2025 Porsche 911 Carrera (2025) (992 II)
Av. Dr. Cardoso de Melo, 1507
Sao Paulo, SP, 04548-005
- Cor exterior
- Amarelo Cartagena Metálico
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 1.888 km
- Primeiro emplacamento
- 02/2025
- Quantidade de proprietários anteriores
- 0
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia de automóvel novo
- 11 meses prazo restante
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Traseira
- Motor de combustão com potência máxima
- 290 kW / 394 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 3,9 sec
Interior em couro, Preto (costura Giz).
Os seguintes itens são revestidos em couro liso:
- Seção superior do painel.
- Seção inferior do painel, incluindo cobertura do porta-luvas.
- Seções superiores dos painéis das portas.
- Painéis centrais das portas.
- Seções laterais do console central.
- Painéis laterais traseiros.
- Bases dos bancos.
- Parte traseira dos encostos dos bancos dianteiros.
- Centros dos bancos traseiros.
- Apoios laterais dos bancos traseiros.
- Túnel de transmissão traseiro.
Em conjunto com os bancos Sport Plus e os bancos esportivos adaptáveis Sport Plus, a estrutura traseira é pintada em Darksilver.
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Exterior
Transmissão e chassi
Rodas
Interior
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
Pacotes
Versão padrão
Exterior
Segurança de pedestres
Transmissão e chassi
Suspensão padrão
Rodas
Sistema de Monitoramento da Pressão dos Pneus (TPM)
Interior
Mostrador do instrumento da bússola/cronômetro esportivo em preto.
Coluna de direção elétrica
Para-sóis para motorista e passageiro dianteiro
Audio e comunicação
Navigation High
Voice Control
E-Mobility
Tampa de combustível/carregamento
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
Sistema de alarme com vigilância interna
Preparação para Intertravamento de Álcool.
Without eCall/eCall
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia de automóvel novo
11 meses prazo restante
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo (veículo de demonstração) Os automóveis de demonstração são veículos usados para exposições ou test drives. Isso pode resultar em quilometragem variável na entrega. Isso pode resultar em quilometragem variável na entrega. |
Quilometragem 1.888 km |
Primeiro emplacamento 02/2025 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Diâmetro | 91,0 mm |
| Curso | 76,0 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 290 kW / 394 CV |
| Torque máximo do motor a combustão | 450 Nm |
| Rotação máxima do motor | 7.500 r/min |
| Potência máxima por litro | 96,0 kW/l / 130,5 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 294 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 4,1 sec |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 3,9 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 9,2 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 8,9 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h | 14,4 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 14,1 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h | 2,5 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h com Pacote Sport Chrono | 2,5 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.542 mm |
| Largura total | 1.852 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.033 mm |
| Distância entre eixos | 2.450 mm |
| Diâmetro de giro | 11,2 m |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 1.516 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 1.520 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.595 kg |
| Peso bruto admissível | 1.960 kg |
| Carga máxima | 440 kg |
| Carga máxima permitida no teto com o sistema de transporte de teto Porsche | 75 kg |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 135 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 261 l |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 71 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 93 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.325 r/min |