2026 Porsche 911 GT3 com Pacote Touring (2026) (992 II)
Av. Dr. Cardoso de Melo, 1507
Sao Paulo, SP, 04548-005
- Cor exterior
- Slate Grey Neo
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 1.568 km
- Primeiro emplacamento
- 08/2025
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia de automóvel novo
- 16 meses prazo restante
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- manual
- Sistema de tração
- Traseira
- Motor de combustão com potência máxima
- 375 kW / 510 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h
- 3,9 sec
Interior de couro Exclusive Manufaktur (dois tons), Preto e escolha da cor do couro.: Cognac
Combinação de cores: Preto em combinação com a escolha da cor do couro: Preto, Cinza Ardósia, Azul Noite Escuro, Vermelho Bordeaux, Bege Chalk, Crayon, Cinza Kalahari, Verde Noite, Lavanda, Bramble, Cinza Magnésio, Azul Aquamarine, Azul Riviera, Vermelho Guards, Marrom Cohiba ou Cognac.
Interior de couro (dois tons) com distribuição de cores alternativa e equipamento adicional em comparação com o interior de couro padrão (dois tons). Carpete Preto.
Couro parcialmente com costura decorativa em cor contrastante: seção superior do painel, seção superior dos acabamentos das portas, pacote de acabamento do painel, volante, descanso de joelhos, tampa do compartimento de armazenamento.
Equipamentos incluídos: Pacote de acabamento do painel em couro (acabamentos das extremidades do painel, acabamento central da seção superior do painel, incluindo cobertura do cronômetro Chrono), pacote de acabamento das portas em couro (pega das portas, acabamentos inferiores dos painéis das portas, partes inferiores traseiras), emblema Porsche nos encostos de cabeça (padrão no GT3 com pacote Touring), tampa do compartimento de armazenamento com gravação “Porsche Exclusive Manufaktur”, acabamento do copo em couro, acabamentos de saída do cinto em Race-Tex, gravação em couro na seção frontal do painel e na parte superior da seção do painel da porta.
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Pacotes
Exterior
Interior
Iluminação e visão
Pacotes
Exterior
Sem barras de teto
Segurança de pedestres
Transmissão e chassi
Rodas
Interior
Mostrador do cronômetro Sport Chrono e tacômetro digital Darksilver.
Omissão do acolchoamento.
Pedais e descanso de pé em aço inoxidável
Volante com ajuste manual para frente/trás e altura.
Audio e comunicação
Navigation High
Voice Control
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
Sistema de alarme com vigilância interna
Preparação para Intertravamento de Álcool.
Triângulo de segurança
Sem o sistema de chamada de emergência eCall e bCall.
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia de automóvel novo
16 meses prazo restante
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 1.568 km |
Primeiro emplacamento 08/2025 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 3.996 cm³ / 4,0 l |
| Diâmetro | 102,0 mm |
| Curso | 81,5 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 375 kW / 510 CV |
| Torque máximo do motor a combustão | 450 Nm |
| Rotação máxima do motor | 9.000 r/min |
| Potência máxima por litro | 93,0 kW/l / 126,4 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 313 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 3,9 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 7,9 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h | 11,9 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.570 mm |
| Largura (com espelhos rebatidos) | 1.834 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.033 mm |
| Altura com suspensão de aço (PASM DIN) | 1.279 mm |
| Distância entre eixos | 2.457 mm |
| Diâmetro de giro | 10,9 m |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 1.469 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 1.461 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.536 kg |
| Peso bruto admissível | 1.843 kg |
| Carga máxima | 382 kg |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 135 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 373 l |
| Saliência dianteira | 1.037 mm |
| Saliência traseira | 1.076 mm |
| Distância máxima ao solo com suspensão de aço (PASM DIN) | 100 mm |
| Ângulo de aproximação com suspensão de aço (PASM DIN) | 6,3 ° |
| Ângulo de saída com suspensão de aço (PASM DIN) | 9,4 ° |
| Ângulo de inclinação com suspensão de aço (PASM DIN) | 10,6 ° |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 73 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 95 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.658 r/min |