2025 Porsche 911 Carrera S (2025) (992 II)
Av. Dr. Cardoso de Melo, 1507
Sao Paulo, SP, 04548-005
- Cor exterior
- Preto Jet Metálico
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 1.947 km
- Primeiro emplacamento
- 03/2025
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia de automóvel novo
- 14 meses prazo restante
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Traseira
- Motor de combustão com potência máxima
- 353 kW / 480 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 3,3 sec
Couro (duas cores), Preto e Bege Giz.
Combinações em duas tonalidades: Preto e Bege Giz.
Os seguintes itens revestidos em couro liso:
- Seção superior do painel.
- Seção inferior do painel, incluindo cobertura do porta-luvas.
- Seções superiores dos painéis das portas.
- Painéis centrais das portas.
- Seções laterais do console central.
- Painéis laterais traseiros.
- Bases dos bancos.
- Parte traseira dos encostos dos bancos dianteiros.
- Centros dos bancos traseiros.
- Apoios laterais dos bancos traseiros.
- Túnel de transmissão traseiro.
Em conjunto com os bancos Sport Plus e os bancos esportivos adaptáveis Sport Plus, a estrutura traseira é pintada em Darksilver.
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Exterior
Rodas
Interior
Iluminação e visão
Pacotes
Exterior
Segurança de pedestres
Transmissão e chassi
Rodas
Sistema de Monitoramento da Pressão dos Pneus (TPM)
Interior
Cintos de segurança automáticos de três pontos
Coluna de direção elétrica
Para-sóis para motorista e passageiro dianteiro
Mostrador do instrumento da bússola/cronômetro esportivo em preto.
Audio e comunicação
Voice Control
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
Sistema de alarme com vigilância interna
Preparação para Intertravamento de Álcool.
Without eCall/eCall
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia de automóvel novo
14 meses prazo restante
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 1.947 km |
Primeiro emplacamento 03/2025 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Diâmetro | 91,0 mm |
| Curso | 76,0 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 353 kW / 480 CV |
| Torque máximo do motor a combustão | 530 Nm |
| Rotação máxima do motor | 7.500 r/min |
| Potência máxima por litro | 118,0 kW/l / 160,4 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 308 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 3,5 sec |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 3,3 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 7,8 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 7,5 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h | 11,9 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 11,6 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h | 2,0 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.542 mm |
| Largura total | 1.852 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.033 mm |
| Altura | 1.303 mm |
| Distância entre eixos | 2.450 mm |
| Diâmetro de giro | 11,2 m |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 1.553 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 1.540 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.615 kg |
| Peso bruto admissível | 1.985 kg |
| Carga máxima | 445 kg |
| Carga máxima permitida no teto com o sistema de transporte de teto Porsche | 75 kg |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 135 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 261 l |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 71 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 94 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.325 r/min |