2026 Porsche Macan T (2026)
Estrada do Joa, 102
Rio de Janeiro, RJ, 22610-142
- Cor exterior
- Cinza Volcano Metálico
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 3.200 km
- Primeiro emplacamento
- 01/2026
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia de automóvel novo
- 21 meses prazo restante
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Integral
- Motor de combustão com potência máxima
- 199 kW / 271 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 6,2 sec
Pacote de Couro Estendido Preto/Bege Mojave.
Acabamento em couro: parte superior e inferior do painel de instrumentos, incluindo a tampa do porta-luvas, seções laterais do console central, módulo do airbag do volante, acabamento superior das portas dianteiras e traseiras, descansos de braço, painéis das portas e puxadores dianteiros e traseiros, tampa do compartimento de armazenamento do console central. Bancos com acabamento em couro, incluindo reforços internos dos assentos dianteiros e traseiros, laterais dos encostos de cabeça dianteiros, encostos de cabeça traseiros, contornos dos encostos dianteiros.
Acabamento em Bege Mojave: parte inferior do painel de instrumentos, incluindo a tampa do porta-luvas, seções laterais e elemento básico do console central, acabamentos inferiores das portas dianteiras e traseiras, descansos de braço, painéis das portas e puxadores dianteiros e traseiros, tampa do compartimento de armazenamento do console central, parte inferior das colunas B e C, painel lateral da área dos pés dianteira, soleiras das portas, costuras decorativas e bancos dianteiros e traseiros.
Observação: disponível apenas em conjunto com assentos de conforto opcionais (14 ajustes) e assentos esportivos adaptáveis (18 ajustes). A persiana do teto panorâmico opcional sempre é finalizada em tecido preto.
Informações Adicionais
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Rodas
Interior
Audio e comunicação
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
Pacotes
Equipamento 'base'
Carrera T - versão
Exterior
Painel do para-choque dianteiro pintado em cinza metálico Agate
Saias laterais
Preparação para sistema de engate rebocável.
Acabamentos superiores dos espelhos exteriores com acabamentos inferiores e bases dos espelhos pintados em Cinza Ágata (alto brilho).
Aerofólio de teto em Cinza Ágata Metálico
Maçanetas das portas pintadas na cor exterior.
Arcos de roda pintados em Preto (alto brilho)
Porta traseira automática.
Carroceria SUV.
Remoção do logotipo nos apliques laterais.
Transmissão e chassi
Rodas
Tampas centrais das rodas com brasão monocromático da Porsche.
Sistema de Monitoramento da Pressão dos Pneus (TPM)
Parafusos de roda.
Interior
Cintos de segurança na cor preta.
- Mostrador do instrumento da bússola/mostrador do cronômetro Sport Chrono na cor preta.
Volante com ajuste manual para frente/trás e altura.
Sistema de fixação ISOFIX, traseiro.
Para-sóis para motorista e passageiro dianteiro
Protetores de soleira em alumínio escovado com acabamento preto e designação do modelo ‘Macan T’.
Audio e comunicação
Porsche Communication Management (PCM), incluindo preparação para telefone móvel e interfaces de áudio.
Navigation High
Voice Control
Iluminação e visão
Espelhos retrovisores.
Sistemas de conforto e assistência
ParkAssist (dianteiro e traseiro) com aviso visual e sonoro.
Aviso de saída de faixa
Assistente Ativo de Limite de Velocidade
Sistema de alarme com vigilância interna
Pacote não fumantes
Triângulo de segurança
Sem Aviso e Assistência de Frenagem
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia de automóvel novo
21 meses prazo restante
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 3.200 km |
Primeiro emplacamento 01/2026 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Manutenção mais recente 15/03/2024 com 13 km 8402800 |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1.984 cm³ / 2,0 l |
| Diâmetro | 82,5 mm |
| Curso | 92,8 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 199 kW / 271 CV |
| Torque máximo do motor a combustão | 400 Nm |
| Rotação máxima do motor | 6.800 r/min |
| Potência máxima por litro | 98,0 kW/l / 133,2 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 232 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 6,2 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 16,1 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.726 mm |
| Largura total | 1.927 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.097 mm |
| Altura com suspensão de aço (PASM DIN) | 1.606 mm |
| Altura com suspensão pneumática (nível padrão) | 1.606 mm |
| Altura com suspensão pneumática (nível extra baixo) | 1.586 mm |
| Altura com suspensão pneumática (nível baixo) | 1.596 mm |
| Altura com suspensão pneumática (nível off-road) | 1.646 mm |
| Distância entre eixos | 2.807 mm |
| Diâmetro de giro | 12,0 m |
| Diâmetro de viragem da via dos pneus | 11,2 m |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 1.899 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 1.865 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.940 kg |
| Peso bruto admissível | 2.510 kg |
| Carga máxima | 645 kg |
| Carga máxima permitida no teto com o sistema de transporte de teto Porsche | 75 kg |
| Capacidade máxima de reboque (com travão) | 2.000 kg |
| Capacidade máxima de reboque (sem freio) | 750 kg |
| Carga vertical máxima do engate do reboque | 80 kg |
| Volume do compartimento de bagagem fechado (V210-2) | 458 l |
| Volume do compartimento de bagagem traseiro (com bancos rebatidos) | 1.503 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 954 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto (V211-2) | 488 l |
| Distância máxima ao solo com suspensão pneumática (altura normal de condução) | 187 mm |
| Ângulo de aproximação com suspensão pneumática (nível padrão) | 15,8 ° |
| Ângulo de saída com suspensão pneumática (nível padrão) | 21,0 ° |
| Ângulo de ruptura com suspensão pneumática (nível padrão) | 15,4 ° |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 69 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 76 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.750 r/min |