2024 Porsche 911 Turbo (2024) (992 I)
Av. Dr. Cardoso de Melo, 1507
Sao Paulo, SP, 04548-005
- Cor exterior
- Crayon
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 8.515 km
- Primeiro emplacamento
- 12/2023
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Integral
- Motor de combustão com potência máxima
- 427 kW / 580 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 2,8 sec
Couro (dois tons), Preto e Vermelho Bordeaux
Combinação de cores Preto e Vermelho Bordeaux.
Estofado com couro liso na cor interior Bordeaux Red
Parte inferior do painel, incluindo a tampa do porta-luvas, espelho da porta, maçanetas, apoio de braço do painel da porta, tampa do porta-objetos do console central, painel lateral no console central, seção inferior do painel lateral na parte traseira, base do banco, centros dos bancos em à frente, flancos laterais à frente, apoios de cabeça à frente, encostos dos bancos dianteiros (bancos desportivos totalmente elétricos de 14 vias), centros dos bancos traseiros, flancos laterais atrás, túnel central atrás.
Estofado com couro liso na cor do interior Preto
Parte superior do painel de instrumentos, incluindo a tampa do painel de instrumentos, aro do volante, módulo de airbag no volante, painel superior da porta, painel lateral superior na parte traseira.
Costura contrastante
Couro liso na cor interior Preto com costuras contrastantes em Vermelho Bordeaux na parte superior do painel de instrumentos, painéis das portas e painéis laterais traseiros.
Quilting
Couro com acolchoamento nos frisos dos painéis das portas e nos centros dos bancos dianteiros e traseiros. Disponível sem acolchoamento como opção.
Também para modelos Coupé
Forro do teto, painel dos pilares A, B e C com materifdal Race-Tex em preto
Também para modelos Cabriolet
Acabamento da coluna A e estrutura da capota estofados em couro na cor preta
Informações Adicionais
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Exterior
Transmissão e chassi
Rodas
Interior
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
Exterior
Exclusão do logotipo 'GTS' nas inserções da saia lateral
Revestimento inferior dos retrovisores externos pintado na cor da carroceria incluindo base do retrovisor em preto
Guarnições das janelas laterais pretas
Designação do modelo '911 turbo" ou '911 turbo S' prateado (brilhante) no avental traseiro
Grade da tampa traseira com lâminas verticais em Prata (brilhante)
Difusor traseiro com persianas
2+2 lugares com motor traseiro
Construção leve e inteligente em composto de alumínio e aço com maçanetas retráteis
Porsche Active Aerodynamics (PAA) com spoiler dianteiro de acionamento automático, abas de ar de resfriamento ativo e elemento de asa
Transmissão e chassi
Tração integral com embreagem multidisco controlada por mapa Porsche Traction Management (PTM)
Bateria de arranque leve LiFePO4
Suspensão de série
Eixo dianteiro McPherson com barra estabilizadora e eixo traseiro multilink com barra estabilizadora
Rodas
Sistema de monitoramento de pressão dos pneus (TPM)
Centro da roda com escudo Porsche monocromático
Interior
Pré-tensionadores de cinto de segurança
Logotipo do modelo em relevo nos apoios de cabeça centrais dianteiros
Mostrador de instrumentos em preto
Mostrador do instrumento Bússola/Sport Chrono em preto
Coluna de direção elétrica
Alavanca do câmbio de marchas PDK
Quebra-sol
Painel de instrumentos com conta-giros central e dois displays TFT de 7 polegadas e display central de 10,9 polegadas (PCM)
Audio e comunicação
Navegação
Controlo por voz
Iluminação e visão
Retrovisores internos e externos com escurecimento automático com sensor de chuva integrado
Logotipo “PORSCHE” na cor Prata (brilhante)
Ativação automática dos faróis incl. Iluminação "Welcome Home"
Sistemas de conforto e assistência
ParkAssist (dianteiro e traseiro) com câmera de ré
Pacote não fumante
Assistente de advertência e travagem incluindo proteção de peões
Sistema de alarme com vigilância interior
Filtro de partículas/pólen com filtro de carvão ativo
Piloto automático
Porsche WET mode e piloto automático
Garantia
Não dispomos de informações sobre a garantia. Consulte o seu revendedor.
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 8.515 km |
Primeiro emplacamento 12/2023 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 3.745 cm³ / 3,7 l |
| Diâmetro | 102,0 mm |
| Curso | 76,4 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 427 kW / 580 CV |
| Potência máxima do motor de combustão em rpm | 6.500 r/min |
| Torque máximo do motor a combustão | 750 Nm |
| Torque máximo do motor de combustão na faixa de rotações | 2.250 - 4.500 r/min |
| Rotação máxima do motor | 7.200 r/min |
| Potência máxima por litro | 114,0 kW/l / 155,0 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 320 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 2,8 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 6,3 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 9,7 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h com Pacote Sport Chrono | 1,7 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.535 mm |
| Largura total | 1.900 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.024 mm |
| Altura | 1.303 mm |
| Distância entre eixos | 2.450 mm |
| Diâmetro de giro | 10,9 m |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 1.649 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 1.640 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.715 kg |
| Peso bruto admissível | 2.040 kg |
| Carga máxima | 400 kg |
| Carga máxima permitida no teto com o sistema de transporte de teto Porsche | 75 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 67 l |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 128 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 264 l |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 72 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 93 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.325 r/min |