2024 Porsche 718 Cayman (2024) (982)
Avenida Washington Soares, 85A
Fortaleza, Ceara, 60811-900
- Cor exterior
- Preto Jet Metálico
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 3.999 km
- Primeiro emplacamento
- 08/2024
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia de automóvel novo
- 4 meses prazo restante
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Traseira
- Motor de combustão com potência máxima
- 220 kW / 300 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 4,7 sec
Interior em Cinza Ágata
Encostos laterais, apoios de cabeça, centro dos bancos, aro do volante, maçanetas embutidas e alavanca de câmbio em couro cinza ágata
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Exterior
Transmissão e chassi
Rodas
Interior
Audio e comunicação
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
Exterior
Conceito de veículo de dois lugares com motor central
Transmissão e chassi
Tração traseira, função Start-stop automática, injeção Direta de Combustível (DFI), bloco e cabeçotes de alumínio, resfriamento a água com gerenciamento térmico e lubrificação de cárter seco integrada
Rodas
Sistema de monitoramento de pressão dos pneus (TPM)
Freio de estacionamento controlado eletricamente
Pinças de freio em preto, fixas monobloco de alumínio de quatro pistões na frente e atrás e discos de freio com diâmetro de 330 mm na frente e 299 mm atrás, ventilados internamente e perfurados em cruz
Interior
Audio e comunicação
Navegação
Conexão: Telefone, LTE, WLAN
Iluminação e visão
Retrovisores internos com escurecimento automático
Faróis principais Bi-Xenon com luzes diurnas LED integradas
Sistemas de conforto e assistência
HomeLink®
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia de automóvel novo
4 meses prazo restante
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 3.999 km |
Primeiro emplacamento 08/2024 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados no Porsche Center |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1.988 cm³ / 2,0 l |
| Diâmetro | 91,0 mm |
| Curso | 76,4 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 220 kW / 300 CV |
| Potência máxima do motor de combustão em rpm | 6.500 r/min |
| Torque máximo do motor a combustão | 380 Nm |
| Torque máximo do motor de combustão na faixa de rotações | 2.150 - 4.500 r/min |
| Rotação máxima do motor | 7.500 r/min |
| Potência máxima por litro | 110,3 kW/l / 150,0 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 275 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 4,9 sec |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 4,7 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 11,1 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 10,8 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h | 18,1 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 17,8 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h | 3,2 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.379 mm |
| Largura total | 1.801 mm |
| Largura (com espelhos) | 1.994 mm |
| Altura | 1.295 mm |
| Distância entre eixos | 2.475 mm |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 1.408 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 1.365 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.440 kg |
| Peso bruto admissível | 1.685 kg |
| Carga máxima | 320 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 54 l |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 150 l |
| Volume do compartimento de bagagem traseiro (com bancos rebatidos) | 272 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 184 l |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 69 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 89 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.750 r/min |