2024 Porsche 718 Cayman GT4 RS (2024) (982)
Av. Dr. Gastão Vidigal, 1234, Vila Leopoldina
05314-000 São Paulo
- Cor exterior
- Cinza Ártico
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 7.720 km
- Primeiro emplacamento
- 04/2024
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia de automóvel novo
- 2 meses prazo restante
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Traseira
- Motor de combustão com potência máxima
- 368 kW / 500 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h
- 3,4 sec
Pacote interno Weissach com itens extensos em couro e Race-Tex, preto-cinza ártico
Itens Race-Tex adicionais em comparação com Interior com itens extensos em couro e Race-Tex:
Seção superior do painel, incluindo cobertura do painel de instrumentos, seções laterais do console central
Costuras decorativas e logos 'Weissach-package' bordados em cinza ártico.
Nota: apenas em conjunto com o pacote Weissach
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Pacotes
Exterior
Transmissão e chassi
Rodas
Interior
Audio e comunicação
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
Exterior
Conceito de veículo de dois lugares com motor central
Transmissão e chassi
Porsche Active Suspension Management (PASM)
Tração traseira, função Start-stop automática, injeção Direta de Combustível (DFI), bloco e cabeçotes de alumínio, resfriamento a água com gerenciamento térmico e lubrificação de cárter seco integrada
Rodas
Freio de estacionamento controlado eletricamente
Interior
Pedais com visual esportivo
Audio e comunicação
Navegação
Conexão: Telefone, LTE, WLAN
Iluminação e visão
Retrovisores internos com escurecimento automático
Sistemas de conforto e assistência
HomeLink®
Monitoramento do interior
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia de automóvel novo
2 meses prazo restante
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 7.720 km |
Primeiro emplacamento 04/2024 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 3.996 cm³ / 4,0 l |
| Diâmetro | 102,0 mm |
| Curso | 81,5 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 368 kW / 500 CV |
| Potência máxima do motor de combustão em rpm | 8.400 r/min |
| Torque máximo do motor a combustão | 450 Nm |
| Torque máximo do motor de combustão em rpm | 6.750 r/min |
| Rotação máxima do motor | 9.000 r/min |
| Potência máxima por litro | 91,9 kW/l / 125,0 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 315 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 3,4 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 7,1 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h | 10,9 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h | 1,9 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.456 mm |
| Largura total | 1.822 mm |
| Largura (com espelhos) | 1.994 mm |
| Altura | 1.267 mm |
| Distância entre eixos | 2.482 mm |
| Diâmetro de giro | 11,4 m |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 1.464 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 1.415 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.490 kg |
| Peso bruto admissível | 1.771 kg |
| Carga máxima | 356 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 54 l |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 125 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 136 l |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 72 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 96 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.800 r/min |