2024 Porsche 911 Carrera (2024) (992 I)
Av. Dr. Cardoso de Melo, 1507
Sao Paulo, SP, 04548-005
- Cor exterior
- Cinza Agata Metálico
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 3.750 km
- Primeiro emplacamento
- 03/2024
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia de automóvel novo
- 0 meses prazo restante
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Traseira
- Motor de combustão com potência máxima
- 283 kW / 385 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 4,0 sec
Couro (dois tons), Preto e Vermelho Bordeaux
Combinações em dois tons: Preto e Vermelho Bordeaux. Pacote igual ao pacote interior em couro na cor padrão, costuras em cor de contraste
Em combinação com os bancos esportivos Plus e os bancos esportivos adaptativos Plus, revestimento traseiro pintado em Darksilver.
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Exterior
Transmissão e chassi
Rodas
Interior
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
Exterior
Saias laterais
Guarnições das janelas laterais pretas
Designação do modelo na guarnição traseira em Lightsilver
Grade da tampa traseira com lâminas verticais em preto (brilhante)
Exclusão do logotipo 'GTS' nas inserções da saia lateral
Revestimentos inferiores dos retrovisores externos, incluindo a base do retrovisor em preto
Difusor traseiro com persianas
2+2 lugares com motor traseiro
Construção leve e inteligente em composto de alumínio e aço com maçanetas retráteis
Transmissão e chassi
Tração traseira
Sistema de escape com ponteiras de escape de 2 tubos fixadas ao pára-choques (em aço inoxidável)
Suspensão de série
Tanque de combustível de 64 litros
Eixo dianteiro McPherson com barra estabilizadora e eixo traseiro multilink com barra estabilizadora
Rodas
Sistema de monitoramento de pressão dos pneus (TPM)
Centro da roda com escudo Porsche monocromático
Interior
Coluna de direção elétrica
Alavanca do câmbio de marchas PDK
Pedais e apoio para os pés com visual esportivo em preto
Quebra-sol
Mostrador de instrumentos em preto
Mostrador do instrumento Bússola/Sport Chrono em preto
Painel de instrumentos com conta-giros central e dois displays TFT de 7 polegadas e display central de 10,9 polegadas (PCM)
Audio e comunicação
Navegação
Controlo por voz
Iluminação e visão
Logotipo “PORSCHE” na cor Prata (brilhante)
Ativação automática dos faróis incl. Iluminação "Welcome Home"
Sistemas de conforto e assistência
ParkAssist (dianteiro e traseiro) com câmera de ré
Pacote não fumante
Assistente de advertência e travagem incluindo proteção de peões
Sistema de alarme com vigilância interior
Filtro de partículas/pólen com filtro de carvão ativo
Piloto automático
Porsche WET mode e piloto automático
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia de automóvel novo
0 meses prazo restante
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 3.750 km |
Primeiro emplacamento 03/2024 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Diâmetro | 91,0 mm |
| Curso | 76,4 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 283 kW / 385 CV |
| Potência máxima do motor de combustão em rpm | 6.500 r/min |
| Torque máximo do motor a combustão | 450 Nm |
| Torque máximo do motor de combustão na faixa de rotações | 1.950 - 5.000 r/min |
| Rotação máxima do motor | 7.500 r/min |
| Potência máxima por litro | 94,9 kW/l / 129,0 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 293 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 4,2 sec |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 4,0 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 9,3 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 9,0 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h | 14,5 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 14,2 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h | 2,6 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.519 mm |
| Largura total | 1.852 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.024 mm |
| Altura | 1.298 mm |
| Distância entre eixos | 2.450 mm |
| Diâmetro de giro | 11,2 m |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 1.521 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 1.505 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.580 kg |
| Peso bruto admissível | 1.960 kg |
| Carga máxima | 455 kg |
| Carga máxima permitida no teto com o sistema de transporte de teto Porsche | 75 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 64 l |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 132 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 264 l |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 73 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 92 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.325 r/min |