Porsche Taycan GTS (MY24)
- Teinte extérieure
- Noir Intense Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 25 000 km
- 1ère immatriculation
- 07/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie des voitures neuves
- 8 mois durée restante
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 468 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 93,4 kWh
- Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (5 à 80 %)
- 22,50 min
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 440 kW / 598 cv
Pack intérieur GTS en Carmine Red
En Rouge Carmin :
Coutures décoratives sur les sièges
Coutures décoratives sur la jante du volant
Coutures décoratives sur le tableau de bord
Coutures décoratives sur les contours de porte
Coutures décoratives sur les accoudoirs
Ceintures de sécurité avant et arrière
Coutures et logo "PORSCHE" sur les tapis de sol
Logo "PORSCHE" sur le badge du volant
Logo "GTS" brodé sur les appuie-tête avant et arrière
Cadran du chronomètre Sport Chrono
En Carbone (finition satinée) :
Garniture du volant
Eléments décoratifs sur les panneaux de porte et sur le côté de la console centrale
Remarque : Uniquement en association avec le Pack intérieur Race-Tex avec de nombreux éléments en cuir Noir (de série sur Taycan GTS).
E-Performance
Gamme
468kmTemps de charge
22,50minÀ la station de rechargeTemps de charge
9,0hÀ la maisonPerformance Battery Plus avec une garantie de 8 ans
Des portées plus élevées et un potentiel de performance plus important grâce à des modules cellulaires supplémentaires.

Capacité de la batterie
Vous recevrez les dernières informations sur la capacité restante de la batterie directement du concessionnaire.
Au fur et à mesure que la batterie installée dans le véhicule vieillit, son contenu énergétique utilisable diminue. Cela entraîne notamment une réduction de l'autonomie et des temps de charge plus longs. Les données techniques mentionnées se réfèrent aux propriétés du véhicule proposé ici lorsqu'il est neuf et peuvent ne plus être atteintes lorsqu'il est utilisé.
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
E-Mobility
Lights vision
Assistance au confort
Extérieur
Cantonnière inférieure en noir
Partie inférieure des rétroviseurs extérieurs en couleur extérieure et base des rétroviseurs extérieurs en Noir
Logo 'PORSCHE DESIGN' en platine satiné
Encadrement des vitres latérales en Noir, finition brillante
Couvercle de charge côté conducteur et passager avant
Poignées de porte peintes en couleur extérieure
Suppression du système de toit panoramique
Transmission / Châssis
Quatre roues motrices avec Porsche Traction Management (PTM)
Suspension standard
Direction assistée
Jantes
Enjoliveurs de roue avec écusson Porsche en couleur
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Colonne de direction à réglage électrique
Fixation ISOFIX siège enfant sur sièges arrières
Fond de la Boussole/Sport Chrono en Noir
Pare-soleil pour conducteur et passager avant
Tapis de sol
Audio / Comm.
Porsche Communication Management (PCM) incl. préparation pour téléphone et interface audio
Compartiment pour smartphone avec charge inductive (norme Qi)
E-Mobility
On-Board AC-Charger (11 kW)
Socle mural de base
Lights vision
Rétroviseur intérieur anti-éblouissement manuel
Rétroviseurs extérieurs chauffants et réglables électriquement, asphériques côté conducteur
Assistance au confort
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Kit 'non-fumeur'
Assistance de maintien dans la voie
Assistant avertissement et freinage incluant la protection piétons
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Pack éclairage d'ambiance
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
8 mois durée restante
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
Votre garantie sur la batterie haute tension, comprenant une capacité minimale de 80 % pendant 3 ans (ou jusqu'à 60 000 km) et de 70 % jusqu'à la fin de la garantie.
État et historique
État Véhicule d'occasion (voiture de remplacement client) Les véhicules de remplacement des clients sont fournis par le concessionnaire lors des réparations prolongées. Cela peut se traduire par un kilométrage variable à la livraison. Cela peut entraîner une variation du kilométrage à la livraison. |
Kilométrage 25 000 km Kilométrage variable – Le véhicule est encore utilisé |
1ère immatriculation 07/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 (Porsche Centre Brussels) |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 380 kW / 517 cv |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 440 kW / 598 cv |
| Couple max. avec Launch Control | 850 Nm |
Performance
| Vitesse maximale | 250 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 3,7 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 7,9 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 12,0 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 2,1 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 963 mm |
| Largeur hors tout | 1 966 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 144 mm |
| Hauteur | 1 381 mm |
| Empattement | 2 900 mm |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 302 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 295 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 370 kg |
| Poids total autorisé en charge | 2 850 kg |
| Charge maximale | 555 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 407 l |
| Volume du coffre (avant) | 84 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 128 mm |
Autonomie
| Autonomie longue distance | 390 km |
| Autonomie combinée (WLTP) | 468 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 583 km |
Recharge
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 93,4 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 83,7 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 270,0 kW |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 11 kW (de 0 à 100 %) | 9,0 h |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 22 kW (de 0 à 100 %) | 5,0 h |
| Temps de charge pour courant continu (CC) avec 50 kW (5 à 80 %) | 93,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (5 à 80 %) | 22,50 min |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 22,0 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 17,6 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 17,8 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 17,5 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 18,6 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 23,9 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 68 dB |
