2018 Porsche 911 Targa 4 GTS (991 II)
Av. Dr. Gastão Vidigal, 1234, Vila Leopoldina
05314-000 São Paulo
- Cor exterior
- Giz
- Cores interiores e material
- Pacote GTS Alcantara® em Prata Rhodium, com interior GTS
- Cor da capota
- Capota em cor Vermelho
- Quilometragem
- 17.305 km
- Primeiro emplacamento
- 11/2017
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Integral
- Motor de combustão com potência máxima
- 331 kW / 450 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 3,7 sec
Pacote GTS Alcantara® em Prata Rhodium, com interior GTS
Adicionalmente em Alcantara®: parte inferior do painel, incluindo porta luva, acabamento central das portas, colunas A e B (modelos coupé). Apenas disponível com interior na cor preta.
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Exterior
Transmissão e chassi
Interior
Audio e comunicação
A lista seguinte mostra o equipamento padrão para este nível de acabamento. A configuração individual e as opções seleccionadas não são reflectidas. Esta lista pode mostrar o equipamento, que foi substituído devido à selecção de uma opção.
Motor
Motor 6 cilindros boxer biturbo 3.0L. Potência: 450 cv. Torque: 550 Nm.
Características do motor
Bloco e cabeças de cilindro em alumínio.
VarioCam Plus.
Injeção direta de combustível.
Sistema de escapamento esportivo, com ponteiras centrais duplas em preto.
Transmissão
Porsche Torque Vectoring (PTV) incluindo bloqueio mecânico do diferencial traseiro. Em conjunto com PDK: PTV Plus, incluindo diferencial traseiro regulado eletronicamente e distribuição totalmente variável de torque.
Pacote Sport Chrono
Chassi
Porsche Active Suspension Management (PASM).
Porsche Stability Management (PSM) incluindo ABS e funções extendidas de frenagem
Carroceria
Pacote Exterior SportDesign
Acabamento das saias laterais em preto
Entrada de ar traseira (grelha) em preto brilhante.
Spoiler traseiro de acionamento automático
Logotipo "PORSCHE" na traseira em preto
Logotipo "GTS" nas portas em preto
Iluminação
Faróis de bixenônio incluindo PDLS
Lanterna traseira em LED escurecida
Segurança
8 airbags
Interior
Interior em preto com detalhes em Alcantara: centro dos bancos, alças das portas, painel central das portas, aro do voltante, seletor do câmbio e parcialmente no compartimento central de armazenagem
Volante esporte GT com diâmetro de 360mm
Acabamento do painel e console central em alumínio escovado
Soleira com logo do modelo
Porsche Communication Management (PCM) incluindo módulo de navegação
Garantia
Não dispomos de informações sobre a garantia. Consulte o seu revendedor.
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 17.305 km |
Primeiro emplacamento 11/2017 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Motor de combustão com potência máxima | 331 kW / 450 CV |
| Potência máxima do motor de combustão em rpm | 6.500 r/min |
| Torque máximo do motor a combustão | 550 Nm |
Desempenho
| Velocidade máxima | 306 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 3,7 sec |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 3,7 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 8,4 sec |
| Flexibilidade 80-120 km/h na 5ª marcha | 5,0 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h | 2,3 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.528 mm |
| Largura total | 1.852 mm |
| Altura | 1.291 mm |
| Distância entre eixos | 2.450 mm |
| Coeficiente de resistência aerodinâmica | 0,32 cD |
| Peso sem carga (DIN) | 1.605 kg |
| Peso sem carga (CE) | 1.680 kg |
| Peso bruto admissível | 2.040 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 67 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto (V211-2) | 125 l |