Porsche Taycan 4 Cross Turismo
- Teinte extérieure
- Shade Green Metallic
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 595 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 105,0 kWh
- Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %)
- 18,00 min
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 320 kW / 435 cv
Intérieur en cuir, cuir lisse, Noir
Avec cuir lisse de couleur d'équipement Noir :
- tous les éléments en cuir dans l'intérieur en cuir partiel
- renforts des sièges extérieurs avant et arrière
- appuie-têtes avant et arrière
- parties supérieure, avant et inférieure du tableau de bord
- couvercle du compartiment principal de rangement de la console centrale
- panneau latéral de la console centrale
- module d'airbag du volant
- garnitures de portières avant et arrière
- panneaux de portières avant et arrière
- zones décoratives dans les portières avant et arrière (non applicable en liaison avec les packs intérieurs)
Description du véhicule
E-Performance
Gamme
595kmTemps de charge
18,00minÀ la station de rechargeTemps de charge
11,0hÀ la maisonPerformance Battery Plus avec une garantie de 8 ans
Des portées plus élevées et un potentiel de performance plus important grâce à des modules cellulaires supplémentaires.

Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Lights vision
Assistance au confort
Forfaits
Écusson Porsche en couleur intégrale sur le capot
Version standard
Extérieur
Spoiler de toit peint en noir (brillant)
Suppression du système de toit panoramique
Transmission / Châssis
Electric Sound
Jantes
Roues de couleur standard
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Ceintures de sécurité Noir
Fixation ISOFIX siège enfant sur sièges arrières
Suppression de la désignation 'Turbo S' sur les appuis-tête
Audio / Comm.
E-Mobility
Lights vision
Assistance au confort
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour le verrouillage d'alcool
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Démarrage sans clé
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
Votre garantie sur la batterie haute tension, comprenant une capacité minimale de 80 % pendant 3 ans (ou jusqu'à 60 000 km) et de 70 % jusqu'à la fin de la garantie.
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 320 kW / 435 cv |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 320 kW / 435 cv |
| Couple max. avec Launch Control | 610 Nm |
Performance
| Vitesse maximale | 220 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 4,7 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 10,6 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 16,8 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 2,9 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 974 mm |
| Largeur hors tout | 1 967 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 144 mm |
| Hauteur | 1 409 mm |
| Empattement | 2 904 mm |
| Diamètre de braquage | 12,0 m |
| Rayon de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 309 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 280 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 355 kg |
| Poids total autorisé en charge | 2 885 kg |
| Charge maximale | 605 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 84 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 212 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 446 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 146 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 176 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 12,2 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 16,2 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 12,1 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 14,5 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau standard) | 300 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 340 mm |
Autonomie
| Autonomie combinée (WLTP) | 595 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 674 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec 150 kW (WLTP) | 121 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec une puissance de charge maximale (WLTP) | 285 km |
Recharge
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 105,0 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 97,0 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 320,0 kW |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 11 kW (de 0 à 100 %) | 11,0 h |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 22 kW (de 0 à 100 %) | 6,0 h |
| Temps de charge pour courant continu (CC) à 400 A (0 à 100 %) | 18,00 min |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 120 kW (500 V, 250 A, 10 à 80 %) | 46,00 min |
| Temps de recharge pour le courant continu (CC) avec 150 kW (10 à 80 %) | 33,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %) | 18,00 min |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 19,3 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 16,9 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 17,3 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 16,7 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 17,7 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 23,2 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 65 dB |

