Porsche Taycan GTS
- Teinte extérieure
- Crayon
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 14 800 km
- 1ère immatriculation
- 03/2025
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 583 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 105,0 kWh
- Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %)
- 18,00 min
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 515 kW / 700 cv
Pack intérieur Race-Tex avec cuir noir
Avec matériau microfibre Race-Tex de haute qualité en noir :
- Centres des sièges avant et arrière (gaufrés)
- Épaulières internes des sièges avant et arrière
- Partie avant et supérieure des appuie-têtes avant et arrière
- Jante du volant
- Sections inférieures du tableau de bord, y compris le couvercle du compartiment à gants
- Console centrale ascendante, y compris le couvercle du compartiment de rangement principal
- Accoudoirs des portes avant et arrière
- Panneaux de porte, section centrale
- Garniture de toit
- Pare-soleil
En supplément avec cuir lisse :
- Épaulières externes des sièges avant et arrière
- Partie latérale des appuie-têtes avant, côté et arrière des appuie-têtes arrière
- Module d'airbag du volant
- Sections supérieures du tableau de bord
- Panneau latéral de la console centrale
- Rails de taille des portes avant et arrière
- Sections inférieures des panneaux de porte avant et arrière
E-Performance
Gamme
583kmTemps de charge
18,00minÀ la station de rechargeTemps de charge
11,0hÀ la maisonPerformance Battery Plus avec une garantie de 8 ans
Des portées plus élevées et un potentiel de performance plus important grâce à des modules cellulaires supplémentaires.

Capacité de la batterie
Vous recevrez les dernières informations sur la capacité restante de la batterie directement du concessionnaire.
Au fur et à mesure que la batterie installée dans le véhicule vieillit, son contenu énergétique utilisable diminue. Cela entraîne notamment une réduction de l'autonomie et des temps de charge plus longs. Les données techniques mentionnées se réfèrent aux propriétés du véhicule proposé ici lorsqu'il est neuf et peuvent ne plus être atteintes lorsqu'il est utilisé.
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Lights vision
Assistance au confort
Forfaits
GTS - version
Extérieur
Suppression du système de toit panoramique
Poignées de porte peintes en couleur extérieure
Jupes latérales SportDesign peintes en Noir
Logo latéral décoratif
Transmission / Châssis
Jantes
Roues de couleur standard
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Fond de la Boussole/Sport Chrono en Noir
Colonne de direction à réglage électrique
Fixation ISOFIX siège enfant sur sièges arrières
Audio / Comm.
E-Mobility
Lights vision
Assistance au confort
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Kit 'non-fumeur'
Préparation pour le verrouillage d'alcool
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
Mobilité et sécurité à la demande. 24 heures par jour. 365 jours par an. Une assistance rapide - où et quand vous en avez besoin.
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
Votre garantie sur la batterie haute tension, comprenant une capacité minimale de 80 % pendant 3 ans (ou jusqu'à 60 000 km) et de 70 % jusqu'à la fin de la garantie.
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 14 800 km |
1ère immatriculation 03/2025 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 445 kW / 605 cv |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 515 kW / 700 cv |
| Couple max. avec Launch Control | 790 Nm |
Performance
| Vitesse maximale | 250 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 3,3 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 6,8 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 10,4 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 1,8 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 963 mm |
| Largeur hors tout | 1 966 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 144 mm |
| Hauteur | 1 381 mm |
| Empattement | 2 900 mm |
| Diamètre de braquage | 11,7 m |
| Rayon de braquage | 11,0 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 294 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 285 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 360 kg |
| Poids total autorisé en charge | 2 850 kg |
| Charge maximale | 565 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 366 l |
| Volume du coffre (avant) | 84 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 128 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 11,2 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 14,8 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 10,7 ° |
Autonomie
| Autonomie combinée (WLTP) | 583 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 646 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec 150 kW (WLTP) | 124 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec une puissance de charge maximale (WLTP) | 292 km |
Recharge
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 105,0 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 97,0 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 320,0 kW |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 11 kW (de 0 à 100 %) | 11,0 h |
| Temps de charge pour courant continu (CC) à 400 A (0 à 100 %) | 18,00 min |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 120 kW (500 V, 250 A, 10 à 80 %) | 46,00 min |
| Temps de recharge pour le courant continu (CC) avec 150 kW (10 à 80 %) | 33,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %) | 18,00 min |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 19,6 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 17,6 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 17,8 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 17,4 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 18,1 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 23,1 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 69 dB |
