2025 Porsche 911 Carrera Cabriolet (2025) (992 II)
Av. Dr. Gastão Vidigal, 1234, Vila Leopoldina
05314-000 São Paulo
- Cor exterior
- Amarelo Cartagena Metálico
- Cores interiores e material
- Cor da capota
- Capota conversível em preto
- Quilometragem
- 5.994 km
- Primeiro emplacamento
- 01/2025
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia de automóvel novo
- 11 meses prazo restante
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Traseira
- Motor de combustão com potência máxima
- 290 kW / 394 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 4,1 sec
Interior padrão em Preto
Couro em alto relevo na cor do interior nos centros dos assentos dianteiros, reforços laterais dos assentos dianteiros e apoios de cabeça dianteiros.
Couro de acabamento liso na cor do interior no aro do volante, maçanetas das portas, apoios de braço dos painéis das portas e tampa do compartimento de armazenamento da console central. Forro do teto e acabamentos dos pilares C em tecido.
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Exterior
Transmissão e chassi
Rodas
Interior
Audio e comunicação
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
Pacotes
Versão padrão
Exterior
Segurança de pedestres
Transmissão e chassi
Suspensão padrão
Rodas
Sistema de Monitoramento da Pressão dos Pneus (TPM)
Interior
Coluna de direção elétrica
Para-sóis para motorista e passageiro dianteiro
Mostrador do instrumento da bússola/cronômetro esportivo em preto.
Audio e comunicação
Navigation High
Voice Control
E-Mobility
Tampa de combustível/carregamento
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
Sistema de alarme com vigilância interna
Preparação para Intertravamento de Álcool.
Without eCall/eCall
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia de automóvel novo
11 meses prazo restante
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 5.994 km |
Primeiro emplacamento 01/2025 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Diâmetro | 91,0 mm |
| Curso | 76,0 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 290 kW / 394 CV |
| Torque máximo do motor a combustão | 450 Nm |
| Rotação máxima do motor | 7.500 r/min |
| Potência máxima por litro | 96,0 kW/l / 130,5 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 291 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 4,3 sec |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 4,1 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 9,6 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 9,3 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h | 15,1 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 14,8 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h | 2,6 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h com Pacote Sport Chrono | 2,6 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.542 mm |
| Largura total | 1.852 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.033 mm |
| Distância entre eixos | 2.450 mm |
| Diâmetro de giro | 11,2 m |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 1.599 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 1.600 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.675 kg |
| Peso bruto admissível | 2.015 kg |
| Carga máxima | 415 kg |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 135 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 163 l |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 71 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 93 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.325 r/min |