2024 Porsche 911 Carrera GTS (2024) (992 I)
Av. Dr. Cardoso de Melo, 1507
Sao Paulo, SP, 04548-005
- Cor exterior
- Vermelho Guards
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 12.415 km
- Primeiro emplacamento
- 06/2024
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia de automóvel novo
- 4 meses prazo restante
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Traseira
- Motor de combustão com potência máxima
- 353 kW / 480 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 3,4 sec
Pacote de interior em Race-Tex preto
Em couro estampado: flancos dianteiros e encostos de cabeça. Em Race-Tex: centro dos bancos dianteiros e traseiros, aro do volante, maçanetas das portas, apoios de braços nos painéis das portas, tampa do porta-objetos (parcialmente) e alavanca de câmbio. Logótipo “GTS” a preto bordado nos encostos de cabeça
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Exterior
Transmissão e chassi
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
Exterior
Logo lateral decorativo
Guarnições das janelas laterais pretas
Designação do modelo no friso traseiro em Preto acetinado
2+2 lugares com motor traseiro
Construção leve e inteligente em composto de alumínio e aço com maçanetas retráteis
Transmissão e chassi
Tração traseira
Suspensão de série
Tanque de combustível de 64 litros
Eixo dianteiro McPherson com barra estabilizadora e eixo traseiro multilink com barra estabilizadora
Rodas
Sistema de monitoramento de pressão dos pneus (TPM)
Interior
Pré-tensionadores de cinto de segurança
Mostrador de instrumentos em preto
Coluna de direção elétrica
Mostrador do instrumento Bússola/Sport Chrono em preto
Seletor de marchas com detalhe em Race-Tex
Proteções das soleiras das portas em alumínio escovado em preto com designação do modelo
Quebra-sol
Painel de instrumentos com conta-giros central e dois displays TFT de 7 polegadas e display central de 10,9 polegadas (PCM)
Audio e comunicação
Navegação
Controlo por voz
Iluminação e visão
Retrovisores internos e externos com escurecimento automático com sensor de chuva integrado
Logotipo 'PORSCHE' pintado em preto acetinado
Ativação automática dos faróis incl. Iluminação "Welcome Home"
Sistemas de conforto e assistência
ParkAssist (dianteiro e traseiro) com câmera de ré
Pacote não fumante
Assistente de advertência e travagem incluindo proteção de peões
Sistema de alarme com vigilância interior
Filtro de partículas/pólen com filtro de carvão ativo
Piloto automático
Porsche WET mode e piloto automático
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia de automóvel novo
4 meses prazo restante
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 12.415 km |
Primeiro emplacamento 06/2024 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Diâmetro | 91,0 mm |
| Curso | 76,4 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 353 kW / 480 CV |
| Potência máxima do motor de combustão em rpm | 6.500 r/min |
| Torque máximo do motor a combustão | 570 Nm |
| Torque máximo do motor de combustão na faixa de rotações | 2.300 - 5.000 r/min |
| Rotação máxima do motor | 7.500 r/min |
| Potência máxima por litro | 118,4 kW/l / 161,0 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 311 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 3,4 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 7,6 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 11,6 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h com Pacote Sport Chrono | 2,1 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.533 mm |
| Largura total | 1.852 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.024 mm |
| Altura | 1.301 mm |
| Distância entre eixos | 2.450 mm |
| Diâmetro de giro | 11,2 m |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 1.557 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 1.545 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.620 kg |
| Peso bruto admissível | 1.985 kg |
| Carga máxima | 440 kg |
| Carga máxima permitida no teto com o sistema de transporte de teto Porsche | 75 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 64 l |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 132 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 264 l |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 72 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 92 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.325 r/min |