segurança
6 airbags
Sistema de aviso e assistência de frenagem
Porsche Wet Mode - Sistema de auxílio para condução em pisos molhados
Interior
Pacote Light & Design
Homelink
Porsche Entry & Drive (Keyless)
Park Assist dianteiro e traseiro incluindo câmera de ré
Porsche Communication Management (PCM) com tela 10.9 polegadas touchscreen
Volante GT Sport multifuncional, com borboletas para mudanças de marchas, seletor de modo de condução e ajuste de altura
Colunas e teto com acabamento em Race-Tex
2 saídas USB no console central
Áudio e comunicação
Sistema de audio BOSE com 12 altofalantes incluindo subwoofer, 12 canais de amplificação e potência de 570 watts
Garantia
Não dispomos de informações sobre a garantia. Consulte o seu revendedor.
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 19.552 km |
Primeiro emplacamento 08/2024 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados no Porsche Center |
Manutenção mais recente 07/06/2024 com 16.348 km 8402800 |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 3.745 cm³ / 3,7 l |
| Diâmetro | 102,0 mm |
| Curso | 76,4 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 427 kW / 580 CV |
| Potência máxima do motor de combustão em rpm | 6.500 r/min |
| Torque máximo do motor a combustão | 750 Nm |
| Torque máximo do motor de combustão na faixa de rotações | 2.250 - 4.500 r/min |
Desempenho
| Velocidade máxima | 320 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 2,9 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 6,5 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 10,1 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h com Pacote Sport Chrono | 1,8 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.535 mm |
| Largura total | 1.900 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.024 mm |
| Altura | 1.302 mm |
| Distância entre eixos | 2.450 mm |
| Largura da via dianteira | 1.583 mm |
| Bitola traseira | 1.600 mm |
| Coeficiente de resistência aerodinâmica | 0,33 cD |
| Peso sem carga (DIN) | 1.710 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.785 kg |
| Peso bruto admissível | 2.100 kg |
| Carga máxima | 390 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 67 l |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 128 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 163 l |