Porsche Taycan 4 Cross Turismo
- Teinte extérieure
- Slate Grey Neo
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 589 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 105,0 kWh
- Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %)
- 18,00 min
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 320 kW / 435 cv
Race-Tex avec Pepita Black/Slate Grey
L'intérieur sans cuir avec la combinaison des couleurs Black/Slate Grey ne comporte pas de cuir véritable et est composé d'une gamme de matériaux en microfibre Race-Tex de haute qualité et d'un matériau textile innovant.
L'intérieur sans cuir comprend les éléments suivants :
- Panneaux centraux des sièges avant et arrière en textile avec motif Pepita iconique (la ventilation des sièges est disponible en option)
- Bourrelets de sièges intérieurs avant et arrière en textile
- Centres des appuie-têtes avant et arrière sur les sièges arrière extérieurs en Race-Tex
- Ceintures de sécurité avant et arrière extérieures en GT Silver
- Coutures décoratives en GT Silver
- Jante du volant en Race-Tex Noir
E-Performance
Gamme
589kmTemps de charge
18,00minÀ la station de rechargeTemps de charge
11,0hÀ la maisonPerformance Battery Plus avec une garantie de 8 ans
Des portées plus élevées et un potentiel de performance plus important grâce à des modules cellulaires supplémentaires.

Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Lights vision
Assistance au confort
Forfaits
Version standard
Extérieur
Toit en aluminium
Sans barres de toit
Transmission / Châssis
Transmission à une vitesse sur l'essieu avant et transmission à deux vitesses sur l'essieu arrière
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Roues de couleur standard
Intérieur
Fixation ISOFIX siège enfant sur sièges arrières
Extincteur
Suppression de la désignation 'Turbo S' sur les appuis-tête
Audio / Comm.
E-Mobility
Electric Sound
Chargeur AC embarqué avec une puissance de charge allant jusqu'à 11 kW
Sans câble de recharge PHEV
Lights vision
Assistance au confort
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour le verrouillage d'alcool
Portes sans soft-close
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Conduite sans clé
Triangle de signalisation
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
Votre garantie sur la batterie haute tension, comprenant une capacité minimale de 80 % pendant 3 ans (ou jusqu'à 60 000 km) et de 70 % jusqu'à la fin de la garantie.
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 320 kW / 435 cv |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 320 kW / 435 cv |
| Puissance pendant 30 minutes | 163 kW / 222 cv |
| Couple max. avec Launch Control | 610 Nm |
Performance
| Vitesse maximale | 220 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 4,7 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 10,6 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 16,8 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 2,9 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 974 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 950 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 144 mm |
| Hauteur | 1 409 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau standard) | 1 409 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau extra-bas) | 1 387 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau bas) | 1 399 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 1 419 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 1 439 mm |
| Empattement | 2 904 mm |
| Diamètre de braquage | 12,0 m |
| Rayon de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 309 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 280 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 355 kg |
| Poids total autorisé en charge | 2 885 kg |
| Charge maximale | 605 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 81 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 212 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 446 l |
| Porte-à-faux avant | 1 007 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 063 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 146 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau bas) | 136 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 156 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 176 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 12,2 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 16,2 ° |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 14,0 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 18,5 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 12,1 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau bas) | 11,3 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 12,9 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 14,5 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau standard) | 300 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 320 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 340 mm |
Autonomie
| Autonomie combinée (WLTP) | 589 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 674 km |
Recharge
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 105,0 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 97,0 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 320,0 kW |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 11 kW (de 0 à 100 %) | 11,0 h |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 22 kW (de 0 à 100 %) | 6,0 h |
| Temps de charge pour courant continu (CC) à 400 A (0 à 100 %) | 18,00 min |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 120 kW (500 V, 250 A, 10 à 80 %) | 46,00 min |
| Temps de recharge pour le courant continu (CC) avec 150 kW (10 à 80 %) | 33,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %) | 18,00 min |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 19,5 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 16,9 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 17,2 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 16,7 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 17,8 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 23,7 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 65 dB |

