Porsche Macan GTS (MY24)
- Teinte extérieure
- Gris Volcano Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 30 535 km
- 1ère immatriculation
- 02/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 324 kW / 440 cv
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 4,3 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 11,3 l/100 km
Pack intérieur GTS Carmine Red (en combinaison avec le Pack Sport GTS)
Couleur contrastée rouge carmin :
- Logo "GTS" brodé sur les appuie-tête des sièges avant.
- Ceintures de sécurité à l'avant et à l'arrière.
Coutures décoratives en couleur contrastée Rouge Carmin :
- Volant sport multifonction
- Sièges sport adaptatifs à mémoire de confort (18 réglages électriques)
- Compartiment de rangement principal de la console centrale
- Partie supérieure du tableau de bord
- Taille des portes
- Accoudoirs de porte
- tapis de sol
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Jupes latérales SportDesign en noir satiné
Bouclier avant peint en Noir (finition satinée)
Jupe arrière peinte en Noir (finition brillante)
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Lights vision
Assistance au confort
Extérieur
Suppression du logo « GTS » sur les incrustations des jupes latérales
Hayon automatique
Sideblades en Noir (finition satinée) avec logo 'GTS' en Noir (finition brillante)
Poignées de porte peintes en couleur extérieure
Transmission / Châssis
Suspension pneumatique sport avec réglage de la hauteur de suspension, y compris Porsche Active Suspension Management (PASM) et abaissement de 10 mm.
Horloge analogique sur le tableau de bord
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Système de fixation ISOFIX à l'arrière
Pare-soleil
Volant Sport
Audio / Comm.
Porsche Communication Management (PCM) incl. préparation pour téléphone et interface audio
Commande vocale
Ports de charge USB-C
Lights vision
Rétroviseur intérieur anti-éblouissement manuel
Assistance au confort
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Kit 'non-fumeur'
Avertisseur de changement de voie
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
Mobilité et sécurité à la demande. 24 heures par jour. 365 jours par an. Une assistance rapide - où et quand vous en avez besoin.
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 30 535 km |
1ère immatriculation 02/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 894 cm³ / 2,9 l |
| Alésage | 84,5 mm |
| Course | 86,0 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 324 kW / 440 cv |
| Couple maximal du moteur à combustion | 550 Nm |
| Régime moteur maximal | 6 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 111,1 kW/l / 151,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 272 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,5 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,3 s |
| Accélération 0-160 km/h | 10,5 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 10,3 s |
| Accélération 0-200 km/h | 17,1 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 16,9 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,9 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 726 mm |
| Largeur hors tout | 1 927 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 097 mm |
| Hauteur | 1 596 mm |
| Empattement | 2 807 mm |
| Diamètre de braquage | 12,0 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 960 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 035 kg |
| Poids total autorisé en charge | 2 580 kg |
| Charge maximale | 620 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 2 400 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 750 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 75 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 503 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 954 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 488 l |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 257 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 11,3 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 15,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 11,2 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,9 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 11,1 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 69 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 91 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 750 tr/min |