2025 Porsche 911 Carrera Cabriolet (2025) (992 II)
Veículo seminovo
R$ 1.049.900
Porsche Approved & Service Center Vila Leopoldina
Av. Dr. Gastão Vidigal, 1234, Vila Leopoldina
05314-000 São Paulo
Código do veículo:
044
- Cor exterior
- Amarelo Cartagena Metálico
- Cores interiores e material
- Cor da capota
- Capota conversível em preto
- Quilometragem
- 5.994 km
- Primeiro emplacamento
- 01/2025
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia de automóvel novo
- 12 meses prazo restante
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Traseira
- Motor de combustão com potência máxima
- 290 kW / 394 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 4,1 sec
Interior padrão em Preto
Couro em alto relevo na cor do interior nos centros dos assentos dianteiros, reforços laterais dos assentos dianteiros e apoios de cabeça dianteiros.
Couro de acabamento liso na cor do interior no aro do volante, maçanetas das portas, apoios de braço dos painéis das portas e tampa do compartimento de armazenamento da console central. Forro do teto e acabamentos dos pilares C em tecido.
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Equipamento opcional
Exterior
Logotipo '911' pintado em preto (alto brilho).
Pacote SportDesign
Detalhes das ripas na tampa traseira pintados na cor exterior.
Designação do modelo nas portas em preto
Transmissão e chassi
Power steering plus
Sistema de escape esportivo (ponteiras em cor prateada)
Rodas
Rodas pintadas em Preto (alto brilho) com superfícies altamente polidas.
Interior
Emblema da Porsche nos apoios de cabeça.
Mostrador do Cronômetro Esportivo e Tacômetro Digital em Amarelo Racing
Cinto de segurança em Racing Yellow
Logotipo do modelo na tampa do compartimento de armazenamento.
Protetores de soleira das portas em alumínio escovado em cinza escuro, iluminados.
Audio e comunicação
Sistema de Som Surround Burmester® de Alta Qualidade
Iluminação e visão
Faróis principais LED HD-Matrix
Lanternas traseiras Exclusive Design
Luzes de cortesia nas portas com o logotipo 'PORSCHE' em LED
Sistemas de conforto e assistência
Surround View com Suporte Ativo para Estacionamento.
Equipamento de série
Pacotes
Equipamento "base"
Versão padrão
Exterior
Acabamentos inferiores do espelho externo, incluindo a base do espelho, em preto.
Maçanetas das portas pintadas na cor exterior.
Capota
Cabrio
Logotipo 'PORSCHE' na cor prata (alto brilho).
Segurança de pedestres
Transmissão e chassi
Motor boxer de 6 cilindros com duplo turbo, cilindrada: 3.0 litros
Porsche Doppelkupplung (PDK) de 8 velocidades.
Tração Traseira
Porsche Active Suspension Management (PASM)
Pacote Sport Chrono incluindo o aplicativo Porsche Track Precision e exibição de temperatura dos pneus.
Sistema de freios com pinças de freio em preto.
Tanque de combustível de 63 litros
Suspensão padrão
Rodas
Parafusos antifurto para rodas.
Sistema de Monitoramento da Pressão dos Pneus (TPM)
Composto selante de pneus e compressor de ar elétrico.
Rodas Carrera S de 20/21 polegadas.
Interior
Cintos de segurança automáticos de três pontos
Bancos esportivos elétricos de 14 vias com pacote de memória.
Pacote de interior Diamar em prata escura
Assentos traseiros.
Volante multifuncional incluindo aquecimento do volante e interruptor de modo
Aquecimento dos assentos (dianteiros).
Coluna de direção elétrica
Sistema de fixação ISOFIX.
Para-sóis para motorista e passageiro dianteiro
Pedais e descanso de pé em preto.
Forro da capota em tecido preto
Tapetes
Omissão do acolchoamento.
Mostrador do instrumento da bússola/cronômetro esportivo em preto.
Audio e comunicação
Navigation High
Compartimento para smartphone com carregamento sem fio (até 15 W).
Voice Control
Integração com Smartphone
Carregamento rápido USB-C
E-Mobility
Tampa de combustível/carregamento
Iluminação e visão
Espelhos interiores e exteriores com escurecimento automático e sensor de chuva integrado.
Retrovisores exteriores rebatíveis eletricamente, incluindo iluminação de cortesia.
Para-brisa com faixa superior em tom de cinza
Sistemas de conforto e assistência
Controle avançado de clima (2 zonas)
Filtro de partículas/pólen com filtro de carvão ativo
Abridor de porta de garagem com HomeLink®.
Assistente de Manutenção de Faixa.
Sensor de chuva
Pacote de Memória do Motorista
Piloto automático
Pacote de design de iluminação
Sistema de alarme com vigilância interna
Pacote não fumantes
Preparação para Intertravamento de Álcool.
Airbags
Aviso e Assistência de Freio incluindo Proteção a Pedestres
Without eCall/eCall
Detecção de Atenção do Motorista
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia de automóvel novo
12 meses prazo restante
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 5.994 km |
Primeiro emplacamento 01/2025 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Diâmetro | 91,0 mm |
| Curso | 76,0 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 290 kW / 394 CV |
| Torque máximo do motor a combustão | 450 Nm |
| Rotação máxima do motor | 7.500 r/min |
| Potência máxima por litro | 96,0 kW/l / 130,5 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 291 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 4,3 sec |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 4,1 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 9,6 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 9,3 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h | 15,1 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 14,8 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h | 2,6 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h com Pacote Sport Chrono | 2,6 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.542 mm |
| Largura total | 1.852 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.033 mm |
| Distância entre eixos | 2.450 mm |
| Diâmetro de giro | 11,2 m |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 1.599 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 1.600 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.675 kg |
| Peso bruto admissível | 2.015 kg |
| Carga máxima | 415 kg |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 135 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 163 l |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 71 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 93 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.325 r/min |