2024 Porsche 911 Turbo Cabriolet (2024) (992 I)
Av. Dr. Cardoso de Melo, 1507
Sao Paulo, SP, 04548-005
- Cor exterior
- Cinza Agata Metálico
- Cores interiores e material
- Cor da capota
- Capota conversível em vermelho
- Quilometragem
- 6.553 km
- Primeiro emplacamento
- 08/2023
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Integral
- Motor de combustão com potência máxima
- 427 kW / 580 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 2,9 sec
Interior em couro, preto
Estofado em couro liso na cor interior (preto)
Parte superior do painel incluindo a cobertura do painel de instrumentos, seção inferior do painel incluindo a tampa do porta-luvas, aro do volante, módulo de airbag no volante, painel superior da porta, retrovisor externo, maçanetas, apoio de braço do painel da porta, armazenamento no console central tampa do compartimento, painel lateral no console central, painel lateral traseiro, base do banco, centro dos bancos dianteiros, flancos laterais dianteiros, apoios de cabeça dianteiros, encostos dianteiros (bancos esportivos totalmente elétricos com 14 ajustes) , bancos centrais atrás, flancos laterais atrás, túnel central atrás.
Quilting
Couro com acolchoamento nos frisos dos painéis das portas e nos centros dos bancos dianteiros e traseiros.
Disponível em couro sem acolchoado como opção
Também para modelos Coupé
Forro do teto, painel dos pilares A, B e C com material Race-Tex na cor interior (preto)
Também para modelos Cabriolet
Pilar A e moldura da capota estofados em couro na cor do interior (preto)
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Exterior
Transmissão e chassi
Rodas
Interior
Sistemas de conforto e assistência
Exterior
Capô
Exclusão do logotipo 'GTS' nas inserções da saia lateral
Difusor traseiro com persianas
Saias laterais
Revestimento inferior dos retrovisores externos pintado na cor da carroceria incluindo base do retrovisor em preto
Designação do modelo '911 turbo" ou '911 turbo S' prateado (brilhante) no avental traseiro
Grade da tampa traseira com lâminas verticais em Prata (brilhante)
2+2 lugares com motor traseiro
Construção leve e inteligente em composto de alumínio e aço com maçanetas retráteis
Porsche Active Aerodynamics (PAA) com spoiler dianteiro de acionamento automático, abas de ar de resfriamento ativo e elemento de asa
Transmissão e chassi
Tração integral com embreagem multidisco controlada por mapa Porsche Traction Management (PTM)
Bateria de arranque leve LiFePO4
Suspensão de série
Eixo dianteiro McPherson com barra estabilizadora e eixo traseiro multilink com barra estabilizadora
Rodas
Sistema de monitoramento de pressão dos pneus (TPM)
Interior
Pré-tensionadores de cinto de segurança
Logotipo do modelo em relevo nos apoios de cabeça centrais dianteiros
Mostrador de instrumentos em preto
Coluna de direção elétrica
Mostrador do instrumento Bússola/Sport Chrono em preto
Alavanca do câmbio de marchas PDK
Interior em couro
Forro do capô em tecido preto
Quebra-sol
Painel de instrumentos com conta-giros central e dois displays TFT de 7 polegadas e display central de 10,9 polegadas (PCM)
Audio e comunicação
Navegação
Controlo por voz
Iluminação e visão
Retrovisores internos e externos com escurecimento automático com sensor de chuva integrado
Logotipo “PORSCHE” na cor Prata (brilhante)
Ativação automática dos faróis incl. Iluminação "Welcome Home"
Sistemas de conforto e assistência
ParkAssist (dianteiro e traseiro) com câmera de ré
Pacote não fumante
Assistente de advertência e travagem incluindo proteção de peões
Sistema de alarme com vigilância interior
Filtro de partículas/pólen com filtro de carvão ativo
Piloto automático
Porsche WET mode e piloto automático
Garantia
Não dispomos de informações sobre a garantia. Consulte o seu revendedor.
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 6.553 km |
Primeiro emplacamento 08/2023 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 3.745 cm³ / 3,7 l |
| Diâmetro | 102,0 mm |
| Curso | 76,4 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 427 kW / 580 CV |
| Potência máxima do motor de combustão em rpm | 6.500 r/min |
| Torque máximo do motor a combustão | 750 Nm |
| Torque máximo do motor de combustão na faixa de rotações | 2.250 - 4.500 r/min |
| Rotação máxima do motor | 7.200 r/min |
| Potência máxima por litro | 114,0 kW/l / 155,0 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 320 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 2,9 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 6,5 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 10,1 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h com Pacote Sport Chrono | 1,8 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.535 mm |
| Largura total | 1.900 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.024 mm |
| Altura | 1.302 mm |
| Distância entre eixos | 2.450 mm |
| Diâmetro de giro | 10,9 m |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 1.719 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 1.710 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.785 kg |
| Peso bruto admissível | 2.100 kg |
| Carga máxima | 390 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 67 l |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 128 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 163 l |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 72 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 93 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.325 r/min |