2026 Porsche 911 Carrera GTS Cabriolet (2026) (992 II)
Veículo seminovo certificado Porsche Approved
R$ 1.358.000
Porsche Center Porto Alegre
Av. Sertório, 1815
Porto Alegre, RS, 91020-001
Código do veículo:
9i11
- Cor exterior
- Vermelho Guards
- Cores interiores e material
- Cor da capota
- Capota conversível em preto-cinza
- Quilometragem
- 518 km
- Primeiro emplacamento
- 11/2025
- Quantidade de proprietários anteriores
- 0
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia Porsche Approved
- 12 meses
- Motor
- T-Hybrid
- Sistema de tração
- Traseira
- Potência máxima combinada
- 398 kW / 541 CV
Pacote de Interior GTS - Vermelho Carmin
Costura em cor contrastante, cintos de segurança em cor contrastante, logo ‘GTS’ bordado em cor contrastante nos encostos de cabeça, inclui tapetes de piso com bordas em preto e costura e logo ‘PORSCHE’ em cor contrastante. Tacômetro digital e cronômetro Sport Chrono em cor contrastante. Volante, faixas de acabamento do painel, acabamentos das portas e console central em carbono.
Cor contrastante: Carmine Red.
Informações Adicionais
Cor Vermelho Guards; capota conversível em Preto e Cinza; Pacote Interior GTS em Vermelho Carmim. Veículo com Porsche Approved. Alguns opcionais: Pacote exterior pintado em Preto (alto brilho); Sistema de elevação do eixo dianteiro; Faróis HD-Matrix LED escurecidos; Capô e tampa do compartimento de bagagem com listras decorativas; Pacote de Acabamento em Couro para Painel e Portas. Entre em contato com nossos executivos e receba todos os detalhes da configuração. IPVA 2026 PAGO. PPF frontal e plano de manutenção 3 anos. T-hybrid!!!
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Equipamento opcional
Exterior
Pacote exterior pintado em preto (alto brilho).
Alavancas de liberação da porta pintadas em Preto (alto brilho).
Capô e tampa do compartimento de bagagem com listras decorativas
Transmissão e chassi
Direção assistida Plus
Sistema de elevação do eixo dianteiro.
Interior
Mostrador do instrumento em vermelho carmim.
Emblema da Porsche na tampa do compartimento de armazenamento em Race-Tex.
Pacote de Acabamento em Couro para o Painel de Instrumentos e para as Portas.
Iluminação e visão
Faróis HD-Matrix LED escurecidos.
Luzes de cortesia nas portas com o logotipo 'PORSCHE' em LED
Sistemas de conforto e assistência
Surround View com Suporte Ativo para Estacionamento.
Equipamento de série
Pacotes
Versão padrão
Exterior
Sem barras de teto
Logotipo decorativo lateral “GTS”.
Capota
Cabrio
Segurança de pedestres
Transmissão e chassi
Motor boxer de 6 cilindros com turbo elétrico (eTurbo), cilindrada: 3,6 litros / E-Machine
Porsche Doppelkupplung (PDK) de 8 velocidades.
Eixo traseiro esterçante
Tração Traseira
Suspensão esportiva PASM
Porsche Torque Vectoring Plus (PTV Plus)
Pacote Sport Chrono, incluindo o Porsche Track Precision App e exibição da temperatura dos pneus.
Sistema de escape esportivo (ponteiras de escape na cor preta).
Sistema de freios com pinças de freio pintadas de vermelho.
Tanque de combustível de 63 litros
Suspensão padrão
Rodas
Tampas centrais das rodas com brasão completo da Porsche
Sistema de Monitoramento da Pressão dos Pneus (TPM)
Composto selante de pneus e compressor de ar elétrico.
Rodas Carrera GTS de 20-/21 polegadas
Interior
Bancos esportivos adaptativos Plus, com ajuste elétrico de 18 vias e pacote de memória.
Assentos traseiros.
Tapetes de piso dianteiros e traseiros
Aquecimento dos assentos (dianteiros).
Ajuste elétrico da coluna de direção.
Sistema de fixação ISOFIX
Pacote com elementos de design na cor preta
Cintos de segurança automáticos de três pontos.
Sistema de aviso de cinto de segurança para motorista e passageiro dianteiro e sistema para os assentos traseiros.
Forro do capô em tecido preto.
Omissão do acolchoamento.
Para-sóis para motorista e passageiro dianteiro
Pedais e descanso de pé em estilo esportivo.
Protetores de soleira das portas em alumínio escovado em preto com designação do modelo.
Audio e comunicação
Navigation High
Compartimento para smartphone com carregamento sem fio (até 15W).
Voice Control
Sistema de Som Surround BOSE®
Carregamento rápido USB-C
Iluminação e visão
Faixa de luz traseira com inscrição “PORSCHE”
Espelhos exteriores com dobragem elétrica, incluindo luzes de boas-vindas.
Espelhos interiores e exteriores com escurecimento automático e sensor de chuva integrado.
Para-brisa com faixa superior em tom de cinza
Sistemas de conforto e assistência
Porsche Entry
Climatização automática de duas zonas
Filtro de partículas/pólen com filtro de carvão ativo.
Abridor de porta de garagem com HomeLink®.
Reconhecimento de sinais de trânsito.
Assistente de manutenção de faixa.
Sensor de chuva
Pacote de Memória do Motorista
Light Design Package
Piloto automático
Sistema de alarme com vigilância interna
Pacote não fumantes
Preparação para Intertravamento de Álcool.
Airbags
Aviso de colisão e Assistência de Frenagem, incluindo proteção de pedestres.
Triângulo de segurança
Sem o sistema de chamada de emergência eCall e bCall.
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia Porsche Approved
12 meses

Porsche Assistance
12 meses
Mobilidade e segurança a pedido. 24 horas por dia. 365 dias por ano. Assistência rápida - onde e quando precisar.
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo certificado Porsche Approved Veículo com qualidade certificada, historial completo e peças originais. |
Quilometragem 518 km |
Primeiro emplacamento 11/2025 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 3.591 cm³ / 3,6 l |
| Diâmetro | 97,0 mm |
| Curso | 81,0 mm |
| Potência máxima combinada | 398 kW / 541 CV |
| Potência máxima do motor de combustão | 364 kW / 495 CV |
| Potência máxima do motor elétrico | 41 kW / 56 CV |
| Potência máxima combinada | 610 Nm |
| Torque máximo do motor de combustão | 570 Nm |
| Rotação máxima do motor | 7.500 r/min |
| Potência máxima por litro | 99,0 kW/l / 134,6 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 312 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 3,1 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 7,0 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 10,9 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h com Pacote Sport Chrono | 2,0 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.553 mm |
| Largura total | 1.852 mm |
| Largura (com espelhos rebatidos) | 1.834 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.033 mm |
| Altura com suspensão de aço (PASM-10 DIN) | 1.302 mm |
| Altura com suspensão em aço (PASM-20 DIN) | 1.293 mm |
| Distância entre eixos | 2.450 mm |
| Diâmetro de giro | 10,9 m |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 1.689 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 1.675 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.750 kg |
| Peso bruto admissível | 2.095 kg |
| Carga máxima | 420 kg |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 135 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 163 l |
| Saliência dianteira | 1.016 mm |
| Saliência traseira | 1.087 mm |
| Distância máxima ao solo com suspensão de aço (PASM-10 DIN) | 117 mm |
| Distância máxima ao solo com suspensão de aço (PASM-20 DIN) | 111 mm |
| Ângulo de aproximação com suspensão de aço (PASM-10 DIN) | 9,5 ° |
| Ângulo de saída com suspensão em aço (PASM-10 DIN) | 14,5 ° |
| Ângulo de aproximação com suspensão em aço (PASM-20 DIN) | 9,2 ° |
| Ângulo de saída com suspensão em aço (PASM-20 DIN) | 13,8 ° |
| Ângulo de inclinação com suspensão de aço (PASM-10 DIN) | 12,7 ° |
| Ângulo de inclinação com suspensão de aço (PASM-20 DIN) | 11,9 ° |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 71 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 98 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.325 r/min |