2025 Porsche 718 Cayman GTS 4.0 (2025) (982)
Veículo seminovo
R$ 739.000
Porsche Center Curitiba
Rua Desembargador Westphalen, 1783
Curitiba, PR, 80230-100
Código do veículo:
8H00
- Cor exterior
- Amarelo Racing
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 95 km
- Primeiro emplacamento
- 09/2025
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia de automóvel novo
- 11 meses prazo restante
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Traseira
- Motor de combustão com potência máxima
- 294 kW / 400 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 4,0 sec
Interior padrão em preto com Race-Tex.
Em couro preto: reforços dos assentos e encostos de cabeça. Em Race-Tex preto: centro dos assentos, aro do volante, maçanetas das portas, apoios de braço dos painéis das portas e tampa do compartimento de armazenamento (parcialmente), alavanca de câmbio. Logotipo GTS em preto bordado nos encostos de cabeça.
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Equipamento opcional
Exterior
Pacote SportDesign pintado de Preto (alto brilho)
Interior
Mostradores de instrumentos em Amarelo Racing
Mostrador de instrumentos do cronômetro Sport Chrono em amarelo racing
Cintos em amarelo racing
Iluminação e visão
Faróis principais de LED, incluindo o Sistema de Iluminação Dinâmica Porsche (PDLS)
Espelhos exteriores rebatíveis eletricamente, incluindo iluminação de cortesia
Sistemas de conforto e assistência
Rede de armazenamento no assoalho do passageiro
Equipamento de série
Exterior
Transmissão e chassi
Motor de 6 cilindros planos aspirado naturalmente, com 4.0 litros de deslocamento.
Porsche Doppelkupplung (PDK)
Suspensão esportiva com gerenciamento ativo Porsche (PASM) com altura de rodagem reduzida em 20 mm
Porsche Torque Vectoring (PTV) com diferencial traseiro de travamento mecânico
Pacote Sport Chrono incluindo interruptor de modo
Direção hidráulica (power steering).
Tanque de combustível de 64 litros
Ponteiros esportivos pretos
Rodas
Rodas completamente pintadas em preto fosco
Centros de rodas com emblema Porsche em cores vivas
Sistema de Monitoramento da Pressão dos Pneus (TPM)
Rodas esportivas de 20 polegadas 718 pintadas em preto fosco
Conjunto de Mobilidade de Pneus
Interior
Volante esportivo GT em Race-Tex
Seletor de marchas PDK em Race-Tex
Forro do teto em Race-Tex
Tapetes de piso
Audio e comunicação
Porsche Communication Management (PCM), incluindo preparação para telefone móvel e interfaces de áudio.
Voice Control
Sistema de Som Surround BOSE®
Apple® CarPlay
Portas USB
Iluminação e visão
Para-brisa com tonalidade cinza no topo
Faróis traseiros escurecidos
Sistemas de conforto e assistência
Controle automático de clima de duas zonas
ParkAssist (dianteiro e traseiro) incluindo câmera de marcha à ré
Controle de cruzeiro
Pacote para fumantes
Sistema de vigilância interna
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia de automóvel novo
11 meses prazo restante
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 95 km |
Primeiro emplacamento 09/2025 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 3.995 cm³ / 4,0 l |
| Diâmetro | 102,0 mm |
| Curso | 82,0 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 294 kW / 400 CV |
| Potência máxima do motor de combustão em rpm | 7.000 r/min |
| Torque máximo do motor a combustão | 430 Nm |
| Rotação máxima do motor | 7.800 r/min |
| Potência máxima por litro | 73,0 kW/l / 100,0 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 288 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 4,0 sec |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 4,0 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 8,7 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 8,7 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h | 13,7 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 13,7 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h | 2,6 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h com Pacote Sport Chrono | 2,6 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.405 mm |
| Largura total | 1.801 mm |
| Largura (com espelhos) | 1.994 mm |
| Altura | 1.276 mm |
| Distância entre eixos | 2.475 mm |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 1.470 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 1.435 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.510 kg |
| Peso bruto admissível | 1.730 kg |
| Carga máxima | 295 kg |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 150 l |
| Volume do compartimento de bagagem traseiro (com bancos rebatidos) | 270 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 182 l |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 72 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 92 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.750 r/min |