2021 Porsche 911 Carrera 4S (MY21) (992 I)
Veículo seminovo
R$ 819.000
Porsche Center Sao Paulo
Av. Dr. Cardoso de Melo, 1507
Sao Paulo, SP, 04548-005
Código do veículo:
9I11
- Cor exterior
- Cinza Ágata Metálico
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 3.910 km
- Primeiro emplacamento
- 10/2020
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Integral
- Motor de combustão com potência máxima
- 331 kW / 450 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 3,4 sec
Interior bicolor, cinza ardósia e giz
Pacote similar ao interior em couro. Costuras em cor contrastante.
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Equipamento opcional
Exterior
Teto solar elétrico em vidro
Designação do modelo em preto brilhante
Tampa do tanque de combustível com acabamento em alumínio
Apliques decorativos nas ripas da tampa traseira (preto brilhante)
Transmissão e chassi
Sistema de escape esportivo (incluindo saídas de escape esportivas em preto)
Eixo traseiro direcional
Sistema de elevação do eixo dianteiro
Rodas
Cubos de roda com o escudo Porsche colorido
Interior
Bancos esportivos adaptáveis na frente (18 vias, elétricos) com pacote de memória
Aquecimento dos bancos (dianteiros)
Volante multifuncional Sports GT aquecível
Cintos de segurança em vermelho guards
Cronômetro em vermelho guards
Tacômetro em vermelho guards
Interior em couro
Escudo Porsche gravado nos encostos de cabeça (na frente)
Interior alumínio
Protetores da soleira das portas iluminados em alumínio escovado
Iluminação e visão
Faróis principais em LED matrix, incluindo Porsche Dynamic Light System Plus (PDLS Plus)
Equipamento de série
Nota: A lista mostra o equipamento padrão por defeito para este revestimento.
A lista seguinte mostra o equipamento padrão para este nível de acabamento. A configuração individual e as opções seleccionadas não são reflectidas. Esta lista pode mostrar o equipamento, que foi substituído devido à selecção de uma opção.
Características do motor
Sistema de escapamento esportivo
Transmissão
Pacote Sport Chrono
Câmbio Porsche Doppelkupplung (PDK) de 8 velocidades
Porsche Torque Vectoring Plus (PTV Plus) incluindo travamento central mecânico do diferencial traseiro (controlado eletronicamente) com distribuição total de torque
Chassi
Rodas 20/21" RS Spyder
Porsche Active Suspension Management (PASM)
Carroceria
Espelhos rebatíveis eletricamente
Teto solar
Iluminação
Faróis dianteiros em LED com luzes diurnas de 4 pontos integradas
Ar condicionado
Ar condicionado automático de 2 zonas com ajustes individuais para motorista e passageiro dianteiro
Segurança
Sensor de chuva
Modo de condução para chuva - Porsche Wet Mode
Sistema de frenagem de emergência Porsche Warn and Brake
Interior
Bancos esportivos com 14 vias de ajustes elétricos, incluindo pacote de memória
Homelink
Porsche Entry & Drive
Para-brisa com faixa superior em cinza
Espelhos retrovisores antiofuscantes
Sistema de áudio BOSE
Volante multifuncional
Interface ao sistema Apple Car Play
Garantia
Não dispomos de informações sobre a garantia. Consulte o seu revendedor.
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 3.910 km |
Primeiro emplacamento 10/2020 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Diâmetro | 91,0 mm |
| Curso | 76,4 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 331 kW / 450 CV |
| Potência máxima do motor de combustão em rpm | 6.500 r/min |
| Torque máximo do motor a combustão | 530 Nm |
| Torque máximo do motor de combustão na faixa de rotações | 2.300 - 5.000 r/min |
| Rotação máxima do motor | 7.500 r/min |
| Potência máxima por litro | 111,1 kW/l / 151,0 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 306 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 3,6 sec |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 3,4 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 8,3 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 8,0 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h | 12,7 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 12,4 sec |
| Flexibilidade 80-120 km/h na 5ª marcha | 4,9 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h | 2,3 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.519 mm |
| Largura total | 1.852 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.024 mm |
| Altura | 1.300 mm |
| Distância entre eixos | 2.450 mm |
| Largura da via dianteira | 1.589 mm |
| Bitola traseira | 1.557 mm |
| Coeficiente de resistência aerodinâmica | 0,29 cD |
| Peso sem carga (DIN) | 1.565 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.640 kg |
| Peso bruto admissível | 2.010 kg |
| Carga máxima | 445 kg |
| Carga máxima permitida no teto com o sistema de transporte de teto Porsche | 75 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 67 l |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 132 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 264 l |