2024 Porsche 911 Carrera GTS (2024) (992 I)
Aeroporto Internacional de Brasilia Presidente Juscelino Kubitschek, SN- Áreas Externas, UC 4.039 Setor de Habitações Individuais Sul (Lago Sul)
Brasilia, DF, 71608-900
- Cor exterior
- Cinza Agata Metálico
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 2.574 km
- Primeiro emplacamento
- 06/2025
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia de automóvel novo
- 13 meses prazo restante
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Traseira
- Motor de combustão com potência máxima
- 353 kW / 480 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 3,4 sec
Pacote de interior GTS
Costuras em cor de contraste, cintos de segurança em cor de contraste, logótipo “GTS” bordado em cor de contraste nos apoios de cabeça, inclui tapetes debruados a preto com pespontos e logotipo “PORSCHE” em cor de contraste. Mostrador do contador de rotações em cor contrastante. Frisos do painel, frisos das portas e console central em carbono.
Nota: apenas em conjunto com o pacote interior em couro com itens extensos em Race-Tex.
Cor contrastante: Vermelho Carmim
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Exterior
Transmissão e chassi
Interior
Sistemas de conforto e assistência
Exterior
Saias laterais
Revestimento inferior dos retrovisores externos pintado na cor da carroceria incluindo base do retrovisor em preto
Logo lateral decorativo
Guarnições das janelas laterais pretas
Designação do modelo no friso traseiro em Preto acetinado
Grade da tampa traseira com lâminas verticais em Preto acetinado
2+2 lugares com motor traseiro
Construção leve e inteligente em composto de alumínio e aço com maçanetas retráteis
Transmissão e chassi
Tração traseira
Tanque de combustível de 64 litros
Suspensão de série
Eixo dianteiro McPherson com barra estabilizadora e eixo traseiro multilink com barra estabilizadora
Rodas
Sistema de monitoramento de pressão dos pneus (TPM)
Interior
Pré-tensionadores de cinto de segurança
Coluna de direção elétrica
Seletor de marchas com detalhe em Race-Tex
Quebra-sol
Mostrador de instrumentos em preto
Proteções das soleiras das portas em alumínio escovado em preto com designação do modelo
Painel de instrumentos com conta-giros central e dois displays TFT de 7 polegadas e display central de 10,9 polegadas (PCM)
Audio e comunicação
Navegação
Controlo por voz
Iluminação e visão
Logotipo 'PORSCHE' pintado em preto acetinado
Retrovisores internos e externos com escurecimento automático com sensor de chuva integrado
Ativação automática dos faróis incl. Iluminação "Welcome Home"
Sistemas de conforto e assistência
ParkAssist (dianteiro e traseiro) com câmera de ré
Pacote não fumante
Assistente de advertência e travagem incluindo proteção de peões
Sistema de alarme com vigilância interior
Filtro de partículas/pólen com filtro de carvão ativo
Piloto automático
Porsche WET mode e piloto automático
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia de automóvel novo
13 meses prazo restante
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo (veículo de demonstração) Os automóveis de demonstração são veículos usados para exposições ou test drives. Isso pode resultar em quilometragem variável na entrega. |
Quilometragem 2.574 km |
Primeiro emplacamento 06/2025 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 (Porsche Center Brasília) |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Diâmetro | 91,0 mm |
| Curso | 76,4 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 353 kW / 480 CV |
| Potência máxima do motor de combustão em rpm | 6.500 r/min |
| Torque máximo do motor a combustão | 570 Nm |
| Torque máximo do motor de combustão na faixa de rotações | 2.300 - 5.000 r/min |
| Rotação máxima do motor | 7.500 r/min |
| Potência máxima por litro | 118,4 kW/l / 161,0 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 311 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 3,4 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 7,6 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 11,6 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h com Pacote Sport Chrono | 2,1 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.533 mm |
| Largura total | 1.852 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.024 mm |
| Altura | 1.301 mm |
| Distância entre eixos | 2.450 mm |
| Diâmetro de giro | 11,2 m |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 1.557 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 1.545 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.620 kg |
| Peso bruto admissível | 1.985 kg |
| Carga máxima | 440 kg |
| Carga máxima permitida no teto com o sistema de transporte de teto Porsche | 75 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 64 l |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 132 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 264 l |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 72 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 92 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.325 r/min |