2025 Porsche 911 Carrera S Cabriolet (2025) (992 II)
Rua Desembargador Westphalen, 1783
Curitiba, PR, 80230-100
- Cor exterior
- Crayon
- Cores interiores e material
- Cor da capota
- Capota conversível em preto
- Quilometragem
- 2.885 km
- Primeiro emplacamento
- 06/2025
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia de automóvel novo
- 13 meses prazo restante
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Traseira
- Motor de combustão com potência máxima
- 353 kW / 480 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 3,5 sec
Pacote de couro Preto
Couro liso na cor do interior: seção superior do painel, seções superiores dos painéis das portas; centro do assento dianteiro, suportes laterais do assento dianteiro, encostos de cabeça dianteiros, bases dos assentos dianteiros e encosto dos assentos dianteiros.
Em conjunto com os bancos Sport Plus e os bancos esportivos adaptativos Plus, a parte traseira do encosto é pintada em Darksilver.
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Transmissão e chassi
Interior
Iluminação e visão
Pacotes
Exterior
Segurança de pedestres
Transmissão e chassi
Rodas
Sistema de Monitoramento da Pressão dos Pneus (TPM)
Interior
Cintos de segurança automáticos de três pontos
Mostrador do instrumento da bússola/cronômetro esportivo em preto.
Coluna de direção elétrica
Para-sóis para motorista e passageiro dianteiro
Audio e comunicação
Voice Control
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
Sistema de alarme com vigilância interna
Preparação para Intertravamento de Álcool.
Without eCall/eCall
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia de automóvel novo
13 meses prazo restante
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 2.885 km |
Primeiro emplacamento 06/2025 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Diâmetro | 91,0 mm |
| Curso | 76,0 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 353 kW / 480 CV |
| Torque máximo do motor a combustão | 530 Nm |
| Rotação máxima do motor | 7.500 r/min |
| Potência máxima por litro | 118,0 kW/l / 160,4 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 308 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 3,7 sec |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 3,5 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 8,2 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 7,9 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h | 12,6 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 12,3 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h | 2,1 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.542 mm |
| Largura total | 1.852 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.033 mm |
| Altura | 1.302 mm |
| Distância entre eixos | 2.450 mm |
| Diâmetro de giro | 11,2 m |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 1.637 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 1.625 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.700 kg |
| Peso bruto admissível | 2.040 kg |
| Carga máxima | 415 kg |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 135 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 163 l |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 71 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 94 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.325 r/min |