Porsche Taycan 4S
- Teinte extérieure
- Oak Green Metallic Neo
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 528 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 89,0 kWh
- Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %)
- 18,00 min
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 400 kW / 544 cv
Intérieur tout cuir Club Olea en Truffle Brown
Le cuir Olea Club est un cuir spécial, tanné de manière végétale à l’aide d’un extrait de feuille d’olivier.
Grâce à une finition de surface particulière, il obtient également son apparence unique de cuir club.
Avec le cuir Olea Club en couleur Truffle Brown pour l’équipement :
- Tous les éléments en cuir de l’habitacle partiellement en cuir
- Renforts latéraux des sièges avant et arrière
- Appuie-têtes avant et arrière
- Partie supérieure, avant et inférieure du tableau de bord
- Couvercle du compartiment principal de rangement de la console centrale
- Panneau latéral de la console centrale
- Accoudoirs de porte avant et arrière
- Panneaux de porte avant et arrière
- Zones décoratives des portes avant et arrière (non applicable avec les packs intérieurs)
L’équipement comprend également :
- Module d’airbag du volant en cuir lisse
- Pack d’accentuation Neodyme (non applicable si un autre pack d’accentuation est choisi)
E-Performance
Gamme
528kmTemps de charge
18,00minÀ la station de rechargeTemps de charge
9,0hÀ la maisonBatterie standard avec une garantie de 8 ans
La batterie performante offre une grande autonomie grâce à sa capacité élevée. Le système optimisé de gestion de la batterie protège les composants et prolonge leur durée de vie.

Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Lights vision
Assistance au confort
Forfaits
Porsche Crest en couleur intégrale sur le capot
Version standard
Extérieur
Limousine
Suppression du système de toit panoramique
Transmission / Châssis
Electric Sound
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Roues de couleur standard
Intérieur
Ceintures de sécurité Noir
Fixation ISOFIX siège enfant sur sièges arrières
Suppression de la désignation 'Turbo S' sur les appuis-tête
Audio / Comm.
E-Mobility
Lights vision
Assistance au confort
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour le verrouillage d'alcool
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
Votre garantie sur la batterie haute tension, comprenant une capacité minimale de 80 % pendant 3 ans (ou jusqu'à 60 000 km) et de 70 % jusqu'à la fin de la garantie.
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 340 kW / 462 cv |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 400 kW / 544 cv |
| Couple max. avec Launch Control | 695 Nm |
Performance
| Vitesse maximale | 250 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 3,7 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 8,1 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 12,5 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 2,2 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 963 mm |
| Largeur hors tout | 1 966 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 144 mm |
| Hauteur | 1 379 mm |
| Empattement | 2 900 mm |
| Diamètre de braquage | 11,7 m |
| Rayon de braquage | 11,0 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 178 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 170 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 245 kg |
| Poids total autorisé en charge | 2 880 kg |
| Charge maximale | 710 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 407 l |
| Volume du coffre (avant) | 84 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 127 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 11,1 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 14,2 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 10,6 ° |
Autonomie
| Autonomie combinée (WLTP) | 528 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 593 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec 150 kW (WLTP) | 103 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec une puissance de charge maximale (WLTP) | 257 km |
Recharge
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 89,0 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 82,3 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 270,0 kW |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 11 kW (de 0 à 100 %) | 9,0 h |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 22 kW (de 0 à 100 %) | 5,0 h |
| Temps de charge pour courant continu (CC) à 400 A (0 à 100 %) | 18,00 min |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 120 kW (500 V, 250 A, 10 à 80 %) | 46,00 min |
| Temps de recharge pour le courant continu (CC) avec 150 kW (10 à 80 %) | 33,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %) | 18,00 min |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 18,7 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 16,6 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 16,8 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 16,4 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 17,1 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 22,2 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 68 dB |

