Porsche Taycan 4S Sport Turismo (MY24)
- Teinte extérieure
- Gris Volcano Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 17 695 km
- 1ère immatriculation
- 04/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 482 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 93,4 kWh
- Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (5 à 80 %)
- 22,50 min
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 420 kW / 571 cv
Intérieur de série Noir
En cuir gaufré Noir :
- Centre des sièges avant et arrière
- Renforts latéraux des sièges avant et arrière
En cuir lisse Noir : Jante du volant
E-Performance
Gamme
482kmTemps de charge
22,50minÀ la station de rechargeTemps de charge
8,0hÀ la maisonPerformance Battery Plus avec une garantie de 8 ans
Des portées plus élevées et un potentiel de performance plus important grâce à des modules cellulaires supplémentaires.

Capacité de la batterie
Vous recevrez les dernières informations sur la capacité restante de la batterie directement du concessionnaire.
Au fur et à mesure que la batterie installée dans le véhicule vieillit, son contenu énergétique utilisable diminue. Cela entraîne notamment une réduction de l'autonomie et des temps de charge plus longs. Les données techniques mentionnées se réfèrent aux propriétés du véhicule proposé ici lorsqu'il est neuf et peuvent ne plus être atteintes lorsqu'il est utilisé.
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
E-Mobility
Lights vision
Assistance au confort
Extérieur
Jupes latérales en Noir
Cantonnière inférieure en noir
Partie inférieur des rétroviseurs extérieurs y compris les bases des rétroviseurs en Noir
Couvercle de charge côté conducteur et passager avant
Désignation du modèle sur le hayon en argent
Suppression du logo « GTS » sur les incrustations des jupes latérales
Poignées de porte peintes en couleur extérieure
Diffuseur arrière au design à persiennes en noir
Suppression du système de toit panoramique
Transmission / Châssis
Quatre roues motrices avec Porsche Traction Management (PTM)
Suspension standard
Electric Sound
Direction assistée
Jantes
Ensemble de centre de roue avec écusson Porsche monochrome
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Fixation ISOFIX siège enfant sur sièges arrières
Ciel de toit en tissu Noir
Pedales et repose-pied en Noir
Pare-soleil pour conducteur et passager avant
Tapis de sol
Audio / Comm.
Porsche Communication Management (PCM) incl. préparation pour téléphone et interface audio
Compartiment pour smartphone avec charge inductive (norme Qi)
Ports de charge USB-C
E-Mobility
Socle mural de base
On-Board AC-Charger (11 kW)
Lights vision
Feux arrière avec bande lumineuse incl. logo 'PORSCHE'
Essuie-glace arrière
Rétroviseur intérieur anti-éblouissement manuel
Rétroviseurs extérieurs chauffants et réglables électriquement, asphériques côté conducteur
Assistance au confort
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Kit 'non-fumeur'
Assistant avertissement et freinage incluant la protection piétons
Système d'alarme et de surveillance
Pack éclairage d'ambiance
Assistance de maintien dans la voie
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
Mobilité et sécurité à la demande. 24 heures par jour. 365 jours par an. Une assistance rapide - où et quand vous en avez besoin.
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
Votre garantie sur la batterie haute tension, comprenant une capacité minimale de 80 % pendant 3 ans (ou jusqu'à 60 000 km) et de 70 % jusqu'à la fin de la garantie.
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 17 695 km |
1ère immatriculation 04/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 360 kW / 490 cv |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 420 kW / 571 cv |
| Couple max. avec Launch Control | 650 Nm |
Performance
| Vitesse maximale | 250 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 4,0 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 8,7 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 13,3 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 2,3 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 963 mm |
| Largeur hors tout | 1 966 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 144 mm |
| Hauteur | 1 390 mm |
| Empattement | 2 900 mm |
| Diamètre de braquage | 11,7 m |
| Poids à vide (DIN) | 2 250 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 325 kg |
| Poids total autorisé en charge | 2 875 kg |
| Charge maximale | 705 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 84 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 212 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 446 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 127 mm |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 12,2 ° |
Autonomie
| Autonomie longue distance | 375 km |
| Autonomie combinée (WLTP) | 482 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 581 km |
Recharge
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 93,4 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 83,7 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 270,0 kW |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 50 kW pour jusqu'à 100 km (WLTP) | 29,30 min |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec une puissance de recharge maximale pour jusqu'à 100 km (WLTP) | 5,30 min |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 11 kW (de 0 à 100 %) | 8,0 h |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 22 kW (de 0 à 100 %) | 5,0 h |
| Temps de charge pour courant continu (CC) avec 50 kW (5 à 80 %) | 93,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (5 à 80 %) | 22,50 min |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 21,7 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 17,7 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 18,1 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 17,4 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 18,1 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 23,6 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 70 dB |
