2026 Porsche Panamera 4S E-Hybrid (2026)
Avenida Raja Gabaglia, 2222
Belo Horizonte,MG, 30494-174
- Cor exterior
- Crayon
- Cores interiores e material
- Interior em couro bicolor Darknightblue/Chalk Beige, com acabamento liso.
- Quilometragem
- 3.236 km
- Primeiro emplacamento
- 11/2025
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia de automóvel novo
- 19 meses prazo restante
- Motor
- Híbrido plug-in
- Conteúdo energético da bateria (bruto)
- 25,9 kWh
- Sistema de tração
- Integral
- Potência máxima combinada
- 400 kW / 544 CV
Interior em couro bicolor Darknightblue/Chalk Beige, com acabamento liso.
Interior em couro na combinação de cores Dark Night Blue e Chalk Beige.
Em couro com acabamento liso:
- Centros dos assentos dianteiros e traseiros
- Reforços dos assentos dianteiros e traseiros
- Parte frontal dos apoios de cabeça, dianteiros e traseiros
- Partes superior e inferior do painel, incluindo a tampa do porta-luvas
- Acabamentos das portas dianteiras e traseiras, incluindo painéis e apoios de braço
- Consola central, incluindo apoios de braço dianteiros e traseiros
- Aro do volante
- Módulo do airbag do volante
Finalizados em Dark Night Blue:
- Parte superior do painel
- Painéis das portas dianteiras e traseiras
- Aro do volante
- Módulo do airbag do volante
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Exterior
Transmissão e chassi
Rodas
Interior
Audio e comunicação
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
Pacotes
Exterior
Sem barras de teto
Segurança de pedestres
Maçanetas das portas pintadas na cor exterior.
Transmissão e chassi
Tanque de combustível de 80 litros.
Bateria de partida.
Rodas
Pneus de verão de 21 polegadas.
Interior
Para-sóis para motorista e passageiro dianteiro
Encostos de cabeça
Audio e comunicação
E-Mobility
Sem cabo de carregamento Mode 3.
Sem cabo de carregamento PHEV.
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
Preparação para Intertravamento de Álcool.
Pacote de Memória para o motorista e o passageiro dianteiro.
Triângulo de segurança
Sem o sistema de chamada de emergência eCall e bCall.
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia de automóvel novo
19 meses prazo restante
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo (veículo de demonstração) Os automóveis de demonstração são veículos usados para exposições ou test drives. Isso pode resultar em quilometragem variável na entrega. |
Quilometragem 3.236 km |
Primeiro emplacamento 11/2025 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 (Porsche Center Belo Horizonte) |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados no Porsche Center |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2.894 cm³ / 2,9 l |
| Diâmetro | 84,5 mm |
| Curso | 86,0 mm |
| Potência máxima combinada | 400 kW / 544 CV |
| Potência máxima do motor de combustão | 265 kW / 360 CV |
| Potência máxima do motor elétrico | 140 kW / 190 CV |
| Potência máxima combinada | 750 Nm |
| Torque máximo do motor a combustão | 500 Nm |
| Torque máximo motor elétrico | 450 Nm |
| Rotação máxima do motor | 6.800 r/min |
| Potência máxima por litro | 89,0 kW/l / 121,0 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 290 km/h |
| Velocidade máxima totalmente elétrica | 140 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 3,7 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 8,6 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 13,7 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h com Pacote Sport Chrono | 2,4 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 5.052 mm |
| Largura total | 1.937 mm |
| Largura (com espelhos rebatidos) | 1.983 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.165 mm |
| Altura com suspensão pneumática (nível padrão) | 1.423 mm |
| Altura com suspensão pneumática (nível extra baixo) | 1.400 mm |
| Altura com suspensão pneumática (nível baixo) | 1.413 mm |
| Distância entre eixos | 2.950 mm |
| Diâmetro de giro | 11,4 m |
| Diâmetro de viragem da via dos pneus | 10,7 m |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 2.299 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 2.255 kg |
| Peso sem carga (CE) | 2.330 kg |
| Peso bruto admissível | 2.840 kg |
| Carga máxima | 585 kg |
| Carga máxima permitida no teto com o sistema de transporte de teto Porsche | 75 kg |
| Volume do compartimento de bagagem traseiro (com bancos rebatidos) | 1.264 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto (V211-2) | 430 l |
| Saliência dianteira | 972 mm |
| Saliência traseira | 1.130 mm |
| Distância máxima ao solo com suspensão pneumática (altura normal de condução) | 134 mm |
| Distância máxima ao solo com suspensão pneumática (nível baixo) | 124 mm |
| Ângulo de aproximação com suspensão pneumática (nível padrão) | 12,8 ° |
| Ângulo de saída com suspensão pneumática (nível padrão) | 16,4 ° |
| Ângulo de ruptura com suspensão pneumática (nível padrão) | 11,0 ° |
| Ângulo de ruptura com suspensão pneumática (nível baixo) | 10,3 ° |
Capacidade e carregamento
| Conteúdo energético da bateria (bruto) | 25,9 kWh |
| Tempo de carregamento para corrente alternada (CA) com 11 kW (0 a até 100%) | 2,6 h |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 68 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 87 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.750 r/min |