Porsche Cayenne Electric
- Teinte extérieure
- Vanadium Grey Metallic
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 627 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 113,0 kWh
- Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %)
- 16,00 min
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 325 kW / 442 cv
Intérieur en cuir bicolore, cuir lisse Noir/Sage Grey
Intérieur cuir dans la combinaison de couleurs Noir/Sage Grey :
Revêtement en cuir lisse :
- Panneaux centraux des sièges avant et arrière
- Renforts intérieurs des sièges avant et arrière
- Panneaux centraux et latéraux des appuie-tête avant et arrière
- Jante du volant
- Module airbag du volant
- Parties supérieure et inférieure du tableau de bord
- Parties principales des panneaux de porte, y compris les accoudoirs et les poignées de porte avant et arrière
- Accoudoir de la console centrale
- Panneaux latéraux supérieurs de la console centrale
En couleur contrastante gris sauge :
- Panneaux centraux des sièges avant et arrière extérieurs
- Renforts intérieurs des sièges avant et arrière
- Panneaux centraux et latéraux des appuie-tête avant et des sièges arrière extérieurs
- Partie inférieure du tableau de bord
- Parties du panneau de porte, y compris l'accoudoir et la poignée de porte
- Panneaux latéraux supérieurs de la console centrale
Remarque : dossiers des sièges avant en cuir synthétique. Uniquement en combinaison avec les sièges confort (14 réglages électriques) ou les sièges sport adaptatifs (18 réglages électriques).
E-Performance
Gamme
627kmTemps de charge
16,00minÀ la station de rechargeTemps de charge
11,0hÀ la maisonBatterie standard avec une garantie de 8 ans
La batterie performante offre une grande autonomie grâce à sa capacité élevée. Le système optimisé de gestion de la batterie protège les composants et prolonge leur durée de vie.

Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Composé de scellement de pneus et compresseur d'air électrique
Intérieur
Audio / Comm.
E-Mobility
Lights vision
Assistance au confort
Extérieur
Sécurité des piétons.
Toit en aluminium
Transmission / Châssis
Groupe motopropulseur Porsche E-Performance avec moteur synchrone à aimant permanent sur les essieux avant et arrière
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Ceintures de sécurité automatiques à trois points avec prétensionneur de ceinture réversible
Audio / Comm.
E-Mobility
Chargeur AC embarqué avec une puissance de charge allant jusqu'à 11 kW
Câble de recharge pour recharge sur chargeurs à courant alternatif, longueur 6 m (jusqu'à 22 kW)
Lights vision
Pare-brise avec vitrage à isolation thermique
Assistance au confort
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Kit 'non-fumeur'
Préparation pour le verrouillage d'alcool
Triangle de signalisation
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
Votre garantie sur la batterie haute tension, comprenant une capacité minimale de 80 % pendant 3 ans (ou jusqu'à 60 000 km) et de 70 % jusqu'à la fin de la garantie.
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 300 kW / 408 cv |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 325 kW / 442 cv |
| Puissance pendant 30 minutes | 166 kW / 226 cv |
| Couple max. avec Launch Control | 835 Nm |
Performance
| Vitesse maximale | 230 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 4,8 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 11,3 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 18,4 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 3,0 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 985 mm |
| Largeur hors tout | 1 980 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 999 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 199 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau standard) | 1 674 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau extra-bas) | 1 644 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau bas) | 1 659 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 1 694 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 1 729 mm |
| Empattement | 3 023 mm |
| Diamètre de braquage | 12,7 m |
| Rayon de braquage | 11,8 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 542 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 525 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 600 kg |
| Poids total autorisé en charge | 3 170 kg |
| Charge maximale | 645 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 100 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 3 000 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 750 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 120 kg |
| Volume du coffre (avant) | 90 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 588 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 781 l |
| Porte-à-faux avant | 955 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 007 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 190 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau bas) | 175 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 210 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 245 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 14,9 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 18,7 ° |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 25,0 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 22,7 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 14,6 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau bas) | 13,4 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 16,1 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 18,8 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau standard) | 500 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 520 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 555 mm |
Autonomie
| Autonomie combinée (WLTP) | 627 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 776 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec une puissance de charge maximale (WLTP) | 325 km |
Recharge
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 113,0 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 390,0 kW |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 11 kW (de 0 à 100 %) | 11,0 h |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 22 kW (de 0 à 100 %) | 5,8 h |
| Temps de charge pour courant continu (CC) à 400 A (0 à 100 %) | 18,00 min |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 120 kW (500 V, 250 A, 10 à 80 %) | 52,00 min |
| Temps de recharge pour le courant continu (CC) avec 150 kW (10 à 80 %) | 26,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %) | 16,00 min |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 20,2 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 16,2 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 15,7 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 16,5 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 18,6 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 25,5 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 66 dB |

