Porsche Taycan (MY24)
Kortrijkstraat 155A
Ingelmunster, 8770
- Teinte extérieure
- Craie
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 19 987 km
- 1ère immatriculation
- 02/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 501 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 93,4 kWh
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 350 kW / 476 cv
Intérieur de série Noir
En cuir gaufré Noir :
- Centre des sièges avant et arrière
- Renforts latéraux des sièges avant et arrière
En cuir lisse Noir : Jante du volant
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
E-Mobility
Lights vision
Assistance au confort
Extérieur
Jupes latérales en Noir
Cantonnière inférieure en noir
Partie inférieur des rétroviseurs extérieurs y compris les bases des rétroviseurs en Noir
Encadrement des vitres latérales en Noir (finition satinée)
Couvercle de charge côté conducteur et passager avant
Suppression du logo « GTS » sur les incrustations des jupes latérales
Diffuseur arrière au design à persiennes en noir
Suppression du système de toit panoramique
Désignation du modèle sur le hayon en argent
Poignées de porte peintes en couleur extérieure
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Suspension standard
Suspension à ressorts en acier avec Porsche Active Suspension Management (PASM)
Electric Sound
Direction assistée
Jantes
Ensemble de centre de roue avec écusson Porsche monochrome
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Fixation ISOFIX siège enfant sur sièges arrières
Ciel de toit en tissu Noir
Seuil de porte en Noir
Pedales et repose-pied en Noir
Pare-soleil pour conducteur et passager avant
Tapis de sol
Audio / Comm.
Porsche Communication Management (PCM) incl. préparation pour téléphone et interface audio
Compartiment pour smartphone avec charge inductive (norme Qi)
E-Mobility
Socle mural de base
On-Board AC-Charger (11 kW)
Lights vision
Phares LED
Feux arrière avec bande lumineuse incl. logo 'PORSCHE'
Rétroviseur intérieur anti-éblouissement manuel
Rétroviseurs extérieurs chauffants et réglables électriquement, asphériques côté conducteur
Assistance au confort
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Kit 'non-fumeur'
Assistant avertissement et freinage incluant la protection piétons
Système d'alarme et de surveillance
Pack éclairage d'ambiance
Assistance de maintien dans la voie
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
Mobilité et sécurité à la demande. 24 heures par jour. 365 jours par an. Une assistance rapide - où et quand vous en avez besoin.
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
Votre garantie sur la batterie haute tension, comprenant une capacité minimale de 80 % pendant 3 ans (ou jusqu'à 60 000 km) et de 70 % jusqu'à la fin de la garantie.
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 19 987 km |
1ère immatriculation 02/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 280 kW / 380 cv |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 350 kW / 476 cv |
| Couple max. avec Launch Control | 357 Nm |
Performance
| Vitesse maximale | 230 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 5,4 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 11,5 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 17,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 3,0 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 963 mm |
| Largeur hors tout | 1 966 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 144 mm |
| Hauteur | 1 395 mm |
| Empattement | 2 900 mm |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 151 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 130 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 205 kg |
| Poids total autorisé en charge | 2 795 kg |
| Charge maximale | 644 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 407 l |
| Volume du coffre (avant) | 84 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 127 mm |
Autonomie
| Autonomie longue distance | 410 km |
| Autonomie combinée (WLTP) | 501 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 555 km |
Recharge
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 93,4 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 83,7 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 270,0 kW |
| Temps de charge pour courant continu (CC) avec 50 kW (5 à 80 %) | 93,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (5 à 80 %) | 22,50 min |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 20,6 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 18,4 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 18,6 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 18,2 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 17,1 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 20,8 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 67 dB |