2025 Porsche Macan S (2025)
AV. Marinheiro Max Schramm, 3091
Florianopolis, SC, 88095-001
- Cor exterior
- Branco Carrara Metálico
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 14.050 km
- Primeiro emplacamento
- 03/2026
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia de automóvel novo
- 8 meses prazo restante
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Integral
- Motor de combustão com potência máxima
- 280 kW / 380 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 4,6 sec
Interior na cor padrão cinza ágata.
Couro liso na cor interior:
- volante
- seletor de marchas
Bancos: Sport-Tex/Couro Sintético
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Interior
Pacotes
Equipamento "S"
Versão padrão
Exterior
Saias laterais
Maçanetas das portas pintadas na cor exterior.
Painel do para-choque dianteiro pintado na cor exterior
Cobertura do Arco da Roda pintada em Preto (alto brilho).
Porta traseira automática.
Carroceria SUV.
Sideblades em preto texturizado Lava.
Transmissão e chassi
Sistema de escape com dois pares de ponteiras de escape externas à esquerda e à direita com acabamento em prata fosco.
Rodas
Pneus padrão para rodas de liga leve de 20 polegadas.
Conjunto de centros de roda com emblema monocromático da Porsche.
Sistema de Monitoramento da Pressão dos Pneus (TPM)
Wheel bolts
Interior
Volante esportivo.
Encostos de cabeça
Mostradores de instrumentos em prata
Mostrador do instrumento da bússola/cronômetro esportivo em preto.
Volante com ajuste manual para frente/trás e altura.
Sistema de fixação ISOFIX, traseiro.
Audio e comunicação
Navigation High
Voice Control
E-Mobility
Tampa de combustível/carregamento
Iluminação e visão
Espelhos retrovisores.
Sistemas de conforto e assistência
ParkAssist (dianteiro e traseiro) com aviso visual e sonoro.
Sistema de alarme com vigilância interna
Pacote não fumantes
Aviso de saída de faixa.
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia de automóvel novo
8 meses prazo restante
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 14.050 km |
Primeiro emplacamento 03/2026 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2.894 cm³ / 2,9 l |
| Diâmetro | 85,0 mm |
| Curso | 86,0 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 280 kW / 380 CV |
| Torque máximo do motor a combustão | 520 Nm |
| Rotação máxima do motor | 6.800 r/min |
| Potência máxima por litro | 96,0 kW/l / 131,0 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 259 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 4,8 sec |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 4,6 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 11,2 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 11,0 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h | 18,9 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 18,7 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h | 3,2 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.726 mm |
| Largura total | 1.927 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.097 mm |
| Altura | 1.621 mm |
| Distância entre eixos | 2.807 mm |
| Diâmetro de giro | 12,0 m |
| Diâmetro de viragem da via dos pneus | 11,2 m |
| Peso sem carga (DIN) | 1.930 kg |
| Peso sem carga (CE) | 2.005 kg |
| Peso bruto admissível | 2.580 kg |
| Carga máxima | 650 kg |
| Carga máxima permitida no teto com o sistema de transporte de teto Porsche | 75 kg |
| Capacidade máxima de reboque (com travão) | 2.400 kg |
| Capacidade máxima de reboque (sem freio) | 750 kg |
| Volume do compartimento de bagagem traseiro (com bancos rebatidos) | 1.503 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 954 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto (V211-2) | 488 l |
| Distância máxima ao solo com suspensão pneumática (altura normal de condução) | 187 mm |
| Ângulo de aproximação com suspensão pneumática (nível padrão) | 15,7 ° |
| Ângulo de saída com suspensão pneumática (nível padrão) | 21,9 ° |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 70 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 92 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.750 r/min |