Porsche Taycan Sport Turismo Black Edition
Kortrijkstraat 155A
Ingelmunster, 8770
- Teinte extérieure
- Slate Grey Neo
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 629 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 105,0 kWh
- Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %)
- 18,00 min
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 320 kW / 435 cv
Race-Tex avec Pepita Black
L'intérieur sans cuir ne comporte pas de cuir véritable et est composé d'une gamme de matériaux en microfibre Race-Tex de haute qualité et d'un matériau textile innovant.
L'intérieur sans cuir comprend les éléments suivants :
- Panneaux centraux des sièges avant et arrière en textile avec motif Pepita iconique (la ventilation des sièges est disponible en option)
- Bourrelets de sièges intérieurs avant et arrière en textile
- Centres des appuie-têtes avant et arrière sur les sièges arrière extérieurs en Race-Tex
- Ceintures de sécurité avant et arrière extérieures en GT Silver
- Coutures décoratives en GT Silver
- Jante du volant en Race-Tex Noir
E-Performance
Gamme
629kmTemps de charge
18,00minÀ la station de rechargeTemps de charge
11,0hÀ la maisonPerformance Battery Plus avec une garantie de 8 ans
Des portées plus élevées et un potentiel de performance plus important grâce à des modules cellulaires supplémentaires.

Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Lights vision
Assistance au confort
Forfaits
Version standard
Extérieur
Suppression des éléments en carbone à l'extérieur et finition en noir (finition brillante)
Toit en aluminium
Sans barres de toit
Transmission / Châssis
Transmission à deux vitesses sur l'essieu arrière
Propulsion arrière
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Roues de couleur standard
Intérieur
Réglage électrique de la colonne de direction
Fixation ISOFIX siège enfant sur sièges arrières
Extincteur
Audio / Comm.
E-Mobility
Chargeur AC embarqué avec une puissance de charge allant jusqu'à 11 kW
Sans câble de recharge PHEV
Lights vision
Pare-brise avec vitrage à isolation thermique
Assistance au confort
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour le verrouillage d'alcool
Pack mémoire pour le conducteur et le passager avant
Conduite sans clé
Portes sans soft-close
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Triangle de signalisation
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
Votre garantie sur la batterie haute tension, comprenant une capacité minimale de 80 % pendant 3 ans (ou jusqu'à 60 000 km) et de 70 % jusqu'à la fin de la garantie.
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 320 kW / 435 cv |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 320 kW / 435 cv |
| Puissance pendant 30 minutes | 150 kW / 204 cv |
| Couple max. avec Launch Control | 420 Nm |
Performance
| Vitesse maximale | 230 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 4,8 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 10,4 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 16,1 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 2,7 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 963 mm |
| Largeur hors tout | 1 966 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 950 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 144 mm |
| Hauteur | 1 390 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau standard) | 1 390 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau extra-bas) | 1 368 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau bas) | 1 380 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 1 410 mm |
| Empattement | 2 900 mm |
| Diamètre de braquage | 11,7 m |
| Rayon de braquage | 11,0 m |
| Poids à vide (DIN) | 2 195 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 270 kg |
| Poids total autorisé en charge | 2 770 kg |
| Charge maximale | 575 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 81 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 212 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 446 l |
| Porte-à-faux avant | 997 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 066 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 127 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau bas) | 117 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 147 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 11,1 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 14,2 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 10,6 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau bas) | 9,8 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 12,2 ° |
Autonomie
| Autonomie combinée (WLTP) | 629 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 788 km |
Recharge
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 105,0 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 97,0 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 320,0 kW |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 11 kW (de 0 à 100 %) | 11,0 h |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 22 kW (de 0 à 100 %) | 6,0 h |
| Temps de charge pour courant continu (CC) à 400 A (0 à 100 %) | 18,00 min |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 120 kW (500 V, 250 A, 10 à 80 %) | 46,00 min |
| Temps de recharge pour le courant continu (CC) avec 150 kW (10 à 80 %) | 33,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %) | 18,00 min |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 18,5 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 14,7 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 15,0 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 14,6 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 15,3 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 20,2 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 68 dB |

