2026 Porsche 911 Carrera Cabriolet (2026) (992 II)
Rua Uruguajara, 100
51150-440 Recife
- Cor exterior
- Jet Black Metallic
- Cores interiores e material
- Interior de couro Preto
- Cor da capota
- Capota conversível em vermelho
- Garantia de automóvel novo
- 24 meses
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Traseira
- Motor de combustão com potência máxima
- 295 kW / 401 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 4,1 sec
Interior de couro Preto
Itens revestidos em couro liso:
- Seção superior do painel
- Seção inferior do painel, incluindo a capa do compartimento do porta-luvas
- Seções superiores dos painéis das portas
- Painéis centrais das portas
- Seções laterais do console central
- Painéis laterais traseiros
- Bases dos bancos
- Parte traseira dos encostos de banco dianteiros
- Centros dos bancos traseiros
- Revestimentos laterais dos bancos traseiros
- Túnel de transmissão traseiro
Em conjunto com os Bancos Sport Plus e Bancos Esportivos Adaptativos Plus, a parte traseira da casca dos bancos é pintada em Darksilver.
Opcionalmente, com costura decorativa na cor Crayon: seção superior do painel, seção superior dos revestimentos das portas, bancos dianteiros e traseiros e painéis laterais traseiros.
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Transmissão e chassi
Rodas
Interior
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
Pacotes
Exterior
Sem barras de teto
Segurança de pedestres
Transmissão e chassi
Rodas
Interior
Ajuste elétrico da coluna de direção.
Para-sóis para motorista e passageiro dianteiro
- Mostrador do instrumento da bússola/mostrador do cronômetro Sport Chrono na cor preta.
Audio e comunicação
Navigation High
Voice Control
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
Sistema de alarme com vigilância interna
Preparação para Intertravamento de Álcool.
Triângulo de segurança
Sem o sistema de chamada de emergência eCall e bCall.
Garantia
A cobertura da garantia inclui:
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Diâmetro | 91,0 mm |
| Curso | 76,4 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 295 kW / 401 CV |
| Torque máximo do motor a combustão | 450 Nm |
| Rotação máxima do motor | 7.500 r/min |
| Potência máxima por litro | 96,0 kW/l / 130,5 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 291 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 4,3 sec |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 4,1 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 9,6 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 9,3 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h | 15,1 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 14,8 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h | 2,6 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h com Pacote Sport Chrono | 2,6 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.542 mm |
| Largura total | 1.852 mm |
| Largura (com espelhos rebatidos) | 1.834 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.033 mm |
| Altura | 1.301 mm |
| Altura com suspensão de aço (PASM-10 DIN) | 1.301 mm |
| Distância entre eixos | 2.450 mm |
| Diâmetro de giro | 11,2 m |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 1.599 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 1.600 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.675 kg |
| Peso bruto admissível | 2.015 kg |
| Carga máxima | 415 kg |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 135 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 163 l |
| Saliência dianteira | 1.016 mm |
| Saliência traseira | 1.076 mm |
| Distância máxima ao solo com suspensão de aço (PASM-10 DIN) | 118 mm |
| Ângulo de aproximação com suspensão de aço (PASM-10 DIN) | 9,6 ° |
| Ângulo de saída com suspensão em aço (PASM-10 DIN) | 14,5 ° |
| Ângulo de inclinação com suspensão de aço (PASM-10 DIN) | 12,6 ° |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 71 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 93 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.325 r/min |
