2022 Porsche Macan (2022)
Veículo seminovo certificado Porsche Approved
R$ 429.000
Porsche Center Belo Horizonte
Avenida Raja Gabaglia, 2222
Belo Horizonte,MG, 30494-174
Código do veículo:
RVD5A08
- Cor exterior
- Azul Noite Metálico
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 29.580 km
- Primeiro emplacamento
- 09/2022
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia Porsche Approved
- 12 meses
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Integral
- Motor de combustão com potência máxima
- 195 kW / 265 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h
- 6,4 sec
Interior em bicolor (Preto e Bege Mojave)
Couro liso na cor do interior: aro do volante, seletor de marcha e bancos: Sport-Tex / couro sintético
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Equipamento opcional
Transmissão e chassi
Ponteiras de escapamento esportivas em cor prata
Direção Assistida Plus
Rodas
Rodas 21" RS Spyder Design
Interior
Ionizador para ar condicionado
Bancos esportivos adaptáveis (18 vias, elétricos)
Airbags laterais no compartimento traseiro
Sistemas de conforto e assistência
ParkAssist dianteiro e traseiro incluindo câmera surround view 360º
Equipamento de série
Nota: A lista mostra o equipamento padrão por defeito para este revestimento.
A lista seguinte mostra o equipamento padrão para este nível de acabamento. A configuração individual e as opções seleccionadas não são reflectidas. Esta lista pode mostrar o equipamento, que foi substituído devido à selecção de uma opção.
Transmissão
Câmbio PDK (Porsche Doppelkupplung) de 7 velocidades com opções de mudanças manuais através de borboletas no volante ou alavanca de câmbio
Chassi
Porsche Stability Management (PSM) com ABS, ASR, ABD, MSR e sistema de estabilidade para trailer
Freios
Pinças de freio na cor preta
Freio de estacionamento elétrico
Freios antiblocantes ABS
Freios multicolisão
Sistema de monitoramento de pressão dos pneus
Carroceria
Teto solar panorâmico
Trilhos dos tetos em preto brilhante
Motor
Tanque de combustível de 75L
Escapamento duplo com saídas em prata
Iluminação
Faróis em LED incluindo luzes diurnas em 4 pontos
Luzes de posição em LED
Lanternas traseiras tridimensionais em LED com luzes de freio de 4 pontos integradas
Porsche Dynamic Light System (PDLS)
Ar condicionado
Ar condicionado automático de 3 zonas
Segurança
Estepe de 18"
6 airbags
Pontos de fixação ISOFIX nos bancos traseiros
Aviso de mudança acidental de faixa (Lane departure)
Compartimento de armazenagem
Tampa do porta-malas com acionamento elétrico
Interior
Tapetes
Pacote de memória dos bancos para motorista
Espelhos retrovisores antiofuscantes automáticos
ParkAssist dianteiro e traseiro incluindo câmera de ré
Interface ao sistema Apple CarPlay
Volante multifuncional incluindo borboletas para mudanças de marchas
Porsche Communication Management (PCM)
Pacote interno de luzes
Pacote interior em preto brilhante
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia Porsche Approved
12 meses

Porsche Assistance
12 meses
Mobilidade e segurança a pedido. 24 horas por dia. 365 dias por ano. Assistência rápida - onde e quando precisar.
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo certificado Porsche Approved Veículo com qualidade certificada, historial completo e peças originais. |
Quilometragem 29.580 km |
Primeiro emplacamento 09/2022 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1.984 cm³ / 2,0 l |
| Diâmetro | 82,5 mm |
| Curso | 92,8 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 195 kW / 265 CV |
| Potência máxima do motor de combustão na faixa de rotações | 5.000 - 6.500 r/min |
| Torque máximo do motor a combustão | 400 Nm |
| Torque máximo do motor de combustão na faixa de rotações | 1.800 - 4.500 r/min |
| Rotação máxima do motor | 6.800 r/min |
| Potência máxima por litro | 97,8 kW/l / 133,0 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 232 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 6,4 sec |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 6,2 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 16,3 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 16,1 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h | 4,5 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.726 mm |
| Largura total | 1.922 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.097 mm |
| Altura | 1.621 mm |
| Distância entre eixos | 2.807 mm |
| Diâmetro de giro | 12,0 m |
| Peso sem carga (DIN) | 1.845 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.920 kg |
| Peso bruto admissível | 2.510 kg |
| Carga máxima | 665 kg |
| Carga máxima permitida no teto com o sistema de transporte de teto Porsche | 75 kg |
| Capacidade máxima de reboque (com travão) | 2.000 kg |
| Capacidade máxima de reboque (sem freio) | 750 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 65 l |
| Volume do compartimento de bagagem fechado (V210-2) | 458 l |
| Volume do compartimento de bagagem traseiro (com bancos rebatidos) | 1.503 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 954 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto (V211-2) | 488 l |
| Distância máxima ao solo com suspensão de aço (DIN) | 202 mm |
| Distância máxima ao solo com suspensão em aço | 202 mm |
| Distância máxima ao solo com suspensão pneumática (altura normal de condução) | 187 mm |
| Ângulo de aproximação com suspensão de aço (DIN) | 16,8 ° |
| Ângulo de saída com suspensão de aço (DIN) | 23,4 ° |
| Ângulo de inclinação com suspensão de aço (DIN) | 16,7 ° |
| Ângulo de passagem com suspensão pneumática (nível extra off-road) | 18,8 ° |
| Profundidade máxima de travessia com suspensão de aço (DIN) | 300 mm |