Porsche Macan T (MY24)
- Teinte extérieure
- Couleur Sur Échantillon: Auratium Green
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 10 km
- 1ère immatriculation
- 06/2025
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 195 kW / 265 cv
- Accélération 0-100 km/h
- 6,2 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,1 l/100 km
Intérieur en cuir Noir / Pebble Grey
Finition en cuir : haut et bas du tableau de bord, y compris le couvercle de la boîte à gants, parties latérales de la console centrale, module d'airbag du volant, garniture supérieure des portes avant et arrière, accoudoirs, panneaux et poignées de porte avant et arrière, couvercle du compartiment de rangement de la console centrale. Sièges en cuir, y compris le rembourrage extérieur des sièges en cuir à l'avant et à l'arrière, les appuie-tête latéraux à l'avant et à l'arrière, les armatures de dossier à l'avant.
Finition Gris Galet : bas du tableau de bord, y compris couvercle de la boîte à gants, parties latérales de la console centrale et élément de base, garniture inférieure des portes avant et arrière, accoudoirs, panneaux de porte et poignées de porte avant et arrière, couvercle du compartiment de rangement de la console centrale, partie inférieure des montants B et C, panneau latéral de l'espace pour les pieds avant, protections des seuils de porte, coutures décoratives, et sièges avant et arrière.
Remarque : uniquement en association avec les sièges confort (14 positions) et les sièges sport adaptatifs (18 positions) en option. Le store du toit panoramique en option est toujours en tissu Noir.
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Lights vision
Assistance au confort
Extérieur
Partie supérieure et inférieure des rétroviseurs extérieurs et base des rétroviseurs extérieurs en Agate Grey (finition brillante)
Encadrement des vitres latérales en Noir, finition brillante
Suppression du logo « GTS » sur les incrustations des jupes latérales
Spoiler de toit en Agate Grey Metallic
Poignées de porte peintes en couleur extérieure
Hayon automatique
Jupes latérales
Tablier du bouclie avant peint en gris agate métallisé.
Sideblades peints en Gris Agate métallisé et désignation du modèle "Macan T" en Noir (finition brillante).
Diffuseur arrière à lamelles
Transmission / Châssis
Réservoirs 65 litres
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Système de fixation ISOFIX à l'arrière
Sélecteur de vitesse en cuir
Pare-soleil
Fond de la Boussole/Sport Chrono en Noir
Pack intérieur Diamar peint en Silvershade
Audio / Comm.
Porsche Communication Management (PCM) incl. préparation pour téléphone et interface audio
Commande vocale
Ports de charge USB-C
Lights vision
Rétroviseur intérieur anti-éblouissement manuel
Assistance au confort
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Kit 'non-fumeur'
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Avertisseur de changement de voie
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
Mobilité et sécurité à la demande. 24 heures par jour. 365 jours par an. Une assistance rapide - où et quand vous en avez besoin.
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 10 km |
1ère immatriculation 06/2025 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 4 |
| Cylindrée | 1 984 cm³ / 2,0 l |
| Alésage | 82,5 mm |
| Course | 92,8 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 195 kW / 265 cv |
| Couple maximal du moteur à combustion | 400 Nm |
| Régime moteur maximal | 6 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 97,8 kW/l / 133,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 232 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 6,2 s |
| Accélération 0-160 km/h | 16,1 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 726 mm |
| Largeur hors tout | 1 927 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 097 mm |
| Hauteur | 1 606 mm |
| Empattement | 2 807 mm |
| Diamètre de braquage | 12,0 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 865 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 940 kg |
| Poids total autorisé en charge | 2 510 kg |
| Charge maximale | 645 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 2 000 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 750 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 65 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 503 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 954 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 488 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 187 mm |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 230 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,1 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 13,2 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,0 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 8,8 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 10,3 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 69 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 76 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 750 tr/min |