Porsche Cayenne S Coupé (MY24)
- Teinte extérieure
- Noir Chromite Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Automatique
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 349 kW / 474 cv
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 4,7 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 12,8 l/100 km
Intérieur en cuir de couleur standard, cuir lisse Noir
En cuir lisse :
- centres des sièges avant et arrière
- renforts intérieurs des sièges avant et arrière
- centres des appuie-têtes avant et arrière
- accoudoirs et poignées dans les panneaux de portes avant et arrière
- accoudoir central de la console centrale avant et accoudoir arrière repliable
- poignées dans la console centrale
- rebord du volant
- module d'airbag du volant
- section supérieure et inférieure du tableau de bord, y compris le couvercle de la boîte à gants
- rails de la ceinture de porte, panneau central supérieur de la porte et revêtement du compartiment de rangement avant et arrière
- panneau latéral de la console centrale
Remarque :
Dossier du siège avant en cuir synthétique, l'arrière du confort de l'appui-tête (8- et 14-positions) est peint.
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Kit de réparation des pneus avec compresseur d'air électrique
Intérieur
Audio / Comm.
Lights vision
Assistance au confort
Extérieur
Bas de caisse
Suppression du logo « GTS » sur les incrustations des jupes latérales
Poignées de porte peintes en couleur extérieure
Capot actif
Bequet de toit en couleur extérieur
Partie inférieur des rétroviseurs extérieurs y compris les bases des rétroviseurs en Noir
Diffuseur arrière à lamelles
Transmission / Châssis
Réservoir d'essence 90L
Suspension standard
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Fixation ISOFIX siège enfant sur sièges arrières
Fond de la Boussole/Sport Chrono en Noir
Sélecteur de vitesse en cuir
Pédales en acier inoxydable
Pare-soleil pour le conducteur et le passager avant
Audio / Comm.
Commande vocale
Lights vision
Assistance au confort
Kit 'non-fumeur'
Filtre à particules/pollen avec filtre à charbon actif
Assistance de maintien dans la voie
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 8 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 86,0 mm |
| Course | 86,0 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 349 kW / 474 cv |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 000 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 600 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 000 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 6 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 86,8 kW/l / 118,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 273 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,7 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,7 s |
| Accélération 0-160 km/h | 11,1 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 11,1 s |
| Accélération 0-200 km/h | 18,3 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 18,3 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 3,1 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,1 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 930 mm |
| Largeur hors tout | 1 983 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 194 mm |
| Hauteur | 1 678 mm |
| Empattement | 2 895 mm |
| Diamètre de braquage | 12,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 241 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 190 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 265 kg |
| Poids total autorisé en charge | 2 910 kg |
| Charge maximale | 720 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 3 500 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 750 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 140 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 90 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 554 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 502 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 592 l |
| Garde au sol max. avec suspension en acier (DIN) | 212 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier | 212 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 192 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 237 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (DIN) | 25,3 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (DIN) | 22,3 ° |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 23,4 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 20,9 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 18,9 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 17,2 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 21,2 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension en acier (DIN) | 500 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau standard) | 475 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 530 mm |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 291 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 12,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 22,0 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,6 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 10,6 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 11,5 l/100 km |