2023 Porsche 911 Carrera S (2023) (992 I)
Av. Dr. Gastão Vidigal, 1234, Vila Leopoldina
05314-000 São Paulo
- Cor exterior
- Vermelho Carmin
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 3.550 km
- Primeiro emplacamento
- 06/2023
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia Porsche Approved
- 12 meses
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Traseira
- Motor de combustão com potência máxima
- 331 kW / 450 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 3,5 sec
Interior em couro preto (costuras giz)
Seguintes itens estofados em couro: painel superior, seção inferior do painel incluindo tampa do porta-luvas, seções superiores do painel das portas, painéis centrais das portas, seções laterais do console central, painéis laterais traseiros, bases dos bancos, lado traseiro dos encostos dos bancos dianteiros (não em conjunto com o pedido nº Q4Q, Q1J), centros dos bancos traseiros, apoios dos bancos traseiros, túnel de transmissão na parte traseira.
Em combinação com Sports Seat Plus e Adaptive Sports Seats Plus, encosto pintado em Prata Escura.
Em conjunto com assentos completos, concha do assento em plástico reforçado com fibra de carbono (CFRP) com acabamento em tecido de carbono (alto brilho).
Com costuras decorativas em Crayon sem custo adicional: parte superior do painel de instrumentos, parte superior dos frisos das portas, bancos dianteiros e traseiros e painéis laterais traseiros.
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Exterior
Transmissão e chassi
Rodas
Interior
Interior em couro
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
A lista seguinte mostra o equipamento padrão para este nível de acabamento. A configuração individual e as opções seleccionadas não são reflectidas. Esta lista pode mostrar o equipamento, que foi substituído devido à selecção de uma opção.
Características do motor
Sistema de escapamento esportivo
Transmissão
Pacote Sport Chrono
Câmbio Porsche Doppelkupplung (PDK) de 8 velocidades
Porsche Torque Vectoring Plus (PTV Plus) incluindo bloqueio do diferencial traseiro (controlado eletronicamente) com distribuição total de torque
Chassi
Rodas 20/21" RS Spyder
Porsche Active Suspension Management (PASM)
Carroceria
Espelhos rebatíveis eletricamente
Teto solar
Rodas
Rodas RS Spyder 20/21"
Sistema de monitoramento de pressão dos pneus
Iluminação
Faróis dianteiros em LED com luzes diurnas de 4 pontos integradas
Ar condicionado
Ar condicionado automático de 2 zonas com ajustes individuais para motorista e passageiro dianteiro
Bancos
Bancos esportivos com 14 vias de ajustes elétricos e pacote memória
Segurança
Sensor de chuva
Modo de condução para chuva - Porsche Wet Mode
Sistema de frenagem de emergência Porsche Warn and Brake
Controle de cruzeiro
Interior
Homelink
Porsche Entry & Drive
Para-brisa com faixa superior em cinza
Espelhos retrovisores antiofuscantes
Sistema de áudio BOSE
Volante multifuncional
Pacote de luzes
Áudio e comunicação
Interface ao sistema Apple CarPlay
Sistema de áudio BOSE
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia Porsche Approved
12 meses
A Garantia Porsche Approved oferece um nível de serviço equivalente à nossa garantia para veículos novos e cobre todos os componentes do veículo. Em determinadas condições, é possível prolongar a duração da garantia Porsche Approved ou da garantia alargada mediante o pagamento de uma taxa adicional.

Porsche Assistance
12 meses
Mobilidade e segurança a pedido. 24 horas por dia. 365 dias por ano. Assistência rápida - onde e quando precisar.
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo certificado Porsche Approved Veículo com qualidade certificada, historial completo e peças originais. |
Quilometragem 3.550 km |
Primeiro emplacamento 06/2023 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Diâmetro | 91,0 mm |
| Curso | 76,4 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 331 kW / 450 CV |
| Potência máxima do motor de combustão em rpm | 6.500 r/min |
| Torque máximo do motor a combustão | 530 Nm |
| Torque máximo do motor de combustão na faixa de rotações | 2.300 - 5.000 r/min |
| Rotação máxima do motor | 7.500 r/min |
| Potência máxima por litro | 111,1 kW/l / 151,0 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 308 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 3,7 sec |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 3,5 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 8,1 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 7,8 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h | 12,4 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 12,1 sec |
| Flexibilidade 80-120 km/h na 5ª marcha | 4,8 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h | 2,2 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.519 mm |
| Largura total | 1.852 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.024 mm |
| Altura | 1.300 mm |
| Distância entre eixos | 2.450 mm |
| Diâmetro de giro | 11,2 m |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 1.534 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 1.515 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.590 kg |
| Peso bruto admissível | 1.985 kg |
| Carga máxima | 470 kg |
| Carga máxima permitida no teto com o sistema de transporte de teto Porsche | 75 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 64 l |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 132 l |
| Volume do compartimento de bagagem traseiro (com bancos rebatidos) | 264 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 264 l |