2024 Porsche 718 Boxster GTS 4.0 (2024) (982)
Rua Uruguajara, 100
51150-440 Recife
- Cor exterior
- Prata Gt Metálico
- Cores interiores e material
- Cor da capota
- Capota conversível em preto
- Quilometragem
- 4.325 km
- Primeiro emplacamento
- 06/2024
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia de automóvel novo
- 3 meses prazo restante
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Traseira
- Motor de combustão com potência máxima
- 294 kW / 400 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 4,0 sec
Interior padrão em preto com Race-Tex
Em couro preto: flancos e encostos de cabeça.
Em Race-Tex em Preto: centro dos bancos, aro do volante, puxadores das portas, apoios de braços dos painéis das portas e tampa da bagageira (parcialmente), alavanca das mudanças. Logótipo GTS em Preto bordado nos encostos de cabeça
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Transmissão e chassi
Rodas
Interior
Audio e comunicação
Iluminação e visão
Retrovisores externos rebatíveis eletricamente, incluindo iluminação de cortesia
Sistemas de conforto e assistência
Exterior
Conceito de veículo de dois lugares com motor central
Transmissão e chassi
Tração traseira, função Start-stop automática, injeção Direta de Combustível (DFI), bloco e cabeçotes de alumínio, resfriamento a água com gerenciamento térmico e lubrificação de cárter seco integrada
Rodas
Sistema de monitoramento de pressão dos pneus (TPM)
Freio de estacionamento controlado eletricamente
Pinças de freio em vermelho, freios dianteiros monobloco de alumínio com pinça fixa de 6 pistões, e traseiros de 4 pistões, discos de 350 mm na frente e 330 mm na traseira, ventilados internamente e perfurados
Interior
Pedais com visual esportivo
Audio e comunicação
Navegação
Conexão: Telefone, LTE, WLAN
Iluminação e visão
Retrovisores internos com escurecimento automático
Sistemas de conforto e assistência
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia de automóvel novo
3 meses prazo restante
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 4.325 km |
Primeiro emplacamento 06/2024 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados no Porsche Center |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 3.995 cm³ / 4,0 l |
| Diâmetro | 102,0 mm |
| Curso | 81,5 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 294 kW / 400 CV |
| Potência máxima do motor de combustão em rpm | 7.000 r/min |
| Torque máximo do motor a combustão | 430 Nm |
| Torque máximo do motor de combustão em rpm | 5.500 r/min |
| Rotação máxima do motor | 7.800 r/min |
| Potência máxima por litro | 107,8 kW/l / 146,5 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 288 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 4,0 sec |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 4,0 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 8,7 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 8,7 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h | 13,7 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 13,7 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h | 2,6 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h com Pacote Sport Chrono | 2,6 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.391 mm |
| Largura total | 1.801 mm |
| Largura (com espelhos) | 1.994 mm |
| Altura | 1.272 mm |
| Distância entre eixos | 2.475 mm |
| Diâmetro de giro | 11,0 m |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 1.470 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 1.435 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.510 kg |
| Peso bruto admissível | 1.730 kg |
| Carga máxima | 295 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 64 l |
| Volume do compartimento de bagagem fechado com bancos traseiros rebatidos (V210-1) | 120 l |
| Volume do compartimento de bagagem fechado (V210-2) | 120 l |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 150 l |
| Distância máxima ao solo com suspensão de aço (DIN) | 124 mm |
| Distância máxima ao solo com suspensão em aço | 124 mm |
| Ângulo de aproximação com suspensão de aço (DIN) | 12,1 ° |
| Ângulo de saída com suspensão de aço (DIN) | 14,4 ° |
| Ângulo de inclinação com suspensão de aço (DIN) | 12,1 ° |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 72 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 92 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.750 r/min |