Porsche Macan 4
- Teinte extérieure
- Volcano Grey Metallic
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 572 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 100,0 kWh
- Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %)
- 21,00 min
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 300 kW / 408 cv
Pack cuir étendu Noir/Crayon
Pack cuir étendu noir/crayon :
Revêtement en cuir lisse :
- Panneaux centraux des sièges avant et arrière
- Renforts intérieurs des sièges avant et arrière
- Panneaux centraux et côtés des appuie-tête avant et arrière
- Jante du volant
- Module airbag du volant
- Parties supérieure et inférieure du tableau de bord
- Parties principales du panneau de porte, y compris l'accoudoir et les poignées de porte avant et arrière
- Accoudoir de la console centrale
- Panneaux latéraux supérieurs de la console centrale
Réalisé dans la couleur de garniture Crayon :
- Sièges
- Partie inférieure du tableau de bord
- Accoudoir de la console centrale
- Panneaux latéraux supérieurs de la console centrale
- Partie centrale du panneau de porte, y compris l'accoudoir et la poignée de porte (avant et arrière)
Coutures décoratives ton sur ton en Crayon sur les composants suivants :
- Sièges
- Accoudoirs des panneaux de porte avant et arrière
- Accoudoir de la console centrale
Coutures décoratives contrastées en Crayon sur les éléments suivants :
- Partie supérieure du tableau de bord
- Partie supérieure des panneaux de porte avant et arrière
Remarque : uniquement en combinaison avec les sièges confort (14 réglages électriques) ou les sièges sport adaptatifs (18 réglages électriques)
E-Performance
Gamme
572kmTemps de charge
21,00minÀ la station de rechargeTemps de charge
10,0hÀ la maisonPerformance Battery Plus avec une garantie de 8 ans
Des portées plus élevées et un potentiel de performance plus important grâce à des modules cellulaires supplémentaires.

Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Composé de scellement de pneus et compresseur d'air électrique
Intérieur
Audio / Comm.
E-Mobility
Lights vision
Assistance au confort
Forfaits
Équipement "de base"
Équipement standard
Extérieur
Jupes latérales
Préparation pour dispositif d'attelage
Poignées de porte peintes en couleur extérieure
Forme de carrosserie SUV
Sécurité des piétons.
Toit en aluminium
Transmission / Châssis
Groupe motopropulseur Porsche E-Performance avec moteur synchrone à aimant permanent sur les essieux avant et arrière
Suspension à ressorts en acier
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Prétensionneur de ceinture réversible
Pedales et repose-pied en Noir
Suppression de la désignation 'Turbo S' sur les appuis-tête
Fixation ISOFIX siège enfant sur sièges arrières
Audio / Comm.
E-Mobility
Chargeur AC embarqué avec une puissance de charge allant jusqu'à 11 kW
Sans câble de recharge PHEV
Lights vision
Assistance au confort
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour le verrouillage d'alcool
Airbags latéraux et airbag central à l'avant
Conduite sans clé
Avertisseur et assistance au freinage
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Triangle de signalisation
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
Votre garantie sur la batterie haute tension, comprenant une capacité minimale de 80 % pendant 3 ans (ou jusqu'à 60 000 km) et de 70 % jusqu'à la fin de la garantie.
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 285 kW / 387 cv |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 300 kW / 408 cv |
| Puissance pendant 30 minutes | 120 kW / 163 cv |
| Couple max. avec Launch Control | 650 Nm |
Performance
| Vitesse maximale | 220 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 5,2 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 11,8 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 19,0 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 3,1 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 784 mm |
| Largeur hors tout | 1 938 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 954 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 152 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (DIN) | 1 624 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM DIN) | 1 624 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (CE) | 1 618 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau standard) | 1 623 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau extra-bas) | 1 593 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau bas) | 1 608 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 1 643 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 1 663 mm |
| Hauteur du seuil de chargement avec suspension en acier (DIN) | 786 mm |
| Empattement | 2 893 mm |
| Diamètre de braquage | 12,1 m |
| Rayon de braquage | 11,4 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 380 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 330 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 405 kg |
| Poids total autorisé en charge | 2 920 kg |
| Charge maximale | 590 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 2 500 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 750 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 100 kg |
| Volume du coffre (avant) | 84 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 348 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 540 l |
| Porte-à-faux avant | 945 mm |
| Porte-à-faux arrière | 946 mm |
| Garde au sol max. avec suspension en acier (DIN) | 186 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM DIN) | 186 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (CE) | 180 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 185 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau bas) | 170 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 205 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 225 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (DIN) | 12,6 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (DIN) | 20,9 ° |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM DIN) | 12,6 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM DIN) | 20,9 ° |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 12,8 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 20,7 ° |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 15,4 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 24,0 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 14,9 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM DIN) | 14,9 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (CE) | 14,5 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 15,0 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau bas) | 13,7 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 16,6 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 18,2 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension en acier (DIN) | 300 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension en acier (PASM DIN) | 300 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension en acier (CE) | 300 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale (suspension en acier) | 300 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau standard) | 300 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 320 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 340 mm |
Autonomie
| Autonomie combinée (WLTP) | 572 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 719 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec 150 kW (WLTP) | 123 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec une puissance de charge maximale (WLTP) | 249 km |
Recharge
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 100,0 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 270,0 kW |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 11 kW (de 0 à 100 %) | 10,0 h |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 22 kW (de 0 à 100 %) | 5,2 h |
| Temps de charge pour courant continu (CC) à 400 A (0 à 100 %) | 21,00 min |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 120 kW (500 V, 250 A, 10 à 80 %) | 46,00 min |
| Temps de recharge pour le courant continu (CC) avec 150 kW (10 à 80 %) | 33,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %) | 21,00 min |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 19,0 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 15,1 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 14,6 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 15,3 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 17,4 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 24,2 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 67 dB |

