2024 Porsche 911 Carrera T (2024) (992 I)
Av. Dr. Cardoso de Melo, 1507
Sao Paulo, SP, 04548-005
- Cor exterior
- Preto Jet Metálico
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 8.700 km
- Primeiro emplacamento
- 06/2024
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia de automóvel novo
- 8 meses prazo restante
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Traseira
- Motor de combustão com potência máxima
- 283 kW / 385 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h
- 4,0 sec
Pacote interior Carrera T com cor contrastante em cinza ardósia
Centros dos bancos com padrão Sport-Tex em preto com faixas de destaque em cores contrastantes. Costuras e cintos de segurança em cor de contraste, logotipo “911” bordado em cor de contraste nos apoios de cabeça, incluindo tapetes em preto, com bordas costuradas e logotipo “Porsche” em cor de contraste.
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Exterior
Interior
Sistemas de conforto e assistência
Exterior
Saias laterais
Frisos superiores dos retrovisores externos com frisos inferiores e base dos retrovisores pintados em Cinza Ágata (brilhante)
Guarnições das janelas laterais pretas
Designação do modelo '911 Carrera T' em cinza ágata (brilhante)
Difusor traseiro com persianas
Logo lateral decorativo “911 Carrera T” em Cinza Ágata
2+2 lugares com motor traseiro
Construção leve e inteligente em composto de alumínio e aço com maçanetas retráteis
Transmissão e chassi
Tração traseira
Porsche Torque Vectoring Plus (PTV Plus)
Tanque de combustível de 64 litros
Suspensão de série
Eixo dianteiro McPherson com barra estabilizadora e eixo traseiro multilink com barra estabilizadora
Rodas
Centro da roda com escudo Porsche monocromático
Sistema de monitoramento de pressão dos pneus (TPM)
Interior
Pré-tensionadores de cinto de segurança
Mostrador de instrumentos em preto
Volante com ajuste manual de profundidade e altura
Mostrador do instrumento Bússola/Sport Chrono em preto
Frisos do painel de instrumentos, frisos da consola central e frisos dos painéis das portas em preto, aplicações decorativas em preto (brilhante)
Pedais e apoio para os pés com visual esportivo em preto
Quebra-sol
Painel de instrumentos com conta-giros central e dois displays TFT de 7 polegadas e display central de 10,9 polegadas (PCM)
Audio e comunicação
Navegação
Controlo por voz
Iluminação e visão
Inscrição 'PORSCHE' em Cinza Ágata integrada na faixa traseira
Ativação automática dos faróis incl. Iluminação "Welcome Home"
Sistemas de conforto e assistência
ParkAssist (dianteiro e traseiro) com câmera de ré
Pacote não fumante
Assistente de advertência e travagem incluindo proteção de peões
Sistema de alarme com vigilância interior
Filtro de partículas/pólen com filtro de carvão ativo
Piloto automático
Porsche WET mode e piloto automático
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia de automóvel novo
8 meses prazo restante
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 8.700 km |
Primeiro emplacamento 06/2024 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Diâmetro | 91,0 mm |
| Curso | 76,4 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 283 kW / 385 CV |
| Potência máxima do motor de combustão em rpm | 6.500 r/min |
| Torque máximo do motor a combustão | 450 Nm |
| Torque máximo do motor de combustão na faixa de rotações | 1.950 - 5.000 r/min |
| Rotação máxima do motor | 7.500 r/min |
| Potência máxima por litro | 94,9 kW/l / 129,0 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 291 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 4,0 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 9,0 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h | 14,2 sec |
| Flexibilidade 80-120 km/h na 5ª marcha | 5,7 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h | 2,6 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.530 mm |
| Largura total | 1.852 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.024 mm |
| Altura | 1.291 mm |
| Distância entre eixos | 2.450 mm |
| Diâmetro de giro | 11,2 m |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 1.514 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 1.505 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.580 kg |
| Peso bruto admissível | 1.880 kg |
| Carga máxima | 375 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 64 l |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 132 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 264 l |
| Distância máxima ao solo com suspensão de aço (DIN) | 115 mm |
| Distância máxima ao solo com suspensão em aço | 115 mm |
| Ângulo de aproximação com suspensão de aço (DIN) | 11,5 ° |
| Ângulo de saída com suspensão de aço (DIN) | 13,5 ° |
| Ângulo de inclinação com suspensão de aço (DIN) | 11,8 ° |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 73 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 92 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.325 r/min |